Passer-X собираем, летаем, делимся впечатлениями

ryba

Забыл совсем про настройки микса V-хвоста 😃, в следующий раз буду менять, пробовать.

EHOT

новый вариант площадки под ХО.
приклееный уголок срезается по шву.(на фото он слева) Кстати, фюз после вырезки полегчал на 9 гр.
приклеивается новый с закладными гайками.

сверху ХО прижимается другим уголком и прикручивается 2мя винтами из комплекта (для кабанчиков на элероны, я их из стеклотекстолита сделал)
Этому верхнему уголку, пока смола эластичная, придается угол чуть больший чем нижний (прижимается скотчем к пластинке и на теплое место просыхать) Так прижимается к ХО гораздо лучше, без щелей.

Tauren
Komandante:

Высота это здорово, но еще не все
На реальных соревнованиях ставят лимитеры, которые отрубают мотор по высоте.

Извините, можно поподробней. Что за соревнование, лимитеры (ссылку). Вы о f5j?

Komandante
Tauren:

Извините, можно поподробней. Что за соревнование, лимитеры (ссылку). Вы о f5j?

Да о них самых. Подробности в правилах. Но в двух словах в цепи питания моторки стоит лимитер, который отрубает движок либо через 20 секунд либо по достижении высоты в 200 метров. Дальше - усе от пилота зависит.
Принимаю поздравления в связи с окончанием ремонта-модернизации птицы 😃.
Вчера закончил. Переделал площадки под серво - сделал из карбона съемными, заделал площадку под батарею. Итог ремонта +6 грамм к весу фюзеляжа и +2 грамма к оперению. Фото выложу вечером.

EHOT

Поздравляем)))
площадки под серво для ХО или элеронов?
Я вот пытаюсь доделать матрицу для выклейки крышечек на элеронные сервы, как у taratito. Однако удлинил “домик” до самого элерона. (вот мелкую металку MiMi закончу - переключусь на Passer’a)

Komandante

Спасибо.

EHOT:

площадки под серво для ХО или элеронов?

ХО, РМ элеронов в крыле 😃
Я на неделе тож матрицей займусь, правда крышечки для Графита 2, верхние.

EHOT

Дмитрий,
зачем сервы ХО переместили ближе к носу?

трещина в фюзе у задней кромки от какой посадки - морковка или колесо?

я все никак не пойму что даст стачивание порога на фюзе у задней кромки? оно спасает от разрушения при вращении крыла или при ударе носом? но ведь крыло-то движется вперед по инерции…

Komandante

По порядку
сервы сдвинуты в центроплан изначально, еще в первой версии сборки, шоб батарейка поместилась там гдей нужно быть - впереди 😃, плюс сервы немного двигают центровку. К стати вчера проверил - практически в ноль попал - 66 мм от передней кромки.
трещина после вертикального вхождения в планету.

EHOT:

даст стачивание порога на фюзе у задней кромки

При любой нештатной нагрузке на лобик крыла оно, крыло, двигается назад, срезает пластиковые винты и… минимальные повреждения для крыла и фюза. Думаю если бы не проглядел этот уступочек до облета и снес бы его своевременно, то повреждений фюзеляжа можно было бы избежать.
З.Ы. на Графите этого порога нет вообще изначально.

EHOT

стоит ли ставить сервы DMG-16 (Hextronik) в Passer-X?
если да, то куда целесообразней в ХО или элероны?

ryba

Не стоит, мало того, что они не влезут туда (хотя можно извратится), дак еще и лишний вес.
900-ых хватает вполне.

Komandante

Более того на рц групп народ предлагает на ХО вообще 500-е, но ИМХО они несколько хуже 900. А металл на Passer как ежу футболка

Komandante

Ну что облетал сегодня птичку. Впечатление не однозначное. С одной стороны летит здорово. Но иногда очень резко сливает высоту без видимых причин… Ну да ладно. Это так субъективизм. Ветерок сегодня был явно не Passer. Но это ИМХО. При взлетном 656 граммов и ветре порывами до 7-9 м/с колбасило его не подетцки. Однако облетал нормально. Что не понравилось:

