Birdy DS

hitman

Посмотрев как то видео с этим планером, решил построить такой же.

Распечатываем чертежи, нарезаем нервюрки.

Готовим нижнюю обшивку крыла из бальзы 1 мм, а затем приклеиваю лонжерон из сосновой рейки.

Udjin

На безрыбье и жопа соловей резинка - динама 😃

hitman
Евгений_Николаевич:

Или металка? Метают катапультой (резинкой).

И так и так, но метнуть можно если только за фюзеляж.
Продолжу.
Нарезал сразу на оба крыла вертикальный лонжерон из 2мм бальзы.

Приклеиваем сие как на фото.

Получилось такое.

Крепим нервюры.

Aleks652642

Не поделитесь ссылочкой на первоисточник и ли чертежи?

И попутный вопрос: Хочу построить металочку наподоби топикстартера. Вроде как можно и с руки метать, и за резиночку. А как будет в динамах держаться на горке?
Хочется построить универсальный планер, так что и метнуть можно были и в динаме полетать.
А то на все случаи жизни моделек не сделаешь.

Удачи в постройку, буду следить с удовольствием!

hitman

Переходим к фюзеляжу, точнее к балке. На оригинальном планере в качестве балки стоит угле трубка 10 мм в диаметре, но, решено было сделать самодельную. Где то здесь в планерной ветке есть даже видео как парень мотает балку используя приспособу с дрелью и видеопленку. Решил попробовать повторить. В качестве оправки колено от китайской удочки, полоска элура + стекло 0,05мм. К сожалению процесс намотки и поклейки не снимал, но трубка на мой взгляд получилась вполне.


Аналогично оригиналу вклеил в трубу усиление.

Боковинки фюзеляжа.

Так будет крепиться крыло.

Udjin

Юрий, если вы еще не закончили строительство, то крыло стоит закрепить чуть иначе.
Приведенное вами крепление обладает недостатком - при неудачном раскладе оно сломает корневые нервюры.
Переделка заключается в том, что крепление достаточно сделать на одном, центральном болтике, который пройдет точно между консолями (в корневых нервюрах выбираются лыски, чтобы обеспечить их смыкание).
Прижим будет обеспечен за счет большой шайбы фанерной, захватывающей обе консоли.
Слабое звено - шайба. Их можно наделать мешок, и менять только их.

Aleks652642
Udjin:

Юрий, если вы еще не закончили строительство, то крыло стоит закрепить чуть иначе.
Приведенное вами крепление обладает недостатком - при неудачном раскладе оно сломает корневые нервюры.
Переделка заключается в том, что крепление достаточно сделать на одном, центральном болтике, который пройдет точно между консолями (в корневых нервюрах выбираются лыски, чтобы обеспечить их смыкание).
Прижим будет обеспечен за счет большой шайбы фанерной, захватывающей обе консоли.
Слабое звено - шайба. Их можно наделать мешок, и менять только их.

Дело в том, что крыло цельное, не из консолей. Я правильно понял, что Ваш метод хорош только для разъёмных крыльев?

hitman : Не чертеже изображены фанерные накладки на боковины фюзеляжа. У Вас из фанеры какой толщины они сделаны?

hitman
Aleks652642:

Не чертеже изображены фанерные накладки на боковины. У Вас с какой толщины фанеры они сделаны?

фюзеляжа?

Aleks652642
hitman:

е чертеже изображены фанерные накладки на боковины. У Вас с какой толщины фанеры они сделаны?

фюзеляжа?

Да.

hitman
Aleks652642:

Да.

Да не, там помоему только бальза, у меня весь фюзеляж из бальзы.

hitman

Хвост и стабилизатор.
Сделаны из 3 мм бальзы, навеска на скотче, после обтяжки.

Кабанчики 1,5 мм стеклотекстолит.


Подключение элеронных машинок на один канал Y- кабелем пайкой.

Отрезал элероны. Обил крылья и фюзеляж.

