Система записи времени полета металки

Шурик1

А зачем запоминать полетное время без привязки к полету??? Я бы озадачил кого нить из небезызвестных гениев радиотехники на тему - сваять некий девайс/логгер, который будет управляться с пульта наподобие телеметрии. Взлетел - нажал пимпу, сел - нажал пимпу. Потом подключил к ноуту/наладоннику/коммуникатору и медитируй до посинения… Благо, что они практически ничего не весят, размеры у них небольшие и запихать его, куда нить при сборке модели – не проблема.

MihaD

А зачем его при этом в модель запихивать?? 😃

wws
MihaD:

А зачем его при этом в модель запихивать??

Гениально! “Кнопку”/“две” на липчке, которая будет клеится прямо на передатчик, а после “тура”/“соревнований” сдаваться. И разъем на трех/четырех проводах, два - для подзарядки акка и еще два, для последовательной шины в com-порт. На какой-нибудь at-меге это будет стоить сущие копейки. Возможно даже попискивание/проговаривание голосом, чтобы пилоты не нервничали на предмет работает девайс или нет.

Работа, только,
как и всегда - самая дорогая составляющая проекта.

Юрий_68

Без визуальной индикации - неправильно . В покер не поиграешь, сколько осталось времени … и т.п.

wws

Неа, досаточно попискиваний. Один короткий пик - 15 секунд. Два - полминуты. Три - 45 секунд. Длинный пик - минута. Далее - понятно.

Еще можно сообщать голосом (или отличающимсся тоном каким-нибудь) оставшееся рабочее время (если сам ответку засёк). И батаерйка сильно садится не будет. Голосом - экномнее, чем индикацию ставить. Да и пялиться неудобно. А поднести передатчик к уху (если ветер или еще чего) - проще простого.

А можно наоборот - сообщать время как раз по нажатию кнопки. Но мне первая схема (раз в 15 секунд) кажется удобнее и значительно проще в реализации.

Кстати, с таким попискиванием я бы сам девайс прикупил. Даже не_применительно к соревнованиям. Надо Слону идейку подкинуть. Тем более, если сам покупаешь, можешь сам же себе и в передатчик, на тумблер таймера кнопку запаралелить (если по гальванике развязать с передатчиком). Только надо спец-режим предусмотреть, чтоб девайс отличал короткое нажатие от зажатия кнопки.

Шурик1
MihaD:

А зачем его при этом в модель запихивать?? 😃

Чтобы можно было пользоваться и другими полезностями логгера

Юрий_68:

Без визуальной индикации - неправильно . В покер не поиграешь, сколько осталось времени … и т.п.

Юра, если прицепить включение логгера на тумблер секундомера, время будет на экране пульта.

tumbzik

Сергей, Виталий(buerger) сделал отличную софтину f3k таймер для платформы google android. Мне ОЧЕНЬ нравится. Насколько знаю у него такая же есть для палма)) Если нуна то же самое в железке отдельно, пиши в личку, обсудим.

Юрий_68

Начинаем усложнять- читаем четвертый пункт от Сергея (Наладонник есть только у меня, а у моих приятелей нет. И покупать они их не будут.)

wws
Шурик1:

Чтобы можно было пользоваться и другими полезностями логгера

Это здорово удорожит конструкцию (датчики дополнительные) и сделает невозможным процедуру быстрой замены модели прямо в туре. Я бы сказал, что это несколько иное - более продвинутое устройство. Я же думаю о более простом, размером то - чуть больше кнопки, на малюсенькой таблетке (акке). Т.е. чтоб размером-то было с кнопку, на липучке и при забросе не улетало с передатчика фиг знает куда.

Юрий_68

Почти все телефоны поддерживают Java . Возможно ли на ней что-то замутить? (я не спец)

wws

С жабой - проще простого такую прогу сделать (для спецов). Но, будут проблемы с тем, чтобы сливать потом данные в один общий комп. Т.е. их придется вручную переписывать, т.к. у жабы очень строго с безопасностью и на разных моделях телефонах придется сильно выдрючиваться и по-разному настройки делать.

Есть, правда, вариант передавать все по-принципу штрихкода. Т.е. визуально мигая экраном телефона передавать последовательную посылку данных о результатах тура в ноутбук с прицепленным к ком-порту фотоэлементом.

Еще, сейчас модно делать телефоны, в которые можно загружать только СВОИ фирменные игрушки, за отдельные бабки. С Сам-Суней, например, такая фигня. Т.е. не всякий телефон подойдет. Но по-любому, нати старые телефон нужного типа все-равно дешевле и легче, чем что-то покупать.

olgol

Народ, вы вообще не ту проблему обсуждаете. По-моему, многие из вас летали на соревнованиях? Проблема в том, что обе руки 100% заняты передатчиком и моделью. В течение 10 минут рабочего времени нельзя ни одной секунды потратить на то, чтобы положить самолет, передатчик, добежать до блокнотика с карандашом, записать время, и т.д. Шутки ваши про блокнотик не по адресу совсем.

Без помощника - как записать несколько результатов не отпуская рук от передатчика и модели?

wws
olgol:

Без помощника - как записать несколько результатов не отпуская рук от передатчика и модели?

