Металка 1.5м

lyoha

Не, не так, если Макаркин так вжика метнет - фарш на старте получится.

8 days later
cyklop

Оч. извиняюсь, но
на первой странице темы товарищ Noid выложил чертеж металки.
Фюзеляж по этому чертежу сегодня сделал, осталось фонарь отрезать.
А что за профиль брать? В чертеже написан некий RG-15.

С композитами возиться - нет возможности, поэтому как делать крыло?
Пенопласт + бальза?
Есть ещё идея сделать наборное: лонжерон сосна, нервюры бальза 2,
и обшить бальзой 1 или 1.5 мм…

edwards

Упомянутый чертёж рисовал я поэтому и попробую ответить. Задумка была сделать упрощённый, крепкий планер для первого оздакомления с DLG, крыло сделано с мягкой обшивкой и поэтому профиль выбрал RG-15 т.к он хорошо зарекомендовал себя на металках с аналогичным крылом (например апачи). Выкладываю этот же чертёж в dwg с него можно распечатать профиль. Однако если делать крыло с бальзовой обшивкой можно поставить более тонкий профиль. Я для этой модели делал ещё более лёгкое крыло с профилем AG-12 в корне и AG-14на конце. Лонжелон 6*2,5 в корне и 3,5*2,5 на конце.
Удачи.
metalist_11.zip

cyklop

Думается , возьму постоянный RG 14.
Что насчёт угла атаки? На чертеже не указано, вроде как…

edwards

Вы наверно имеете ввиду угол установки крыло относительно хвостовой балки. На чертеже он указан +1град

cyklop
edwards:

Вы наверно имеете ввиду угол установки крыло относительно хвостовой балки. На чертеже он указан +1град

И правда. Пожалуйста, извините 😊.

KVAKUN

Извините что врываюсь, хочу поделиться своим опытом постройки металок. Я сделал 2 металки 1,5м. Крыло по конструкции полу монокок полностью бальзовое собирал крыло на стапеле, обшивалось оно бальзой 1м в конце тянулось лавсаном фюзеляж и балка пластиковые хвостик наборной, но прикол в том что ресурс у бальзовых крыльев маленький ,первое прожило почти сезон ,а второе и пол сезона не прожило флатернуло на первых соревнованиях в Харькове .У моих друзей которые строили по той же технологии та же проблема они их уже даже по верх бальзы стеклом тянули. В итоге они ели долетали этот сезон. Я это дело забросил и построил угольное крыло правда набор угля на крыло пришлось заказывать у харьковчан, получилось в итоге очень классная модель на которой я занял на двух соревнованиях первые места ,что и вам советую лучше строить угольные крылья .Жесткость у них прекрасная и весовые характеристики хорошие. На фото те самые металки с бальзовым крылом и угольным.
😃

edwards

Красиво смотрится угольная металка! 😃
Интересуюсь какие углы V по центру крыла и на ушках?

Fly_Zevs

Вот вы ту спорите, спорите… полтора… два метра… а люди тем временем стороят мааааааленбкие металки…

groups.yahoo.com/group/BugHLG/

вот, в сети нашел… надо регится чтобы группу почитать, но это того стоит… и чертежи и фотки и описалово… жаль на англицком…

Удач…

KVAKUN

V крыла на угольном крыле показано на рилунке. С таким V модель практически не просаживается в спиралях и виражах на малой скорости и хорошо чувствует поток и держится в нём 😃

vilan
lyoha:

…У Гаврилки есть металка бластер. Вот собственно ее дяденька в кино и мечет. Но денех стоит за 300…

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=432341
Брак на Бластерах , пошел откровенный слив брака, AFAIK такие обычно расходились узким кругом в Харьков, Киев, ближнее зарубежье (Россия?).

Марат

Вот может кому пригодится 😃

Видел как летает - понравилось 😋

Может дозрею - построю 😁

С уважением

edwards
Fly_Zevs

Вот … а люди тем временем стороят мааааааленбкие металки…

Всем хороши такие металки, жаль только летать не умеют 😁
Вот ещё меньше:

KVAKUN

V крыла на угольном крыле показано на рилунке. …

Эквивалентный угол V получается 7,5град. Я Приобрёл готовую металку и маюсь с маленьким углом V=3град, зимой буду увельчивать, но я планирую поменьше до 6-6.5 град т.к. всеже есть элероны.

