Speedo Pro Mark II - самолетик для слопа

Serpent
EHOT:

И это с учетом применения металгидридов 4 х ААА

60гр. балласта + 4ААА еще минимум 45-48. Это сотня с лишним в носу. Взлётный вес получается минимум под 380-390?

P.S. Я, кстати, совершил просчет, забазировавшись на привычных мне акках 320mAh 1/3AA. Если бы поставил ААА - имел бы запас в 800мач и 10-15 грамма балласта . Вот всё думаю спаять блочок…

EHOT

Да, вот и я про то - вес получается около 390 гр. для Speedo с его размахом - многовато.
Батарею из ААА лучше спаивать, чтоб элементы в сечении образовали ромб (толщина меньше станет) а не квадрат. Больше шансов, что в нос перед сервой влезут.

Serpent
EHOT:

вес получается около 390 гр. для Speedo с его размахом - многовато

Да не многовато, просто ветра мало. Такого размера и больше чем полкило слоперы бывают. И летают - нужен только склон и ветер соответствующие.
Равнинным летунам (которые вроде нас, на кочках летают) - да, 390гр. много кажется. Я вон тоже за вес боролся, потому как летать негде.

Udjin

> и больше чем полкило слоперы бывают.
Много больше.

Serpent
Udjin:

> и больше чем полкило слоперы бывают.
Много больше.

Я вашу горку (и какой ветер на ней) видел на видео.
Слюнки текли… 😃

Udjin

Модифицированный Speedo.
Нагрузка на крыло 39,27. Полетный вес 810 грамм.
Размах увеличен до 1,6 метра.
Ветер 6-8 м/с. Порывами до 10 м/с.
Первый полет после “реинкарнации”.

Полет показал, что веса таки маловато. Петли крутит только косые. На прямых петлях скорость теряет 😃)
Виражи стали покрасивше, по сравнению с оригиналом. Но в управлении модель стала строже. V=0.

Serpent
Udjin:

Модифицированный Speedo

Мне не понравился. Что то пропало из того, что свойственно Speedo - исчезла лёгкость и стремительность поступательного движения, нет драйва и лёгкости скольжения. То ли ветра мало было, то ли не настроили еще, но пока не нравится…

P.S. И еще вопрос - судя по видео с фузом вроде ничего не делалось (кроме ремонта хвоста и углеморды.
А откуда тогда вес? Бронекрыло столько дало? Не имело смысл чулок на фюз натянуть? При таком весе он уже явно слаб в оригинальном исполнении…

Udjin

Бронеконсоли потянули в общей сложности 482 грамма. Остальное - балласт. Нос нафарширован свинцом.
Чулок на фюзеляж натянуть была мысль, но я ее не реализовал. Возможно в будущем, как коцну опять фюзеляж, так и натяну.
По полету.
Мне первый полет и самому не шибко понравился. Рваный больно. Следующие вышли получше, за счет того, что я освоился с управлением и начал поманехе подкрадываться к ротору. А там - только на скорости имеет смысл лететь. Завесил = разбил модель.
Но таки я ожидал большей скорости. ИМХО дело и не в настройке даже. Толстый профиль получился.
Планировал 8%, а вышло 9,1%.
Учиться чтоб, сгодится. Однако, буду делать новый самолет. С учетом ошибок и полученного опыта (работа с композитами). А на этом буду покуда “щупать” воздух в роторе.

PS
Вспомнил.
С фюзом делалось, кроме хвоста и углеморды 😉
Чулок натянут на фюзеляж в районе ложемента консолей (его видно на 3-й секунде видео, как раз под пальцами).
Заменил закладные. Установил их на увеличенных площадках.
Чуть расширил ложемент консолей (спрофилированная досточка бальзы под стеклом). Грамм 10-12 в сумме набежало …

Serpent

Как то мне не очень верится в DS слопер весом почти под килограмм на основе Speedo.
Что то теряется с подобном тюнинге - даже балласт такого веса там уже проблема разместить.
Получается как Запорожец с мотором от Феррари - едет быстрее всех в городе, но только если удаётся попасть на дорогу…
Всё таки слопер для динамы наверное должен быть с нуля основан на других технологиях и материалах, со своей размерностью, геометрией и прочностными характеристиками.
Но уверен - как минимум базу для размышлений и начальный толчок Вы на этой модификации получите.

Udjin
Serpent:

Но уверен - как минимум базу для размышлений и начальный толчок Вы на этой модификации получите.

Именно!
😃

2 months later
avtandil

Господа шкурный вопрос 😃
Сохранился ли у кого короб от спидо. Появилась необходимость отправить через посредника а там условные килограмы от объема посылки.
Если кто может обмерьте пожплуйста и выложите размеры короба.
Заранее спасибо.

avtandil

Ребята заказали мы с другом этот аппарат не поделитесь вашим опытом, какую начинку имеют ваши аппараты! .
Питание хочу реализовать вот так. Транзистор любой 2-3х амперный с NPN и креном LM 7508

Stepan_M

Присоединяюсь, очень интересно какие сервы на элероны и какие на хвост.

Serpent

Акки в носу вот эти (первый вдоль, за ним 3 вертикально), приёмыш FreeSky 4к под крылом, сервы все HXT900, привод РВ - тонкий боуден и торсион (как на металке, только пожестче). Акков хватает с запасом на полтора-два часа (может и больше, но не пробовал).
Усилен нос (2 слоя углешланга), дно от носа до конца ложемента (уголь однонаправленный), сам ложемент и борта вокруг (надо усиливать ОБЯЗАТЕЛЬНО!) (углеткань), дополнительное усиление в районе крючка под хай-старт (углеткань) (сам крючок - из стеклотекстолита 2 мм).
Вес взлётный - 368гр, из них балласта 17 гр. ЦТ - 72 мм.

Stepan_M
avtandil:

Питание хочу реализовать вот так. Транзистор любой 2-3х амперный с NPN и креном LM 7508

Авто такой стабилизатор не пойдет на 2S у него падение большое. Нужен с низким падением. Посмотри на плате контроллера какой стоит может будет в DC Components у нас.

VVS2

Беки - только импульсные!!! ТАкое барахло перегреется в полете и убъет борт!
Есть дешевая микросхема для реализации бека mc34063 с доп. усиливающим транзистором. Вот хотябы ее можно. А лучше полевик P канальный прикрутить, но доп. транзистор на запирание поставить.

avtandil

вот интересная штука наверное пойду этим путем. Не люблю я металгидриды да не так холодно в наших краях чтобы за липольки особо беспокоится:)

Serpent

Speedo без балласта в нос всё равно не собрать, поэтому липолька веса не сэкономит. Будете возить лёгкую батарею и дополнительный балласт.
Зарядка удобнее - да, согласен. Но и только.
P.S. есть еще момент - для экономии веса собирать лучше в неизвлекаемом варианте, задвинув серву максимально вперёд, вплотную к батарее. Значит липольку заряжать придётся прямо в модели, что не совсем хорошо и удобно.

avtandil

Ага понятно.
Если есть необходимость грузить нос то и еще возникает необходимость в балласте,особо смысл теряеться ставить липольки.

falcoo

Насмотрелся я на вас, счастливых, и тоже приобрел Speedo. Уже едет ко мне в Хабаровск. Осталось только место еще для его запусков найти получше.
Подскажите по комплектации. Все-таки, что целесообразнее для питания? простые ААА или 2/3 ААА ? Сервы HXT 900 будут нормально там работать, или посмотреть чего посерьезнее ?