Я и говорю, что реально - интерфейс должен состоять из одной кнопки. И лучше, если эта кнопка будет на передатчике. Время на собственный таймер запустить все находят, значит и кнопку нажать найдут. Когда хронометриста нет - приходится чем-то жертвовать.

Имхо, с жабой наиболее интересный, в плане бюджетности, вариант. Но и отдельная кнопка на липучке - тоже. Это более удобно, но менее бюджетно.

MxM
wws:

…Время на собственный таймер запустить все находят, значит и кнопку нажать найдут. …

а вот у меня таймер пускается сам. в момент старта модели. и нажимать еще одну кнопку 😵 я даже не знаю как. надо будет опять привыкать и еще не забыть нажать когда садишься. в самые ответственные моменты надо будет делать еще одно действие. а если садишься в руку и сразу взлетаешь? ну и что, что редко? ведь бывает же.

зато я еще один вариант придумал. использовать радиоканал на 433 или 868 и принимать время ото всех участников сразу на комп. каждому участнику(устройству) свой ID . железяка с кнопокой старт/ стоп и лампочкой идет счет/стоит.
правда не понятно как покер летать 😒
зато все времена сразу моментом после тура. и выводить все промежуточные времена на большой монитор в судейской палатке 😃
круто?

Taboo

Продуктивно. За один день – 20 постов.

Мое мнение успел высказать Олег. Руки на передатчике и отрывать я их не хочу. Еще хочу обратить внимание на упражнения, например, пять раз по две минуты. В принципе, я рассчитываю на потерю 10 секунд. Для этого надо взлететь с началом рабочего времени. ПОЙМАТЬ модель за штырек ровно в две минуты и сразу ее кинуть. Я отказываюсь нажимать на любые другие кнопки, кроме включения стартового режима. Сейчас у меня на эту кнопку заведена говорилка (МР3 player с наговоренным мной временем).
Давайте обсудим следующие проблемы.
Как подключиться к кнопкам не влезая в передатчик? 😃 Ну понятно, что, поставив в разрыв кнопки микроконтроллер, проблема решается. Все ли согласятся вставить неизвестное устройство в свой любимый передатчик?
Вторая проблема – передача информации в центральный компьютер. Очень заманчиво. На сколько влияют другие передающие устройства на работу пульта и на связь с моделью. Ясно, что влияют не в лучшую сторону, но насколько это критично? И опять же, как народ, согласится на такую модернизацию?

wws
Taboo:

Ну понятно, что, поставив в разрыв кнопки микроконтроллер, проблема решается.

если устройство будет автономно (со своим микроэлементом питания), то его можно подключать не в разрыв, а параллельно. Это и безопасно и сохраняет вариант - не хочешь курочить передатчик - дави кнопку сам.

Кстати, я привык таймер пускать секунды за 2-3 до запуска модели (чтоб потом не отвлекаться). Вычесть при анализе три секунды (или сколько там у кого выходит) - проблемы не составляет. Мы же все-таки упрощенный девайс для мини-турниров обсуждаем.

Taboo:

На сколько влияют другие передающие устройства на работу пульта

При нужной для этой цели мощи в 1-5 мВт - никак. Как и блюпуп на работу нубука.

P.S.
Кнопку, кстати, можно и не одними только руками нажимать. Ну это для тех, кому уж совсем невмоготу руки отрывать. Пара проводов и она у тебя хоть на лодыжке. Вы не забывайте, что момент нажатия - НЕ ВАЖЕН. Важно чтобы примерно постоянно было время от каждого старта/финиша, до фактического запуска/останова таймера.

MihaD

Не модели можно акселерометр поставить для четкой записи момента старта и посадки.

tumbzik

По поводу кнопок и прочего - лезть в передатчики это как-то не очень. Мне кажется более правильным следующий вариант - микс с этой самой кнопки на любой свободный канал и далее приблуда снимает данные с тренерского порта. От участника не потребуется почти ничего - Ну и для тех у кого совсем хреновый передатчик оставить доп кнопку на этом самом блочке. Дистанционное считывание этих данных даже в онлайн режиме организовать не проблема. Оснащение модели полным набором телеметрии это другие деньги… хотя тоже возможно.

MxM
olgol:

Без помощника - как записать несколько результатов не отпуская рук от передатчика и модели?

2 пост. голосом. но без компа. переписывать все равно придется.

еще вариант совместить логгер высоты с телеметрией. чтобы каждый полет каждого участника писался на комп судьи. технические проблемы думаю решаемы. зато какая идея 😃 спортсмен только кидает а все результаты сразу у судьи 😃

вот только все промежуточные времена узнать можно будет после тура…

tumbzik

…если мандула с обратным каналом то реализуемо в реальном времени…

Taboo
tumbzik:

микс с этой самой кнопки на любой свободный канал …

tumbzik - ты гений. (Ивини за фамилиарность)
А ведь можно поставить кучку приемников около notebooka, и приблуду сделать одну на всех. 😃

Каждый участник дает свой настроенный приемник. В нужный канал включается приблуда. Приблуда по сути развязка и преобразователь уровней для какого-нибудь порта. Все остальное делает программа в компе. 😃