А не думали такой вариант: если вам добавить ешё градус, то планер сможет прекрастно поворачивать вообще без элеронов и можно былобы от них отказаться, имея чистое крыло (как сильно постоянно работающие элероны портят профиль!) или сделать закрылки на центроплане
www.olgol.com/taboo/
www.olgol.com/TabooXL/pics/polyXL.jpg

KVAKUN

…на которой я занял на двух соревнованиях первые места …

А можно где нибуть посмотреть рассписание ваших соревнований. Охота пообшаться с металистами, но у нас соревнований вообще нет. Может к вам съёздим. Есть ещё вариант поездки в Тайланд, это ближе к нам, но там уровень спортсменов неприлично высок 😁

Val
edwards

Всем хороши такие металки, жаль только летать не умеют  😁

А большое количество людей не зная этого строит подобные планеры… 😊
И летает… 😲

ЗЫ

edwards:

ЗЫ По теме этой ветки: Неужели ни кто строить не любит или просто писать неохота?

а потом еще удивляются

ЗЫЗЫ Летают подобные планеры… и довольно неплохо… (Дрелловские планерочки 1 м вспомните)

Просто есть большие планеры и есть маленькие… 😎

edwards

Там смайлик был, не заметили? Поясняю, где смайлик там шутка. Если серьёзно, маленькие планера летают хуже больших, часто значительно хуже - закон природы.
ЗЫ Прозьба куски моих цитат из разных тем в одно место не сваливать.

Лезвие

Чисто академический интерес, в сильный ветер про металку можно забыть? То есть это далеко не всепогодный вариант?

hivolt

В сильный не знаю а метров до 5-6 вполне.

wingmax

Обычно на ветер все планера догружают. Металки не исключение. Догружал свой до 50г. и летал вдинаме до 12 м/с. Приветре 7-10м/с гружу и при обычных DLG полетах. Удобны самоклеющиеся грузики для балансировки колес, если не предусмотрено штатное место под загрузку.

KVAKUN

Про добавление градуса думал но от элеронов отказаться не решился. Я просто видел как летают такие металки, всё равно они не такие маневреные, а металка должна уметь обрабатывать узкие потоки и пузыри на небольших высотах с достаточно быстрым реагированием по крену даже на малых скоростях. Как правело на соревнованиях металки редко поднимаются выше 60м. просто не успевают. Ссылка про соревнования “Золотая осень” и “Фестиваль горных планеров”[URL=http://www.modelka.kiev.ua/]
Только отчётов с соревнований пока не вывесили. 😕

Taboo
KVAKUN:

Как правело на соревнованиях металки редко поднимаются выше 60м. просто не успевают.

Ну, не так уж и редко. Очень средний бросок 40 –50 метров. Подняться в термике в полтора - два раза выше, не так сложно.
Да, не в каждом броске, и не в каждом туре.

lyoha
Taboo:

Очень средний бросок 40 –50 метров.

Яй! Это только за счет силы заброса или получается что-то типа эффекта динамостарта?

buerger
lyoha:

Яй! Это только за счет силы заброса или получается что-то типа эффекта динамостарта?

За счет броска, никакого динамостарта нет.

Taboo
lyoha:

Яй! Это только за счет силы заброса или получается что-то типа эффекта динамостарта?

Что бы модель поднялась, ей надо дать энергию. Энергия получается из центробежной силы. При «броске» рука в локте не сгибается. Поэтому, броска в классическом понимании нет. Больше того, модель выпускается почти параллельно горизонту. В этом плане взлет похож на динамостарт.

Fly_Zevs
Val:

А большое количество людей не зная этого строит подобные планеры…  😊
И летает…  😲

edwards:

Если серьёзно, маленькие планера летают хуже больших, часто значительно хуже - закон природы.

На стене у Сикорского (Знаменитый конструктор вертолетов) висел плакатец, на нем был сфотографирован шмель и надпись на плакате гласила: “По всем законам физики он летань не может!!! но летает”

edwards
Fly_Zevs

На стене у Сикорского …

Вот если бы кто-то с маленькой металкой вышел на старт и уделал всех, да при этом налепил на ящик с этими волшебными планерами упомянутый плакат…тогда бы прозвучало, а так слабенький юморок. С тем же успехом можно было изобразить на плакате всю фауну и написать “по всем законам физики они не должны прыгать, летать, ползать …” При всем уважении к физикам и Сикорскому (знаменитый конструктор самолётов )