Металка - свободнолетающая модель

Taboo
cergey63:

Чтобы сделать отрицательную крутку на ушках,надо законцовки отвести назад?

Да.

Но я бы больше сказал.
Если резать под прямым углом, и угол V подгонять на “по нижней плоскости”, то крутка получится положительная. 😦

PROPELLER

А вот такие металки строили в 1952 году.

cergey63
Taboo:

Да.

Но я бы больше сказал.
Если резать под прямым углом, и угол V подгонять на “по нижней плоскости”, то крутка получится положительная. 😦

Не понял?

Taboo

У меня есть приспособка для выравнивания торцов.
На ней можно выставить два угла:
Угол наклона вертикальной плоскости и угол между, скажем, задней кромкой и “плоскостью среза”.
На моих швырялках задняя кромка всегда прямая.
За счет закругления передней кромки, хорда имеет угол относительно плоскости приспособки.
Если выставить прямой угол между задней кромкой и “плоскостью среза”, то угол между задней кромкой и хордой получится не прямым, а острым.
Ушки какбы загнутся вперед. И крутка на ушах будет положительная. 😦

LUX
max83_05:

запуск модели за крыло, так обо…ый вами ранее
]

Это зальные метелки, низко подкидывают. За крыло добится такой же высоты, как копьем практически невозможно, надо ставить таймер на руль поворота и т д…

LUX

и где там “выше” видно? На замедленном высоту не определить… Посредственные забросы…Модели не спортивные… Вот бы их сумму за 10 туров посмотреть, и все станет ясно 😉

LUX

так это же опять зальная метёлка 😃

max83_05

Да какая разница???
Помница было время когда модели F3k бросали за фюзеляж, и высоты было 30-35м, так это круть была невообразимая, а потом догадались за крыло бросать и старты за 45м ушли. Так сейчас ни одного метальщика кидающего модель за фюз и не встретишь! Вот вам пройденный этап у взрослых пленеров. Как говориться бери и пользуйся! А нет, не хотят, сопративляються.

LUX

так и копьем метают не за фезюляж а за крыло! У вас есть металки 450 мм? Вы их как кидаете? Сколько за 10 туров налетываете?

Taboo
max83_05:

Вот вы люди тяжёлые. Ну оно и в правду легче и выше закидываеться!

Я пробовал кидать за крыло. Высота в полтора раза выше.
У меня проблемы с выходом.
Другое дело, что они знают как настраивать, а я не знаю.

max83_05

металок размахом до 450мм у нас нет, есть до 500мм. И кидают их только дети, т.к. у нас только детские соревнования. А за крыло швырять мне самому было интересно вот и построил. Было с детьми построено 5или 6 моделей (уже не помню) и летали они все по разному, точнее закидывались. Но настроить всё реально ни каких там танцев с бубнами, полеваний модели секретными снадобьями не было!

cergey63

Вот,что значит солнышко начало прегревать,тема сразу зашевелилась.
Лучшее докозательство,это видео.
Вот Николай не пишет о своих выдающихся результатах,он просто их показывает и поэтому мы ни сколько не сомневаемся,а просто аплодируем.
А буржуи ,они там…летают ,а мы сдесь пытаемся.

PROPELLER

Вообщето интересные настройки- выходит влево, а планирует вправо. Может попробовать как у таймерки- правое крыло в+, а р.н влево?

max83_05

у него РН повёрнут на правый вираж, и во время броска этот руль не даёт модели перекрутиться в лево, т.к. при забросе маленького планера велика вероятность его перекрутить и выпустить его не носом вперёд, а крылом. Из-за этого взлёт получаеться почти ровным, да и плюс эфективный киль.

max83_05

так а элерончики на что? Их если около фюза позагинать, то они только на скорости работают, а на планирование не повлияют почти

cergey63
PROPELLER:

Вообщето интересные настройки- выходит влево, а планирует вправо. Может попробовать как у таймерки- правое крыло в+, а р.н влево?

Наверное всё таки вы имели в виду р.н. в право

По логике я бы сделал правый центроплан +1 мм,правое ухо-3 мм,левое ухо -2 мм,а р.н. в правый вираж.
Хотя это достаточно сложно исполнить.
Может уши в -2мм(при угле атаки 1.5*) ,а на правый центроплан ближе к корню снизу наклеить трёхугольную пластинку как у буржуев.Пробовал клеить около уха ,слишком эфективна.Её очень удобно прямо в поле подрезать по толщине.

Нужно понять что и как работает на разных скоростях.Чтобы при взлёте работало одно ,а при планирование другое и не слишком мешало друг другу.