На моем санвовском приемнике четвертый канал для аккума, поэтому пришлось руль направления сделать застопоренным, пока не будет другого приемника, пока будет управление рулем высоты и элероны.

Udjin
Aleks652642:

Дело в том, что крыло цельное, не из консолей. Я правильно понял, что Ваш метод хорош только для разъёмных крыльев?

Истинно так, для разъемных.

Aleks652642

Отличный планерок получился.

hitman:

Да не, там помоему только бальза, у меня весь фюзеляж из бальзы.

На чертеже написано, что изнутри нужно проклеить тонкой фанерой для усиления.

Какие сервы стоят? Как планируется бортовое питание?

И какой вес?

hitman
Aleks652642:

На чертеже написано, что изнутри нужно проклеить тонкой фанерой для усиления.

Я упустил этот момент. Из бальзы получилось достаточно дубово, там у меня помимо стрингеров как на чертеже есть еще пара снизу.
На данном этапе вес с машинками всего планера 260 гр. Нужно догрузить до 320 гр.
Сервы такие: www.eflyone.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=62373… 3 штуки.
питание одна липолька.

AS

В четвёртый канал можно сделать ещё один Y-кабель.

hitman
AS:

В четвёртый канал можно сделать ещё один Y-кабель.

Чтобы и питание и свободную машинку повесить? Было бы хорошо, что то не подумал об этом.

Aleks652642

Вот тоже думаю, какими сервами оборудовать.
Не внушаю мне уважения дребезжащие дешёвые сервы. Поставлю ка я такие

hitman , нет проблем с дрожанием серв.

А как с центровкой? Придётся нос загружать?

hitman
Aleks652642:

А как с центровкой? Придётся нос загружать?

Я эти серво уже давно пользую, вроде все ок.
С центровкой конечно проблема, утяжелять нужно, у меня будет свинец чтобы и центровку поймать и утяжелить до полетного положения. 60 грамм где то впихну планеру в нос.

igor_bily

Дорый день Юрий!
Красавец получился планерок! Сам на него давно засматривался. Но … есть опыт, пирмите во нимамание.
Я делал металку QFII так кажется называлась - очень похожая на этот по конструкции, только крыло не зашито было. все остальное почти один в один. Так вот у меня тогда стояли маленькие гидриды 300ма весом около 32 грамм. И как Вы понимаете мне тоже пришлось грузонуть нос. Точно не помню сколько, но грузил грамм около 20-30!
А фюз у меня был по документации бальза - два слоя, усиления из фанеры. И мало того что я не лаком а на эпоксидке один слой стеклоткани покрыл весь фюз! Хвост - тоже самомотранная трубка 8 мм из эллура со стеклом!
Птичка была кросота. Но два полета выдержала. А при третьем забросе за ухо - у меня фюз просто оторвало как раз перед крылом - там где крышка накрывала сервы. И балка еще тоже поломалась. А крыло до сих пор целое лежит.
Вот я делаю выводы из полетов на больших планерах и на фирменных металках и даю Вам совет - если в руку не будете ловить модель, не дошли до такого мастерства - то обязательно усильте нос! Иначе он до первого серьезного втыкания!
Сами понимаете Ваши 60 гр свинца как Вы пишете это для бальзового фюза ОЧЕНЬ много!
Я сделал для себя вывод - лучший вообще вариант - купить готовый фюз от хорошей металки и балку. А крыло киль и стаб можно делать и самому.
Поверьте чужим ошибкам - жесткость фюза ОЧЕНЬ важна!

Aleks652642

Получается, что фюзеляж спокойно можно делать из 3 мм фанеры - нужно будет меньше свинца грузить и с центровочкой получше. Да и прочность другая.

Юрий, когда предполагаются пробные запуски модели?

hitman
Aleks652642:

Юрий, когда предполагаются пробные запуски модели?

Как только снег с полей сойдет, сразу попускаю и видео покажу.