Металка - свободнолетающая модель

RandomJ

Я на big bul-я и MRAK-2 ориентируюсь, ещё ,как вариант “Rzutek sport F1N” от чехов, очень похож на “Ушана”

TIT, я так понял, уже коммерческий продукт и свободно продаётся/покупается под видом “Super cats meow” всего-то за полсотни американских президентов…

karmann

С Мрака-2 мы начинали))) Летает неплохо!
Никто не пробовал "Vampire"делать? Красивый планерок! Построил по оригинальным чертежам. Не летит! Что только не делал - и угол атаки менял, и центровку и профиль гнул и вираж правый/левый делал… Ну никак((

RandomJ

А что за “вампир”, быстрым поиском не находится…

karmann

Пошли пускать ракеты)) Чертёжик поищу

RandomJ
karmann:

Пошли пускать ракеты))

Опять недруги над морем летають?

karmann
RandomJ:

Опять недруги над морем летають?

Пионеры из младшей группы, первый раз ракеты пускают))

RandomJ:

А что за “вампир”

Black Mamba, тоже интересный самолётик, но чертежей нет(((

Прикрепляю ещё чертёжик Mrak2

RandomJ

Вампирчик на Tunderbolt похож

karmann:

Пионеры из младшей группы, первый раз ракеты пускают))

Юные ПВО-шники 😃

Мрак2 и БигБуль чем хороши - их чертежи помещаются на лист А4, у Тандерболта лист А1.

Update

thunderbolt.zipmrak&bigbul.zip

RandomJ

Сегодня облетал собранный на работе MRAK2 (крыло из двух видов подложки под ламинат с двух полочным лонжероном из стекло нити). С высоты метров 5 летит 14-16 секунд.

karmann

А мне сегодня директор заявку и приказ на выезд не подписал(((

Как бы о детях беспокоится, хотя карантина нет и соревнования не отменяли. Будет областное первенство по F-1E, по линии просвещения.
Что делать, ума не приложу…

RandomJ

Синяя пена 5 мм, оранжевая 3 мм, склеены по нижней плоскости в торец на “Титан” ,сверху и снизу полоска из стекло рогожи (ну что под рукой было) так же на титан приклеена. линейные размеры от Mrak2. Берушина приклеена на термоклей. пилон из синей подложки. Угол установки крыла по синей пене вровень со стабилизатором, закрылки вниз левый на 4 мм, правый 2мм киль влево 2 мм (левый вираж), стабилизатор левый край приподнят на 2 мм( при вираже стабилизатор горизонтально)

cergey63

Вот, это я понимаю, рассказал во всех подробностях. Так и надо, а как же иначе другие научатся и детей своих научат.
Нам на соревнованиях не соперничать, каждый летает в своём регионе. Надо быть более открытыми, потому что в этом классе не форма, а крутки и перекосы решают всё.

RandomJ

Хоть опыта в этом деле у меня нет, на мой взгляд , работы с этими планерками ещё пара вагонов. Не нравиться мне как он выходит из набора высоты, слишком много теряет, с полметра точно если не метр. А про крутки у подобных HLG как-то писали в Моделисте-конструкторе, статья ,по -моему, называлась “Взлёт с руки”. Вообще класс мне понравился, сложного в постройке модели я не вижу, но требуется аккуратность. Свободы для полёта фантазии - выше крыши. Доча помаленьку тренируется в запуске планеров, ей нравится. До самостоятельной постройки спортивного аппарата руки ещё не доросли, но простейшие уже пытается клеить.

Дед_Борис

А наши соревнования 12 апреля накрылись . Карантин. Предварительно на 26 апреля перенес, но могут продлить. Обидно блин.

karmann

У Вас хоть перенесли)) У нас затрашние вообще отменили… Парни в шоке
И на космодром 10-12 апреля тоже не попадаем(((

RandomJ

А у нас на 4-е апреля детские соревнования были запланированы и мы тоже в “пролёте”.

cergey63

Нас перевели вообще на дистанционное обучение. В клуб ни кого не пускать. Завёл группу в Контакте, занимаюсь с парнями теоретической подготовкой (классы авиамоделей, история авиации и бумажные самолётики). Вот так всё печально.

karmann
cergey63:

Нас перевели вообще на дистанционное обучение

Аналогично, дистанционка, и в клубе и уроки технологии. Собираю новый 5J к сезону. Соревы только под большим вопросом(((