Speedo Pro Mark II - самолетик для слопа

Stepan_M

Облетал сегодня планер. Все таки хорошая вещь мотор. Хекстроник 24гр уверенно тянет планер под 45 градусов.

Полетал немного в динаме, с непривычки промахивался и тогда вытягивал на моторе. Оператора не было снимал сам камерой на очках.

Это мой первый опыт с планером, дико не хватало руля направления. Наверное буду делать миксеры на левый стик чтобы подруливать элеронами и рулем высоты.

Serpent
Stepan_M:

дико не хватало руля направления. Наверное буду делать миксеры на левый стик чтобы подруливать элеронами и рулем высоты.

На мой взгляд вы его завешиваете - поэтому он и не рулится. Возможно, что это мешает пилон с мотором, который испортил всё аэродинамику.
Выкиньте мотор, поиграйтесь с центровкой и всё полетит как надо. Этот планерок не для того, чтобы висеть вверху против ветра, а для быстрого полёта вдоль склона. Не бойтесь дать ручку вниз и опуститься на уровень глаз, пролетев перед собою - потом наберёте высоту в развороте.
На скорости Speedo рулится прекрасно - для плавного поворота его надо лишь чуть наклонить, а если завалить под 45 градусов, то рулём высоты разворачивается на месте - можно летать вокруг столба…

2 months later
1 month later
bastak

Извините, а кто-нибудь делал копию сей замечательной птицы? просто может быть можно сделать самому? возможные материалы и технологии: потолочка, бальзовый наборный, пена, с обклейкой стеклом. Есть укого-нибудь чертеж или хотя бы эскиз?

EHOT

Собираюсь повторить.
Однао, фюз - не целиковый как у оригинала, а составной. Носик (стекло) отдельно (от другого планера), балка - уголь трубка экструзионная, крыло - пена обтянутая стеклом или бумагой на ПВА.
Профиль RG15 (хорда 160, толщ - 14мм(в корне), у консоли 100/8мм) Размах 1100 мм,
фюз не замерял, вечерм могу измерить

MihaP204

Есть укого-нибудь чертеж или хотя бы эскиз?

В зиму собираюсь строить такого. Пока только рабоче эскизы. Может чем поможет. Общие контуры и размеры брал с фоток и ттх. Крыло планируется бальза наборное, фюз стекло. Чертёжик в 12м компасе.

speedo-mod.rar