Простой планер для новичка

boroda_de

Осевая стабилизатора параллельна (или перпендикулярна) краю листа.

heck1.zip

karkos

Собираюсь через пару недель заказать начинку и заняться постройкой сего чуда =-)
Подскажите, какой мотор лучше взять под этот планер - Turnigy D2826-10 1400kv, или NTM Prop Drive Series 28-26A 1200kv / 250w? NTM мощнее, но требует лишнюю банку… стоит ли оно того для данного конкретного ЛА?

boroda_de

Можно взять первый: будет легче и в то-же время достаточно для набора высоты.

baks1997

Сегодня состоялся первый недолгий полет 😃 , приехали на поляну собрал планер, метнул с колена посмотреть как летит, все нормально. пускаю с мотором, его тянет в право пытаюсь выровнять не получается, у земли соображаю, что пытаюсь выровнять элеронами а их нету 😃, выправил
рулем направления сел нормально. в небе наблюдаем картину на посадку заходит настоящий самолет и ему навстречу такой же только взлетает, метров в 300 друг от друга разошлись 😃, у нас один в неделю сядет редкость, а тут как на дороге…
меняем поляну, что бы им не мешать, взлетаю, друг говорит добавь газу, что бы побыстрей высоту набрать, я добавил, ВЖИК сказал пропеллер и полетел дальше сам по себе 😁, посадил планер, нашли пропеллер цангу вроде нормально протягивал 😦, собрали обратно а вал мотора погнут, пропеллер видать когда сходит в конце каким-то мокаром зацепился или еще как … все налетались 😦
вал поменял, завтра попробую еще раз лопасти у пропеллера взвесить на самопальных весах. какие еще советы есть по балансировки складных винтов?
А планерок летает, хоть и пролетел не много, но летит:).

boroda_de

Фото первенца в студию!

baks1997:

его тянет в право

Поздравляю, Вы первый, кто его построил. В следующем полёте попытайтесь определить, тянет-ли в безмоторном полёте вправо или нет. Выкос вправо не большой, но может придётся уменьшить, подложив шайбу. Или это геометрия где-то не до конца симметрична.

лопасти можно на длинном коромысле с подвесом ровно посредине вывесить. Вертолётчики аналогично лопасти калибруют.

11 days later
baks1997

после проблем с регулятором точнее с его заменой, удалось немного полетать, против ветра словно висит на месте, по ветру разгоняется, я доволен 😃
немного видео с телефона, племяш отказался снимать, на солнце экран не видно

boroda_de

Спасибо за первенца 😃

Какой вес получился?

baks1997

хороших весов нет, по кухонному безмену 700гр (+ - 100гр), батарея Turnigy nano-tech 2200mah 3S 25~50C, мотор KD A22-20L, что было то и поставил 😃

м14

Шайтан машина!!! Молодец,однако…Отд.спасибо Ген.констуктору! (Буду рекомендовать пионэрам…) Паш в вск приезжай?

27 days later
karkos
boroda_de:

Требуемые материалы:
Листовая пена (XPS/Depron/Selitron/Теплон/Потолочка) 6мм 3-4 листа 80х60см.

У меня подложка под ламинат метр в длину, но ее явно не хватает на часть деталей. В чем моя ошибка? Или я чего-то не понимаю, и резать отдельные детали надо из кусков?
Заказал начинку, почти приехала. Почти всё тяжелее рекомендованного, но мне и не термики искать на нем, а камеру таскать =)
такой себе хотлайнер должен бы получиться - мотор L3010C, акк 2200 mAh, винты россыпью на подбор. Посмотрим.
Только собрался резать, а с длиной понять не могу, подскажите, люди умные! 😉

boroda_de

Часть деталей делается из состыкованых частей. На крыле желательно, чтоб стыки не совпадали на верхней и нижней части

11 days later
Beer100

Подскажите, а как уменьшить масштаб при печати раза в 2?
И как это скажется на полетных характеристиках?

boroda_de
  1. Зависит от версии Acrobat Reader и настроек принтера. Обычно есть выбор масштаба при печати.
  2. В метровом размахе будет просто небольшой самолётик. Только начинка в него не знаю какая влезет
MailoFF

Заинтересовал проект 😃 Крыло делается (склеивается) из двух слоев (по 6 мм)? Думаю сделать безмоторный вариант для леера.
И из чего тяги делались?

baks1997
MailoFF:

И из чего тяги делались?

у меня пруток карбоновый ф1мм

boroda_de

Тяги можно сделать так-же с боуденами или сосновой рейки 4х4 с наконечниками из овс 1мм

MailoFF

Спасибо, попробуем. Только вот незадача. Потолочка 50х50, поэтому деталей склееных больше будет. На крепость сильно повлияет?

MailoFF

Распечатал. Фюзеляж длиной 1,5 м стал и широкий. Это по конструкции такой или я с маштабом ошибся при распетачке? Если уменьшить, то как это отразится на летных характеристиках?

baks1997

фюз длина 1380мм , высота 145мм(в самом высоком месте), ширина 105 (в широком)