Как правильно летать на планере.

Thermal

Фух!..отлетал сегодня…ветер 18 мс порывы до 22-х, снег, поле все в снегу и плешками вода…итог сегодняшнего для приземлился в 100 метрах от точки запуска…вобщем видал я эти зимние полеты!!!😃 ноги мокрые, злой, чуть не утонул в водоеме…где же ты лето…охота летать зимой редко отбивало желания вот так вот пойти на поле…но вот такие вот неудобства оставляют неприятный осадок от полетов…буду пить чай с лемоном сушить ботинки…поездка в кино с женой отменяется 😁 устал. на сегодня хватило адреналина.ну хоть одно радует хоть порулил, да и на том спасибо…

Serpent
Thermal:

Фух!..отлетал сегодня…ветер 18 мс порывы до 22-х, снег

Максим, Вы бы народ не смешили всё таки. 😉
Всё равно никто не поверит и будут смеяться (архив погоды по Риге показывает 14 января ветер 6-9 метров)

max83_05
Serpent:

Максим, Вы бы народ не смешили всё таки.

А чё тут смешного? Набираешь в Гугле ветер 18м/с открываешь картинки и вуаля! эта фотка от туда

Komandante
max83_05:

А чё тут смешного? Набираешь в Гугле ветер 18м/с открываешь картинки и вуаля! эта фотка от туда

Максим, предыдущий пост не Вам, а Вашему тезке, который летал при 18м/с

Raoalex
Thermal:

Фух!..ветер 18 мс порывы до 22-х,…

Вот тут modelist.by/album.php?albumid=218 результаты полетов при 12 м/с, это Смоленск 10.09.2011 г. А после 18-22 м/с хозслужбы две недели восстанавливали крыши и линии электропередач. Правда, это диво я видел только из окна (еще не мог ходить…)

iurka

Да чо вы на человека напали? Я вот как то летал при 40 м\сек. Вполне ништяк, только кепочку все время сдувает… 😃

Serpent
max83_05:

А чё тут смешного? Набираешь в Гугле ветер 18м/с открываешь картинки и вуаля! эта фотка от туда

Да воистину не Вам.
Фантазёр 😃 Thermal оказался тоже Максимом…

Андрей_Pensioner

Я тоже летал только метров 10-15 было, с тетрадки бумажные самолётики с балкона…, ууух как улетали))
А если правда, раз попробовал на Изике, около 7-8м/с, так против ветра с мотором очень трудно пробивался, хотя мотоустановка мощная, посадил с трудом, и после такого как то не испытываю кайфа от борьбы за выживание планера. На слопере может и было бы интересно…

Lёlik

А есть ли ограничение по ветру в официальных правилах, для F3J,B? Или как всегда, зависит от наличия совести у организаторов?..
Может установить у нас, хотя бы для F5J, какую-то “адекватно-разумную” цифру, скажем в 8 м/c, а то моделей жаль на самом деле.
Можно просто перенести полеты на следующий (резервный) день в случае соревнований, все же не каждый день так дубасит. День потерпеть, выждать (шашлычок с запивкой выкусить) все дешевле выйдет, чем ремонты или покупки новых планеров.

Thermal
Serpent:

Максим, Вы бы народ не смешили всё таки. 😉
Всё равно никто не поверит и будут смеяться (архив погоды по Риге показывает 14 января ветер 6-9 метров)

У меня анемометра нет, поэтому не могу точно утверждать что в момент полетов был постоянные ветер именно 18 м.с, но Уважаемый Дмитрий, я то могу отличить 6-9 метров и 18 😒 в 6 метров в секунду я и на паркфлаере летал…Метеопрогом не пользуюсь, да и вообще не особо доверяю сайтам прогнозов, поскольку они не всегда дают объективнойоценки. луше сотреть по авиасводкам, а еще лучше по деревьям и текущему состояниюпогоды 😉 14 января на сайте www.meteo.lv указывалась скорость ветра 18 мс порывами 22 мс. Да и к томуже ялетаю в прибрежной зоне. У меня дом расположен в 700 метрах от моря. поле где я летаю в 400-500 метрах от моря. так что порывы 18 метров были, сносило такчто еле возвращал. профильна планере тонкий, режим максимальная скорость. закрылки вообще не выпускал. Допустим что порыв 18 м.с средняя скорость была 12-14 мс. летать можно хотя и не шибко комфортно. Сегодня ветер 4-6м.с летал на паркфлаере 😃 теперь вот дома сижу делаю плановые ремонты птиц.

