Механизация у паприки

iurka

когда планер теряется из виду, я бы посоветовал валить его в штопор. Штопор хорош тем, что планер крутится во все стороны и при этом мало того,что очень хорошо заметен, так еще и в сторону никуда не уходит. То есть визуально остается примерно на том же месте. Есть очень верные шансы его заметить.
Во время штопорного вращения он очень бросается в глаза, особенно если и солнце на нем отблескивает.
А вот сваливание в пике- шустро уводит его в сторону, непонятно какую, и он может уйти совсем. Кроме того, после пике и набора скорости, сломаться при попытке маневра.

Кроме того, если планер начало “подсасывать”, достаточно отойти по горизонту в сторону.ю метров на 50-100. Так как всегда рядом с восходящим потоком есть нисходящий.

Ну а большой размер рулит- это без вариантов. И плюс к этому- контрастная раскраска планера.

Eduard

Если планер подсасывает и вводить его в штопор-возникают огромнейшие перегрузки,модель может легко получить повреждение конструкции.Обычно попадая в мощный термик просто включают электродвигатель и уходят в сторону от потока.А если потерялся из вида я применил бы “бабочку” -это личное мнение.Планер далеко не улетит в любом случае и получит меньшие перегрузки.А вообще единого мнения я думаю при этой ситуации не будет.

iurka
Eduard:

штопор-возникают огромнейшие перегрузки

это если у нас не штопор со срывом потока на крыле, а просто нисходящая спираль. При честном штопоре мы имеем по сути, парашютирование + вращение относительно вертикальной оси.
Но чтобы в такой режим планер загнать- нужно сильно взять на себя руль высоты. Еслиэффективности руля высоты не хватает- то таки имеем спираль без срыва потока и с малым снижением, большим разгоном и перегрузками.

Кто видел посадку свободнолетающих планеров Ф1А - тот в курсе, как резко модель теряет высоту при задранном стабилизаторе.

Bloks

Вес этого планера 1200 грам, а площадь крыла какая?

veter47
iurka:

… если планер начало “подсасывать”, достаточно отойти по горизонту в сторону.ю метров на 50-100. Так как всегда рядом с восходящим потоком есть нисходящий.

Спасибо. Совет записал.

iurka:

И плюс к этому- контрастная раскраска планера.

А по раскраске, когда планер в небе - 3мм. черточка, раскраски уже не видно 😦

iurka
veter47:

3мм. черточка, раскраски уже не видно

если низ черточки черный, а верх- белый или желтый, то она все же лучше заметна на фоне неба. Габариты цветом не увеличить, но цветовой контраст очень даже помогает.
У меня как то был планер, у которого сницу центроплан был красным а уши- желтыми. Так вот, желтые уши были попросту не видны снизу. Виден был только центроплан. Это как пример очень неправильной раскраски.