собираем thermik xl от valenta model

T300

Я хотел спросить о том, возможно ли стартовать одному, без помощников?

yakav

Я думаю проблем не будет. Обычный планер чуть меньше и легче вашего, но не намного.

1 month later
T300

Ну вот, проабгрейдился Термиком XXXL. (Подготовка так сказать к следующему этапу абгрейда уже на aerostreet.ru/ultra.php 😃)
К сожалению, сборку придётся начинать с ремонта, пока планер до меня добрался, уже успел получить пару повреждений.

T300

Приехала из Питера мне модель вот в таком вот ящике, внутрь которого, планер был просто положен замотанный в пупырчатую плёнку и фюз в термоизоляцию от труб отопления. Честно говоря, когда я это увидел, то подумал, что получил ящик с дровами. Распаковав, немного успокоился, но всё равно, настроение было сильно испорчено. Повреждения собственно на фото. Кто что предложит, как это лучше ремонтировать? Залом обшивки стабилизатора с одной стороны, и сквозные отверстия на одной из консолей крыла.

yakav

Конструкция пустотелая или с пенным ядром?

T300

Везде конструкция без ядра

T300

Ни у кого случайно не завалялось родной инструкции от Термика XXXL? хотел посмотреть что рекомендует производитель по центровке и отклонениям рулевых поверхностей в разных режимах.

sergkulon

Spannweite: 4.940 mm
Länge: 1.900 mm
Profil: Selig-MH 32
Fluggewicht: ab 5.200 gr.
Servos: ab 8
Schwerpunkt: 92mm von der Nasenleiste zum Einfliegen, dann weiter nach hinten.
Höhenruder: ± 8
Seitenruder: ± 15
Thermik: QR /QRM / WK -4
Ausschläge: QR +20 -10 QRM +10 -10 WK 0 -5

Центровка 92 мм , я так понял… остальное не совсем понял

8 days later
T300

Приехал моторчик к термику 3XL гиперион Z4020-16. на пяти банках 2100 мАч с винтиком 16на8 обещают статическую тягу 5 кг и две минуты работы. Надеюсь, этого хватит, чтобы затащить шесть кило на метров 500-600

олегон37

А аккумулятор есть в наличии, или докупать планируете, это я к тому что если место позволяет просто прикиньте из того что есть в наличии сколько надо будет догрузить для центровки, и исходя из этого подбирайте батарейку, чтоб металл не возить.

T300

Борт будет 3S или даже 2S 5-10Ач. Так что, батарейки, что для борта, что для мотора придётся докупать по любому. Сейчас у меня в загашнике только кучка 4S 4400 и 3S 4900.

1 month later
T300

Разбираюсь с пультом РУ. У меня футаба 8 фг, и судя по всему, мне её для термика 3XL не очень хватает, с его четырьмя элеронами, двумя закрылками и ещё двумя тормозными щитками.
В апе есть “пресеты” моделей. В варианте “самолёт” микс воздушных тормозов не использует канал РУ, а вот в варианте планер, “бабочка” использует отдельный канал. Может кто подскажет, почему требуется отдельный канал для “бабочки”?

1 month later
Udjin
T300:

Может кто подскажет, почему требуется отдельный канал для “бабочки”?

Исторически так сложилось, что на футабе планерные программы используют 3-й канал для управления аэродинамическими поверхностями в режиме батерфляй.
По мнению программистов футабы на планере нет необходимости использовать стик для управления газом. Достаточно тумблера, или в крайнем случае - слайдера.
И … я с ними согласен 😃)
С аппаратурами других брендов дела не имел, и за их особенности не скажу.

T300

До тумблера на тротал я уже тоже созрел, но вот как быть с общим количеством каналов на апе с двенадцатью каналами для термика 3XL + FPV ?
у меня получается 4 элерона, 2 закылка, 2 тормоза, 1 рудер, 1 элеватор, 1 тротол. и того 11. А ведь надо ещё осд отдать один канал и камерой хочется смотреть хотя бы вверх иногда. Итого 13 каналов управления на борту. Пока, кроме как отказа от тормозов, варианта не вижу 😦

Udjin
T300:

2 тормоза

Тормоз выдвигается из плоскости крыла?

T300

Да, тормоза выдвигаются по одному из каждого крыла. Такие же, как и на вулкане.