Всё... но только про F5J

лерыч
михаил76:

Ну тут уж я не знаю, резонно ли появляться на соревнованиях с бюджетным китайским парителем за 100 зелёных.

… Вам решать, что для Вас важно в нынешнее время… себя показать (какая крутая у меня моделька) или не взирая на стеснение летать и наблюдать, общаться с пилотами… и увидеть что делать, что бы летать лучше. Скажу Вам, что “от простого к сложному” никто не отменял… можно сразу прыгнуть на супер модель… и не знать что с ней делать… она ведь сама не летает… иначе модель будет как говорится - свободноулетающая радиоподправляемая модель, а не спортивный “снаряд” F5J 😃

михаил76
лерыч:

свободноулетающая радиоподправляемая модель

Через это мы уже тоже проходили.

Сокол

от себя добавлю пять копеек:
Одни соревнования заменяют пожалуй сотню а то и больше тренировок…

lyoha

Тренировки не заменяет ничего. На соревнованиях приобретается новый опыт и устанавливаются следующие планки, до которых надо дотянуться, а потом и перепрыгнуть. На тренировках этот опыт доводится до автоматизма в руках и совершенства в настройках.
Если исходить из боксерских предпосылок, то да, на соревнованиях без тренировок можно нахвататься качественных плюх в сотни раз больше.

dENISCA

Помоему шедевр, не?
banned link

для тренировок

lyoha

Осталось понадеятся, что синий зуб с 800м высоты добьет до приемника. У меня была играшка, тоже на синем зубе, только батарейная верещалка. Радиус действия не превышал 1,5 метров.

dENISCA

Там 10 метров,
главное его доставать не надо, спрятал и снимай высоту без посадки )

лерыч

… читаем отзывы, врет блин безбожно, но идея очполезная, мы уже два года тому назад думали о такой передаче данных о высоте секретарю в онлайне во время соревнования…, интересное направление… вот разовьется ли ?

igor_bily
лерыч:

думали о такой передаче данных о высоте секретарю в онлайне во время соревнования…, интересное направление… вот разовьется ли ?

Наконец то Китайцы молодцы! 😦 снимаю шляпу , обскакали. я тоже два года предлагаю что то сделать…нет желающих.
По сандартному блютусу не передашь дальше 10-20м. У нас делали спец телеметрию (Алесандр из Симферополя) по примеру как у итальянцев - передавать данные он-лайн из скоростного логера. Телеметрия модельная с такой скоростью не передает - 20 раз в секунду(отладка быстрых стартов).
А вот отлетал, сел покурить , проанализировать, скадчал на телефончик, подвигал пальцами, рассмотрел. Нужно - скинул в телефон, не нужно - удалил. Вот это комфорт!
Кстити насчет врет? Где Вы прочли покажите. А то такое впечатление что мы разный английский с Вами учили. 😃.
Спасибо.

MihaD

То, что Денис выложил, это не альтиметр, а блютусовый передатчик, он врать не может. И совместим он только с banned link
А вот сам альтиметр этот не умеет, вроде, высоту взлета FAI считать. В нем только 30х200 заложено, с выбором ограничений. И “врет” - это про него отзывы такие.

igor_bily:

А вот отлетал, сел покурить , проанализировать, скадчал на телефончик, подвигал пальцами, рассмотрел. Нужно - скинул в телефон, не нужно - удалил. Вот это комфорт!

+100500. Такое хочется. А то подключать на поле к компу - ломает. Даже мысли были разъем наружу фюза вывести.

igor_bily

вот блин… понял а я подумал они что то могут стоящее.
Плата такого передатчика у самих же Китайцев кажеться 6-7$ стоит. Здесь только проводки припаяны. Ну и ПО написано на Андроид. А подключить тот же Альтис к этому модулю думаю нет проблем - теже выходы. питание, земя и прием-передача. Остаеться только проверить на совместимость форматов данных )

лерыч

Игорь,… Сергей Денисов, уже сделал програмку на андроид для расчета очков за полет …, он об этом уже писал… Можно его попросить и он расскажет как она работает, ссылку на эту програмку он дал… Вопросы ему зададим…,
Сергей, расскажи как ей пользоваться… Думаю это поможет анализу на поле.

