Постройка метательного планера Bumblebee XL DLG 86 см(в подробностях)

Женьчик

Я их и хотел но они в бекордере, а заказиваться будет сегодне-завтра…

Мне посоветовали взять отдельные банки ЛиПо и спаять несско зборок по 2 банки…

Женьчик

Банки буду брать на 240 mAh…
Добавлено, акумы заказаны…

Larik

А после этой металки я тебе советую купить ELF f3j.in.ua/index.php?id=190&L=1 у нас есть 2 таких, полётный вес у них получился 98 г. Летает в тихую погоду класно , единственный минус когда за штырь сильно кидешь то появляется неприятный звук и штырёк отрывается, но если его на смолу приклеить то наверно выдержит сильные броски, а так крутая металка ( если сильно разогнать то деже бочку делает)))

Женьчик

Подскажите пожалуста, стабилизатор у модели цельноповоротный???

P.S. Вопрос для тех, кто чертеж скачал…

Serpent
Larik:

крутая металка ( если сильно разогнать то деже бочку делает

эхх, молодежь…
Бочку от петли пора отличать. Без элеронов то - как он бочку делать то станет? 😃

Тверской_моделист
Женьчик:

Подскажите…

На чертеже цельноповоротный, причем ось находится в киле.
Я бы не стал заморачиваться и сделал бы с рулем высоты и на пилончике перед килем:)

Женьчик

И все таки лучше заморочусь но сделаю как в оригинале…Как организовать цельноповоротный стаб. Где то видел что надо такое крепление в виде буквы “V”. Его можно сделать из стекловолокна???Крепление под ось в стабильнике - карбоновая трубка 5х3, ось можно бамбуковую палочку…

Serpent
Serpent:

Без элеронов то - как он бочку делать то станет?

Павел_Филиппов:

Легко.

😮 можно поподробнее?

Женьчик
Тверской_моделист:

А у меня уголька нету:(, можно сделать из очень тонкого стекла(18 гр. на м^2) в 5-6 слоев, я думаю жесткости хватит и не очень тяжелый будет…
И вопрос, что такое обжимка. Это для того что бы уголь плотно прилегал к форме???

Вопрос про обжимку снят, понял…

Павел_Филиппов
Serpent:

можно поподробнее?

А какие ту могут быть поробности- отклоняешь руль направления до упора и получаешь ну не совсем бочку,скорее кадушку- на скорости по прямее на маленькой скорости с потерей высоты.

Serpent
Павел_Филиппов:

отклоняешь руль направления до упора и получаешь

Гмм… Ну да, может быть. Бочка она конечно кривая будет, но всё таки возможно.
Я никогда так не пробовал (да и нет в парке ничего без элеронов).
Спасибо за науку. 😃

Larik

(да и нет в парке ничего без элеронов).

а элероны тут не причём, главное шоб руль направления был

Женьчик

Вот вчера получил долгожданную(по правде не очень, всего 5 дней) посылку с бальзой и карбоном.
Вот такая посылочка
5мм бальза - 1 лист
3мм бальза - 2 листа
1.5мм бльза - 4 листа
Карбон 1.5х750мм - 5 прутков
Карбон 5х3х750мм - одна трубка
Постройка планерочка потихоньку продолжается, вот что сделал за сегодне
Заготовка для стаба:

Переносим чертеж:

Каждое окно облегчения обрабатывал надфилем:

Начал было обклеивать скотчем стаб, но сильно не понравилось, вот только начало процеса обтяжки, дальше фотографировать не стал(буду ждать пленку):

P.S. Пока шла посылочка, склепал на скорую руку вот что И главное просто делается и прикольно летает…

И еще вопрос, вот пришла посылка с трубкой и я подумал, может 5х3 хватит в роли хвостовой балки. Жесткость зверская…

Женьчик

То какие мнения будут по поводу карбоновой трубки вместо колена от удочки??

Serpent
Женьчик:

То какие мнения будут по поводу карбоновой трубки вместо колена от удочки??

Стенка толстовата, а диаметр явно мал, на мой взгляд. Женя, я сегодня по причине аппаратного глюка сломал в 3 раза более толстую, причем хорошего качества, не Китай (хвостовая балка Long Shot2). Так что 5 мм наружного диаметр мне кажется слабоватым даже для вашего планерочка.

P.S. И еще (в качестве совета). На ваших фотографиях рядом лежали нардфиль и угольная трубка.
На всякий случай напоминаю - дома уголь пилить нельзя! Его вообще нигде нельзя пилить без средств защиты. Угольная пыль - яд, который навсегда остаётся в лёгких. Если уж очень хочется попилить - идите в ванну и пилите под струёй воды. Иначе ваше здоровье и здоровье ваших близких может серьёзно пострадать.

Женьчик

Я еще уголь не пилил, но спасибо за совет. Я пробовал сегодне согнуть трубку, она гнется но не сильно. Я думаю попробовать. Если что, переделать всегда успеется.

И еще, сегодне придется переделать киль, так как он тонкий и вообще скрутить его очень легко…

Serpent
Женьчик:

сегодне придется переделать киль, так как он тонкий и вообще скрутить его очень легко…

Во первых - после обтяжки жесткость кардинально изменится, во вторых - вес на хвосте архиважен, поэтому не перетяжелите. Лучше иногда ремонтировать либо менять лёгкий киль, чем вместо планера получится утюг…

Serpent
Женьчик:

Я обтянул, только скотчем, жесткости нет…

Просто обклеили либо подогрели утюжком для натяжения? В принципе бальзовая пластина с обтяжкой - достаточно жесткости для киля (хотя металке чем жестче, тем лучше). Если совсем крепко хотите - бальза должна быть переклеена из нескольких кусков, с разным направлением слоёв.