Простой планер для новичка

boroda_de

Часть деталей делается из состыкованых частей. На крыле желательно, чтоб стыки не совпадали на верхней и нижней части

11 days later
Beer100

Подскажите, а как уменьшить масштаб при печати раза в 2?
И как это скажется на полетных характеристиках?

boroda_de
  1. Зависит от версии Acrobat Reader и настроек принтера. Обычно есть выбор масштаба при печати.
  2. В метровом размахе будет просто небольшой самолётик. Только начинка в него не знаю какая влезет
MailoFF

Заинтересовал проект 😃 Крыло делается (склеивается) из двух слоев (по 6 мм)? Думаю сделать безмоторный вариант для леера.
И из чего тяги делались?

baks1997
MailoFF:

И из чего тяги делались?

у меня пруток карбоновый ф1мм

boroda_de

Тяги можно сделать так-же с боуденами или сосновой рейки 4х4 с наконечниками из овс 1мм

MailoFF

Спасибо, попробуем. Только вот незадача. Потолочка 50х50, поэтому деталей склееных больше будет. На крепость сильно повлияет?

MailoFF

Распечатал. Фюзеляж длиной 1,5 м стал и широкий. Это по конструкции такой или я с маштабом ошибся при распетачке? Если уменьшить, то как это отразится на летных характеристиках?

baks1997

фюз длина 1380мм , высота 145мм(в самом высоком месте), ширина 105 (в широком)

MailoFF

Потолочка всего толщиной 4мм. Крыло хилое получится

boroda_de

Тогда лучше смасштабировать до ~1,6м размахом. И начинка ещё влезет.

MailoFF

Попробую распечатать в масштабе 75%

MailoFF

Распечатал, перенес на потолочку. Завтра буду вырезать. Надеюсь все получится 😃

karkos

если резать фюзеляж из двух частей, то в каком месте лучше всего делать разрыв? ближе к хвосту, на цельной части, или к носу, среди прорезей?
не хочется, чтобы в полете стало ясно, что надо было делать не так +)

boroda_de

Если возможно, то по передней кромке крыла: после морковки обычно переднюю часть нужно будет просто заменить на новую. 😉

karkos

Клею крыло, и задался тут вопросом. У меня полетный вес будет достаточно высок, а садиться хотелось бы на пятачке поменьше. Нужна низкая посадочная скорость. Как отреагирует конструкция на добавление флапперонов? Прорезать управляющие поверхности, воткнуть сервы неподалеку… Выдержит крыло? может, еще в кач-ве спойлеронов использовать захочется, дабы с высоты быстрее возвращаться без пикирования.
Как элероны использовать не планирую, об этом встречал в теме ответ.
филен данк заранее за ответ =)

boroda_de
karkos:

полетный вес будет достаточно высок

Лучше экономить вес, но в качестве тормозов можно попробовать флапы до примерно 40% полуразмаха.

Beer100

А где найти инфу, что бы разобраться, что такое “профиль KFm2”?
Совершенно не понял, для чего были приведены картинки профиля в первых постах.

LUX
Beer100:

А где найти инфу, что бы разобраться, что такое “профиль KFm2”?
Совершенно не понял, для чего были приведены картинки профиля в первых постах.

Почитайте эту статью: rc-aviation.ru/component/…/723-profili-krila

Beer100

Совершенно не понятно, как это относится к данной модели.
Простите, если туплю…