Маяк

Lёlik

Ну что же, тогда “каждый сам за себя” в данном вопросе.

Albert
ViktorF:

Люди, расскажите, как вы умудряетесь такие большие и к тому же управляемые модели терять?😃

А кто сказал - управляемые?
rcopen.com/forum/f22/topic205894/1761
И размер не слишком помогает - модель нашли случайно, была полностью скрыта в кустарнике.
В доступных маяках напрягает поиск без направленных антенн - точности в 50-100 м недостаточно на лесистой или застроенной местности. Заболоченный участок в 200 м прочесывал несколько дней, и так и не смог проверить весь.

Serpent
ViktorF:

Люди, расскажите, как вы умудряетесь такие большие и к тому же управляемые модели терять?:

Как вариант (на основе личного опыта):

  1. неверно оценил высоту и силу потока, затянуло в облако
  2. на достаточно большом удалении отвлёкся на секунду-другую, потом не смог найти модель.

Итого -2 планера…

taim
Lёlik:

Давайте уже организуйте продажу трекеров для всех! Подключите знаменитых умельцев, пусть доработают, отладят импортные образцы.
Инструкция с гарантией приветствуются.

Вы сами то представляете что пишете подключите, организуйте и инструкция с гарантией непонятно на что:)

karmann

Цена впечатляет:) Можно новую Супру приобрести…

zema62

Огромное спасибо всем, кто принимал участие в поиске моей модели, боюсь, что коррекция зрения при дурной голове не поможет.
Для себя сделал вывод: нельзя мне уводить модель на пределе видимости, ну и буду ставить маяк от Слона (благо уже приобрел)

supremum2005

В Симферополе этими выходными проводились детские соревнования по свободному лету. Ветерок был сильным и модели уносило за 1,5 - 2 км. Одну маленькую резиномоторку пришлось искать за 5 км. Благо на ней был микромаяк для свободников на 144 Мгц. Так пока модель была в воздухе сигнал четко принимался на обычную рацию без всяких направленных антенн. После посадки сигнал мгновенно пропал и пришлось ехать по ориентирам. Оказалось, что модельку перевернуло ветром и занесло в груду камней. При этом антеннка - жесткая проволочка была тоже в перевернутом положении, да еще затенена камнями.
В общем, при таком положении антенны и неблагоприятном ее окружении, дальность маяка упала очень сильно с 1,5 км. до 150 м. по земле. Но, для себя делаю вывод, что на большие спортивные планера маячка свободников должно быть вполне достаточно. Кстати, в полях было слабенькое покрытие только одного мобильного оператора. Так что при использовании GPS-трекера и GSM-канала результат совсем не гарантирован. Во всяком случае с земли.

zema62

Слоновий маяк настроил, собираюсь потестить в эти выходные в деревне (пока без модели), о результатах доложу.

Lёlik
taim:

Вы сами то представляете

Анатолий, я по простоте своей размечтался. Вы дилер всем известной фирмы, у вас есть сайт, где помимо планеров продается много разных полезных вещей. Вот и представилось мне, что вам выгодно будет продавать и поисковые системы. Но раз вам это не интересно пока, я не настаиваю.😃

taim
Lёlik:

я по простоте своей размечтался. Вы дилер всем известной фирмы, у вас есть сайт, где помимо планеров продается много разных полезных вещей. Вот и представилось мне, что вам выгодно будет продавать и поисковые системы.

Если вы хотите выступить спонсором или заказчиком мы готовы рассмотреть данное предложение .

22 days later
Юрий_68

В разделе выше (полеты по камере) есть очень большая тема по маякам и трекерам. Так и называется: “Поиск потерянных аппаратов”. Много интересного. В частности, Слон недавно испытал свое новое детище: “пеленгатор”
rcopen.com/forum/f90/topic199245/1218

Oleg_Ox

Юра, а ты что в том разделе делал!!??

Юрий_68
Oleg_Ox:

Юра, а ты что в том разделе делал!!??

😃
У меня столько всякого дома лежит 😃 Думаешь ты один камеру прилепляешь на кого не попадя 😉
А ТК-102 я даже подсовывал в кабину планеров (1:1) , ну и знал где народ тусуется 😛