Андрей_уфимец
Thermal:

прогнозов, поскольку они не всегда дают объективнойоценки. луше сотреть по авиасводкам, а еще лучше по деревьям и текущему состояниюпогоды

Ну-да на глазок подеревьям ветер конечно точнее можно определить , и зачем дорогие метееостанции строить?! 😵
Как то пошёл я на полёты. по метеосводкам было указано 9-14 запад. Профиль 9,3% Харьковский планер, не помню названия с мягкой обшивкой на ушах. Так вот взлетел как воздушный змей , думал ,что с крючка не соскочу так и буду болтаться 😁 , сошёл постоял галсами секунд 30, решил разворот сделать, хорошо что планер спереди метров 100 был, при развороте унесло примерно метров 200,пошёл на посадку сразу, так за метров 100, с Божъей помощью и посадил. Больше при таких прогнозах не ходил. А вот при прогнозе 7-9 ходил часто , очень даже нравится, правда с потоками сложно, редко находил. На Супре пока летал 2-4м/с думаю при её тонком профиле 7-9 м/с будет более комфортно ,чем на старом планере. А в 9-14 точно не пойду “без страховой компании”. 😛😵

Raoalex
Lёlik:

А есть ли ограничение по ветру в официальных правилах, для F3J,B? …

К сожалению, с собой нет Правил, но помнится мне, что если ветер на высоте 2м в течение 2-х минут больше или равен 9 м/с, организаторы (главсудья, начальник стартов, или оба вместе) МОГУТ принять решение о переносе стартов на более позднее время или резервный день… Но ведь они МОГУТ и не принять такого решения…
По опыту, половина стартов, на которых я был, не состоялись бы. По закону подлости в день стартов ветер просто дурной, а до и после - 4-6 м/с.

flysnake

Шкала Бофорта
Баллы; Название; скорость ветра (м/с); действие
3; Слабый; 3.4-5.4; листья и тонкие ветки все время колышутся
4; Умеренный; 5.5-7.9; качаются тонкие ветки деревьев
5; Свежий; 8.0-10.7; качаются тонкие стволы деревьев
6; Сильный; 10.8-13.8; качаются толстые сучья деревьев, гудят провода
7; Крепкий; 13.9-17.1; качаются стволы деревьев
8; Очень крепкий; 17.2-20.7 ломаются сучья деревьев, идти против ветра очень трудно
9; Шторм; 20.8-24.4; начинают разрушаться крыши зданий
В Москве уже при ветре 12м/с объявляют штормовое предупреждение. После такого ветра на земле полно мелких веток, сорванных рекламных вывесок… Правда, причина в том, что между домами вихри (кратковременно) намного сильнее 12м/с.
Хотя летаю в динаме, но при 18м/с (средних) летать не решился бы… Уже при 12-ти очень некомфортно; правда, модели легкие, рассчитаны на слабый ветер.

SerBel

Шкала Бофорта Это интересно !!!😃

:)КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕТАТЬ НА ПЛАНЕРЕ.???😃

RBB

Крутые перыц летают при 18 м/с, когда по Бофорту идти-то против ветра очень тяжело. И самое гнусное, что ни ни черта не сказано о том, как же правильно в такой ветер летать на планере, а главное к какому планеру данное гипотетическое описание относится. Я догадываюсь, что к F3F и что в этом классе врядли соревнования будут интересными если ветер ниже 9 м/с, при которых в других классах соревнования уже останавливают.

Ну так как же все-таки правильно летать-то? Только чур про F3F не рассказывать! Давайте про что нибудь более бюджетное!

Вальо

Правильно летать на планере - надо летать как Ариян Хуцалюк из Хорватии …
Рецепт прост - летать два раза в ДЕНЬ … даже в большом перерыве занятий в школе …

Oleg_Ox
V_tAL:

Найти бы подобный фильм, даже без перевода

www.radiocarbonart.com
свежие можно купить (см 201 пост)
старые были в торентах

NIV
SerBel:

Шкала Бофорта Это интересно !!!😃

:)КАК ПРАВИЛЬНО ЛЕТАТЬ НА ПЛАНЕРЕ.???😃

Если на ветру удаётся собрать планер-летать можно.😈 Разобьёшь-купишь новый, не сможешь разбить всё-равно он тебе надоест.😈

P.S. Уже куча планеров на шкафу, а хочется собрать новый.😍