Отличия V и Т оперения при равных проекционных площадях?

MihaD
Komandante:

Когда спрашивал, то имел в виду классическое оперение - _|_ наверное это не совсем корректно называть его Х.

Ну да, совсем не корректно. Х - ГО по середине ВО, среднее между классикой и Т.

Komandante:

Не совсем понял, если даем ручку по тангажу на себя - обе плоскости отклоняются на встречу и если в этот момент дать РН в право (влево) то???

Стик на себя - оба руля вверх на 10. Не отпуская стика РВ начинаем давать стик РН вправо - левый руль идет вверх на 20, правый идет в ноль.

Komandante
MihaD:

Стик на себя - оба руля вверх на 10. Не отпуская стика РВ начинаем давать стик РН вправо - левый руль идет вверх на 20, правый идет в ноль.

Камасутра однако 😃, ладно разберемся

MihaD

Микшер это все сам сделает. 😃 Главное, чтобы свобода у рулей была, иначе их эффективность при совместном использовании упадет.

МышА

2 Komandante Дмитрий, не переживайте - никакой разницы не почувствуйте. Микс V хвоста на аппаратуре есть?

VVS2

Спасибо всем, делаю V хвост.
При наличии у основного крыла V-образности на момент по крену можно забить имхо. К тому же я РН почти не пользуюсь в слопе.

МышА

“Забить” на этот момент можно и при отсутствии V-образности, которая вредит, как по мне. А РН в слопе разве что для “повыпендриваться”.ИМХО

VVS2

Я летал до сей поры с нулевой V и тоже приверженец этого, нравится, драйв. Но тяжеловато крутить поточки, планер висит на ручке и спираль не держит. Всмысле выкрутить проблем нет, но устаю от этого, хочется более расслабленного поведения в спирали.
Я хочу слегка подкинуть V чтобы он более менее стоял в спирали, но не настолько много, чтобы это мешало пилотажу. ушки градуса на 3-4 подниму и хватит.
РН часто пользоваться не планирую, но вот осваивать, тренировать руки работать РН планирую. Ибо пригодится в дальнейшем, мож пилотагу сделаю как нибудь.
Да и стыдно, когда на бланике летал, совсем не умея работать РН, точнее не трогая его вообще. А бланик без РН не летит, по рысканью устойчивость очень плохая. Командир настоятельно мне рекомендовал осваивать РН иначе на борт не пустит 😃

Serpent
МышА:

РН в слопе разве что для “повыпендриваться”.ИМХО

Когда ветер совсем никакой, иногда возникает алтернатива - либо попробовать выпарить при лифте в 0.05, либо махнуть пару раз элеронами и топать вниз метров сколько то…
Вот тут РН (как более щадящий) может и пригодиться. 😃
Мне как раз Speedo от R2hobbies.com пришел, наверное буду на него РН ставить. При наших 2-3 м/с ветрах и 15метровых горах думаю ооочень пригодится.

VVS2

Не думаю что РН особо поможет как то выпаривать. Плоский разворот занимает слишком много времени и “места”. лучше совершать развороты быстро, элеронами в малейших пузыриках и набирать в прямом проходе. В откровенно дохлую погоду летать смысла нет, не интересно.
что до гор - нормально. Если даже в динаме от дорожной насыпи или от леса летается отлично.

Serpent
VVS2:

Не думаю что РН особо поможет как то выпаривать. Плоский разворот занимает слишком много времени и “места”

Разворот - да. А вот для удержания на курсе при порывистом, но очень слабом ветре РВ должен работать более экономично (по крайней мере хочу попробовать)

VVS2:

Если даже в динаме от дорожной насыпи или от леса летается отлично.

Да летается, знаю. Сам летаю над краем оврага метров в 12-15 глубиной. Но при слабом ветре нудно это, вот и хочу Speedo попробовать в максимально легком варианте, без усилений.
Этот хоть побыстрее летит, чем любимая всеми Алула… 😃

VVS2

Имхо, там где едва держит алулу, спидо будет крутить пилотаж.
На нашей 70 метровой горке алулы летают на уровне дубового параплана. Классика сразу на 2 головы лучше.

МышА

Конечно, про ненужность РН и V я писал для условий нормального слопа, когда воспользоваться термой и в голову не приходит 😃 и бороться за удержание планера на нормальной высоте не приходится.

Udjin

Спидо не будет крутить пилотаж на 2-3 м/с.
Разве только кардинально облегчить ему хвостовое оперение, дабы балласта меньше навешивать. И зашвыривать его в “верхний этаж” динамы на резинке.

Serpent
Udjin:

Разве только кардинально облегчить ему хвостовое оперение, дабы балласта меньше навешивать.

Кстати про хвост. Я вот сейчас кручу в руках фюз от Спидо - мне показалось или он теперь прилично прибавил в весе? (причем как раз хвост)

VVS2

Будет или не будет летать в 2-3 метра зависит от уклона. Если крутой обрыв, то будет как миленький.
У нас местами уклон под 45 градусов. В этих местах аппараты хуже и тяжелее спидо набирают при 3 м/с.
облегчение на несколько грамм имхо не актуально. По скорости снижения заметить трудно, а вот издержки…

Udjin

1 грамм в хвосте = 5 грамм в носу.
Балласт в нос у Спидо порядка 70 грамм, если не облегчать хвостовое оперение.

VVS2

То есть с завода у спидо неверная центровка? или 70 грамм это вес предполагаемых батарей?

Udjin

Это балласт, который необходимо ему запхать в нос, чтобы бол-мен угодить в центр тяжести.
При уже “заряженном” питанием-сервами-приемником планере.

Komandante
МышА:

Микс V хвоста на аппаратуре есть?

Аппаратура вполне современная (Мультик про). А вопросы для общего развития. Ведь нужно понимать то на чем летаешь. 😉

EHOT
Serpent:

фюз от Спидо - мне показалось или он теперь прилично прибавил в весе? (причем как раз хвост)

не знаю с каким Speedo Вы сравниваете.
но в своем в киле наверно окна для облегчения вырезать буду. стаб наборный,
если б еще научиться аккуратно приклеить трубку для тяги внутри узкого фюза и использовать тонкую проволку.
у меня 60 гр свинца в нос приходится догружать кроме 4x AAA NiMH

Serpent
EHOT:

не знаю с каким Speedo Вы сравниваете

Последний, который я держал в руках, был примерно двухгодовой давности.

EHOT:

в своем в киле наверно окна для облегчения вырезать буду

Есть подобная мысль. Не перестараться бы только…

Udjin:

Балласт в нос у Спидо порядка 70 грамм, если не облегчать хвостовое оперение.

Можно подробнее? Что и как делали?