Spider2000
Sergey Denisov
Для любителей F5J сделал программку для Андроидов для расчета очков (Free)
F5Jcalc2.rar
Дизайн аскетичный (отсутствие оного) только голый функционал
Стоит на телефоне

karmann

По просьбе Комитета F5J России выкладываю Правила, по которым мы провели соревнования 6 апреля 2013.

"ПРАВИЛА F5J/100

  • размах модели до 100 дюймов ( до 2540 мм);
  • max количество банок АКБ - 3 шт.;
  • моторный взлёт без использования лимитера, отключение мотора по команде судьи, предварительно участник демонстрирует тумблер вкл./откл.,
    моторное время для пенопластовых планеров – 30 сек, для остальных - 20 сек., повторное включение мотора - 0 очков в туре;
  • время тура ограничено, можно стартовать группой, можно по одиночке (обсуждаемо), если старты по одиночке, то судить может следующий участник за выступающим, количество туров - согласно конкретного Положения;
  • рабочее время 7 минут (моторное время входит в полётное);
  • точность посадки в круг диаметром 5 метров (60 очков к полётному времени) и 10 метров (30 очков к полётному времени), при посадке более 50 метров от центра круга - 0 очков в туре;
  • очки каждого участника после окончания туров суммируются и по наибольшей сумме определяется победитель соревнований."

У себя на месте решили их пока не корректировать. К слову сказать, пенопластовым планерам тоже давали на взлёт 20 секунд:) Просьба Правила сильно не ругать, были изданы для популяризации класса и привлечения новых участников.
Скорее всего в этой редакции Правил будет дана следующая поправка " крыло с мягкой обшивкой после лонжерона".

лерыч:

Сергей, расскажи как ей пользоваться…

Так Валера, чего там уметь, циферки все вставил и нажал результат:)
Мне понравилось!

Udjin

И в следующей реинкарнации правил появятся “только самодельные модели” 😃)
> крыло с мягкой обшивкой после лонжерона
откроет вход всем моделям с D-box типа “Пульсар” и иже с ними.
Достаточно ограничить размах крыла, имхо.
Если участник настоящий спортсмен, то ему будет просто не интересно облётывать тех коллег, которые только встают на крыло.
А если участник летать не умеет, то никакой композит сверхлетучий не поможет.
Мы ведь, летающие, это прекрасно понимаем.

Retif
karmann:

Скорее всего в этой редакции Правил будет дана следующая поправка " крыло с мягкой обшивкой после лонжерона".

Зачем???

Udjin:

Достаточно ограничить размах крыла, имхо.
Если участник настоящий спортсмен, то ему будет просто не интересно облётывать тех коллег, которые только встают на крыло.
А если участник летать не умеет, то никакой композит сверхлетучий не поможет.
Мы ведь, летающие, это прекрасно понимаем.

+100

ORK

А потолочка - это мягкая или как ?

Alex141
лерыч:

F5Jcalc2.rar

Валерий!
Сергей ее где-нибудь выкладывал? Неплохо - бы тоже протестировать…

Komandante

Что-то как-то не туда поехали. Подкласс задумывался именно для “пенолетов”. Давайте его для этого и оставим. А если вы обладатель Хайпера, Пульсара и компании - добро пожаловать в F5B7(F5J) 😃

MihaD

Дежавю. 😦
forum.guns.ru/forummessage/104/1206800.html

Для тех, кто не в курсе: Мурки и Ижики заменить на схематички и пенолеты, Гамы на Пульсары, M2R на Маху, Файны на Пайки.