  1. Трудно различить где верх/низ - буду клеить полосы на консоли.
  2. Очень чувствителен к центровке - не лечиться, тока правильное положение Ц.Т.
  3. Сложилось впечатление, что рулевых поверхностей стаба явно не хватает для эффективного управления по направлению. Увеличение расходов положение дел не улучшило, а пожалуй ухудшило ибо планерок при более активном отклонении “РН” начинает клевать носом. Как лечить пока не знаю, как вариант переделать управляющие поверхности увеличив площадь.
  4. Предельный ветер для комфортного полета до 5-6 метров в порывах (ИМХО) или грузить до 700-800 граммов (?) - нужно пробовать.
  5. Для точной посадки желательно настроить отклонение спойлеров. Пробовал - просаживается замечательно. 😃
    В целом планерок понравился. Но для себя буду его позиционировать как “планерок из багажника для полётов в спокойную погоду для релакса”.
14 days later
Komandante

Продолжаем делиться впечатлениями.
На выходных удалось полетать в безветренную погоду (почти). Наклеенный скотч (красный) сильно положение не спасает. На большом удалении все равно трудно сразу сообразить направление/положение. Дальше заметил следующее - в безмоторном полете планер стремится клюнуть носом из-за чего приходится держать его на ручке. Пробовал триммировать - эффект не полный, при порывах ветра задирает нос и валиться. По совету старших товарищей подложил под переднюю кромку соломинку, примерно 0,5 мм. Стало получше, но все равно как-то не очень понятно поведение. Ц.Т. строго по мануалу - 66мм от передней кромки. Вот теперь думаю где дальше искать?
А так планерок ничего, потоки чувствует хорошо, но проскакивает на раз 😃, если зазевался.

EHOT

Триммировали РВ?

Мне на своем планере РМ ХО придется ставить под крылом. Батарея тяжелая (2200мач) нужно задвигать назад к передней кромке и дальше. А я уже было собрался сервы поставить на “полочке” перед передней кромкой.
Надеюсь в конце недели облетать.

Komandante
EHOT:

Триммировали РВ?

С этого начал. НО триммирование не дает должного эффекта. Становиться лучше, но частично.
Подозреваю, что в процессе ремонта изменились углы установки крыла и ХО. Попробую подложить карбон 0,5 мм под переднюю кромку крыла и ХО. После облета отпишу.

Serpent

На R2hobbies.com до 26 апреля пасхальные скидки.
Цена для Passera -123.38 минус скидка 49.35
Итого без доставки…
Считайте сами. 😃 Дешево, одним словом.

P.S. Я, правда, себе прикупил не Пассера, а Bulero Pro - на резинке пулять и для слопа (ну когда уж совсем ветра нет…)

Стрела_RoSa
Komandante:

С этого начал. НО триммирование не дает должного эффекта. Становиться лучше, но частично.
Подозреваю, что в процессе ремонта изменились углы установки крыла и ХО. Попробую подложить карбон 0,5 мм под переднюю кромку крыла и ХО. После облета отпишу.

Дмитрий не могли бы вы поделиться хорошей строго вертикально-лобовой фотографией торца профиля хорды полу крыла и указать размер в мм хорды ?Хочу понять какой у них профиль использован.Если пойму ( вероятность 90/10) возможно сумею вам помочь с информацией о угле атаки и подъемной силы итд…Поможете?

Komandante
Стрела_RoSa:

Дмитрий не могли бы вы поделиться хорошей строго вертикально-лобовой фотографией торца профиля хорды полу крыла и указать размер в мм хорды ?

Сегодня вечером сделаю. Крыло из двух половинок, так что проблем не вижу.

AndrewID
Serpent:

P.S. Я, правда, себе прикупил не Пассера, а Bulero Pro - на резинке пулять и для слопа (ну когда уж совсем ветра нет…)

тоже владею таким - ооочень красивый фюз у него, да и сама форма крыльев с раскраской выглядят как хищный птиц ) летает кстати неплохо - получше Пассера, думал мод двиг небольшой привязать к нему, не сильный, просто что-бы подтянуть можно было наверх…

Komandante
Стрела_RoSa:

Дмитрий не могли бы вы поделиться хорошей строго вертикально-лобовой фотографией торца профиля хорды

Роберт спасибо за предложенную помощь. Сегодня в поле все настроил. Итого под переднюю кромку крыла подложено 0,7 мм и соответственно изменен угол установки крыла. Под заднюю кромку стаба подложено 0,5 мм карбона. Центровка чуток буквально на пару мм двинута назад. Итог - летит вполне сносно. Сегодня оччень душевно полетал с чайками и воронами, в том смысле что они классный индикатор потоков 😃