Рекордный радиопланер

Lazy

Не нада любая. Надо вполне определённая и подтверждённая литературой. Отсебятины я тоже могу нагородить три короба…

Jim

To ТРЕНАК:

Ваш прогресс как конструктора не может не радовать. Три месяца назад Вы задавали удивительные вопросы. Сейчас видно, что Вы на них нашли ответы. Если не остановитесь в познании, то через пол года поймете, что с рекордным Ваш планер имеет мало общего.

А вот китайцы за картинки этого планера могли бы крепко ухватиться и забабахать красивый, продаваемый, вполне летабельный, но хобийный продукт. Мне так кажется …😉 Закос на настоящий композитный планер это красиво, но не актуально в создании рекордного планера.

Кстати, если сравнить композитные планера, изготавливаемые на сегодняшний день, то с виду они имеют очень близкие геометрические параметры, обусловленные современными представлениями об аэродинамике авиамоделей. Но почему то на подиум одни регулярно поднимаются, а другие стабильно летают немного хуже. А почему? У меня две версии: первая - повезло😁 и вторая - на основе приобретенного опыта в проектировании предыдущих планеров вносились изменения и дополнения, которые и привели к закономерному результату.

Вот я и думаю, что Ваша третья ЛЕТАЮЩАЯ модель будет иметь более спортивный внешний вид и летные характеристики.

Хотя если на этом планере кто нибудь на каких нибудь соревнованиях Российского или Украинского пошива выйдет хотя бы в финал, то все сказанное сдесь не будет иметь особого смысла. Так что СТРОЙТЕ СВОЙ ПЛАНЕР БЫСТРЕЕ!

VVS2
SerBel:

Присоединяюсь.
Любая информация по законцовкам.

Информация эта из личного опыта с эпохи свободно-летающих неуправляемых планеров.
На личном опыте я убедился, что наличие окультуренности кромки крыла сильно выигрывает относительно резкого прямоугольного среза.
Выявить разницу в законцовках разного вида (эллипс/скошенные/загнутые вверх или вниз) точность моих экспериментов не позволяет. Пользуйтесь пакетами моделирования.
В данный момент я чаще летаю на слоперах на достаточно высоких скоростях. Тоже был эксперимент с законцовками (сначала было прямоугольно срезанное крыло, затем были “окультуренные” концы), скорость и энергия аппарата выросла значительно и это выражалось объективно, энергии хватало на бОльшее (в смысле пилотажа).

Панкратов_Сергей
VVS2:

Выявить разницу в законцовках разного вида (эллипс/скошенные/загнутые вверх или вниз) точность моих экспериментов не позволяет…

Творческий подход- Выявить разницу не могу, но точно знаю и советы раздаю…

VVS2
Панкратов_Сергей:

Творческий подход- Выявить разницу не могу, но точно знаю и советы раздаю…

Попрошу читать внимательней. Разница выявлена в явном виде, опытным путем. Куда уж очевиднее?
Более утонченную разницу выявлять не берусь.

NIV
TPEHAK:

F5J, F5J unlimited

Несколько наблюдений. Профиля AG-25 обычно на крыльях с мягкой обшивкой.
Выкос мотора как правило никто не делает.(Это не пилотага, всё можно компенсировать руками, миксами). Размах крыла в этом классе допускается 4м.(Думаю стоит делать максимально возможный.Если хотите всех порвать.) Поперечное сечение фюзеляжа обычно меньше. Хвост крестообразный.

Мои рассуждения на тему чемпионатного электропланера:
Взять за основу хороший F3J планер-который регулярно поднимается на подиумы.
Сделать его легче на величину мотоустановки, за счёт уменьшения прочности и веса лонжеронов и обшивки.(Тягать его конями ведь не требуется.) Укоротить носовую часть и предусмотреть возможность размещения серв хвоста в передней части фюзеляжа.(Лёгкий хвост это важно.) Мотоустановка чтобы вытащить на 200 метров один раз в установленное время. Винт как можно меньшего диаметра, чтобы не портить морду.

Касательно изготовления матриц. Купить Pike Perfect ET 3780мм или Explorer 4000мм и содрать с него обводы. Сделать модель, облетать, сделать выводы, доработать под электро с учётом всех ньюансов. Потом вваливать бабло в металлические матрицы.😁

ИМХО.

Lazy
VVS2:

Информация эта из личного опыта

То есть - отсебятина. 😒

server28
Lazy:

То есть - отсебятина. 😒

Ну что Вы так, “каждый художник имеет право на вымысел”(С).

Lazy

Канешн. 😃 Никто не отнимает у художника его права.

server28

Может тотализатор замутить? Полетит-не полетит. Если полетит😈, то выигрыш будет рекордный.

FVA
server28:

Может тотализатор замутить? Полетит-не полетит. Если полетит😈, то выигрыш будет рекордный.

Опередили, хотел тоже предложить. 😈
Ставка: не полетит ! (вернее до полётов даже не дойдёт дело)

111

а ставка то чему равна?😃
10 булек, пузырь пива?
укажите единицу измерения.😊

Тим-практик-теоретик
FVA:

Опередили, хотел тоже предложить. 😈
Ставка: не полетит ! (вернее до полётов даже не дойдёт дело)

Тогда лучше еще добавить временные рамки, а то кто знает, вдруг лет через 10 все таки его достроят и он полетит😁

VVS2

Да куда оно денется… летают даже утюги… на моторе 😃
Ставка: построит/не построит!? 😃

NIV

Такой самолётик надо строить сперва из простых дешёвых материалов. Пенопластовый сердечник обшитый бальзой. (Раз есть халявный ЧПУ.) Или наборный обшитый бальзой. Потом облётывать и выявлять все нюансы. Но что бы выявить нюансы нужен большой опыт и налёт на планерах, иначе непонятно оно летит как надо или медленно падает.😁 Придётся приглашать топ пилотов на облёт.

Udjin

У автора в активе интересные проекты. И руки ростут из правильного места и сгибаются в правильных местах.
Не вижу причин, почему ему не довести до логического завершения и этот проект.
Тем паче, что база (станочная) имеется.

Прислушается к рекомендациям опытных строителей и пилотов, и построит. Почему нет?

Lazy
Udjin:

У автора в активе интересные проекты. И руки ростут из правильного места и сгибаются в правильных местах.

Можете показать законченные и летающие проекты аффтара?

CrazyElk

Lazy - а поиском воспользоваться? 😉

P.S. Заходите в профиль жмакаете показать все темы инициированные автором, желаемое на экране.

Udjin

> Можете показать законченные и летающие проекты аффтара?
Сам покажет, не дите 😃 И выдержка имеет место быть.

Lazy

О, олени подтянулись. Щаз весело будет.
Персонально НенормальномуЛосю: вы считаете, что имея опыт постройки двух деревяшек, можно проектировать и строить рекордный планер? 😃