inspira 4.5

Кужовник_Антон

вот что еще.
После двух полетов по 4 минуты ,акк который питает мотор полностью сел,а акк который на борт- 64 мАч,как такое может быть? может я че ни так подключаю?

Ясон

Я сегодня на своей инспире тоже 2.5 часа налетал 😃 удаление до 4 км, высота 1600. По телеметрии набирал по сотне метров высоты несколько раз.Правда выяснилась недоработка. При длительной работе перегревается регуль, да и мотору несладко. Температура отработанного воздуха поднималась до 60 градусов 😦 и звук движка менялся. Буду городить охлаждение. Правда сегодня было не холодно, днем 42, а к вечеру улеглось до 35.

Володимир
Кужовник_Антон:

После двух полетов по 4 минуты ,акк который питает мотор полностью сел,а акк который на борт- 64 мАч,как такое может быть?

Бортовое питание все же как организовано? Встроенный ВЕС регулятора + отдельный ВЕС от липольки мелкой? Выходит что второй ВЕС фактически в работе и не был - это хорошо - хватает первого ВЕСа, и значит можно уменьшить емкость\размер мелкой липольки.

Кужовник_Антон
Володимир:

Бортовое питание все же как организовано?

основной акк-регуль–приёмник–мотор,борт-вот это espritmodel.com/castle-creations-voltage-regulator…----приемник

получается если сядет основной акк-сработает бек,и питание приемника перейдет на бортовой:?

Володимир
Кужовник_Антон:

получается если сядет основной акк-сработает бек,и питание приемника перейдет на бортовой:?

И это хорошо! Только надо чтобы на земле об этом факте как то узнали, а то можно ведь пытаться летать в термиках когда оба АКБ уже сели…

Кужовник_Антон

отлетались бл…сгорел мотор
подключил 5 банок—10 сек работы-и дым.что ?почему?
итог —су…а, куча времени на пилон,срезаю его и мотор поставлю в морду

Володимир
Кужовник_Антон:

отлетались бл…сгорел мотор
подключил 5 банок—10 сек работы-и дым.что ?почему?

Потому что ты его перегрузил… Подбор винта на мотор для достижения предельной мощности - тема не простая и легко не решаемая. Мотокальк конечно поможет, но не 100%.
Что производитель про этот мотор пишет? Какой КВ, мах ток, рекомендуемые винты?

Ясон

У меня такой banned link тяги пока хватает, но с охлаждением надо думать. При 35А греется безбожно. Хотя надо еще с другим регулятором проверить.

Кужовник_Антон
Udjin:

еще бы разбираться в нем что куда

честно не могу понять ,разве повысив на одну банку при тех же лопастях я превысил что то так что он задымил

мотор www.avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8451&…
может взять до 7 банок как и регуль тоже

винт 13х6.5-----мотор брак

или лажа с переводом к мотору про банки

Udjin

Лажи нет. Вы с него выкачали 1,15 киловатта на 5S И ток был 68 А. при указанном винте.

Володимир

C4250-800 - по тем моторам Авионикса, что я держал в руках, правда весом в два раза полегче - вся серия С была бракованная, или обмотка торчит, или вал кривой или колокол бьет. Выбрал серии А (хоть и дороже ) сам мотор ОК, но цанга в комплекте пошла в мусорку - кривая…

Судя по параметрам он у тебя сгорел не из-за перегруза, а сам по себе…

boroda_de
Кужовник_Антон:

разве повысив на одну банку при тех же лопастях я превысил

Скорее всего.
Если на четырёх банках нагрузка была близкой к максимальной, то на пяти поплохеет вполне.
Количество банок в описании без рекомендованого винта практически ненужная информация.

Кужовник_Антон

ладно,подзакис я чуть…

есть мотор турниджи 4250-580,можете посчитать не подойдёт ли он,единственный что остался у меня

iurka

ок, Антон.
Напомни:
1- площадь крыла
2- вес без аккумулятора и мотора.
3- отдельно вес акка и мотора. аккумулятор- емкость и кол-во банок.
4- профиль крыла родной, инспировский?
5- какие есть винты?
6- регулятор на сколько ампер имеется?

и ссылку на мотор, если можно.

а я в мотокальк это вставлю…

Serpent
Кужовник_Антон:

есть мотор турниджи 4250-580,можете посчитать не подойдёт ли он,единственный что остался у меня

Если навскидку - с батареей 4S 3300 и винтом 14х9 45А, в статике тяга ~3.4кг. Не слишком много, но при хорошем броске полетит.
Можно еще 15х8 - ток и тяга больше, но КПД немного меньше.

Кужовник_Антон:

Лопатки 13х6.5 15х13

Какие то они не такие… С 13х6.5 тяга чуть больше 2 кг (мало для 4м!), а с 15х13 мотор проживёт секунд 10 скорее всего (но тягу обещают 5 кг!).

lelik
Кужовник_Антон:

отлетались бл…сгорел мотор
подключил 5 банок—10 сек работы-и дым.что ?почему?
итог —су…а, куча времени на пилон,срезаю его и мотор поставлю в морду

Странно, что только мотор, сначала должен был сгореть регулятор по BECу, у вас ошибка в подключении. Почитайте внимательно про красный провод по ссылке на внешний BEC.

Кужовник_Антон
lelik:

Почитайте внимательно про красный провод по ссылке на внешний BEC.

получается по схеме один акк,а я использую 2 ва как быть?

Udjin

Если через шоттки развязку делали, то жить будет.
Но правильней всего откинуть красный проводок от регулятора к приемнику.
Почему настороженно отношусь к шоттки.
\если использовать мощные, высооамперные и высоковольтные сборки, да к тому же НОВЫЕ, то проблем нет.
А вот если из БП от компов, то могут быть большие проблемы на ровном месте.
Шоттки в БП стоят в большинстве своем без запаса по напряжению, в целях удешевления, и при выходе из строя они превращаются … в кусок провода.
Т.е. обеспечивают вам знатный такой проводок толщиной с ногу диода - прозваниваются на короткое в любом направлении.