Композитная самоделка 360см.

самоделкин
igl72:

Андрей, доброй ночи.
Подскажи пожалуйста, трубочка с “клюшкой”, проходя через заднюю кромку крыла, плотно вращается в отверстии задней кромки. Почему спрашиваю - при изготовлении RDS, я столкнулся с тем, что при вращении “клюшки” с жёстко закреплённым шарниром в задней кромке, при определённом положении “клюшки” выворачивается элерон. Пришлось убрать эту опору расточив отверстие. Теперь ось с “клюшкой” самоцентрируется и элерон работает правильно.

у меня всё жестко закреплено и не элероны не закрылки не выворачивает.это мой первый такой опыт и,может, мне просто повезло.

самоделкин

собрал планер.взвесил вышло 2 кг.для балансировки положил в правую консоль 8 гр. свинца.настроил “батерфляй”.

ORK

Подскажите, латунные трубочки от китайских антенн к УКВ приемникам подойдут ?

самоделкин

Я,ЧЕСТНО ГОВОРЯ,НЕ ЗНАЮ.На закрылки себе поставил из антеной трубки 4 мм-полетаем увидим.по идее должно выдержать.

самоделкин

Блин.Всё никак облетать не могу-погода хреновая дожди и ветер.самое обидное ,что все силы были положены на этот планер,а слопера сделать не успел-а ветра как раз для “динамы”.

ORK

Если стенки пенала изготовить из стеклоткани пропитанной гелькоутом, будет ли достаточна износоустойчивость?

самоделкин

подскажите пожалуйста как сильно должно прогибаться крыло при нагрузках?Просто своё собранное положил концами консолей на стулья и в центр положил груз (2.6кг.) крыло прогнулось сантимов на 20.это не много?и чем чреват “люфт” на РВ в ± 3-4мм (никак не могу избавиться).тяга стальная проволока в боудене?

leons

боужен в балке фиксировать нужно в нескольких местах и возле сервы

самоделкин
leons:

боужен в балке фиксировать нужно в нескольких местах и возле сервы

а как? подскажите

leons

в супре посередине балки есть круглый шпангоут с ПВХ и в месте где соединяетса балка эти прибомбасы недают гнутса боудену ,

Евгений_Николаевич

Одного места фиксации боудена может оказаться мало.
Давно читал на форуме. Как, что - то засунуть в балку (типа пробки), а затем несколько капель клея пустить по боудену и поставить балку вертикально, чтобы клей дошел до пробки и приклеил боуден к ней.
Сам делал: просто сверлил балку поперек, мазал полностью бамбуковую зубочистку и пытался приклеить боуден к ней, концы зубочистки снаружи балки обрезал.

leons

у друга на Аве киль тоже люфтил из-за боудена , запенили пеной

самоделкин

не стал париться и пустил боуден поверх балки-люфт стал намного меньше.тем более он черный и его почти не видно на балке

Jurgen
самоделкин:

а как? подскажите

Есть несколько старинных пиратских способов:

  1. Стальную проволоку в боуден и примагнитить снаружи балки магнитиков, сколько есть. Выровнять, затем пустить капельку ЦА с одного конца и, если до противоположного не добежало, то и с другого.
  2. Пропихнуть до нужного места (мест) шарик поролона. Вслед пустить пару капель ЦА. Но предварительно проверьте на поролон на взаимодействие с клеем. У меня однажды пошла какая-то реакция с выделением тепла и боуден поплавился. 😃
  3. Мой любимый способ - кусок ЕПП заталкивается настолько плотно, чтобы дальше нужного места просунуть было с трудом. Так как балки чаще всего конические, то необходимо просто подобрать диаметр цилиндрика. Из плюсов - при переломе балки боуден можно достать и восстановить.
efr

Ребят, а можете накидать, сколько требуется материала для постройки данного планера. - литров смолы, гелькоута, угля, стеклоткани.

Lyury
Jurgen:
  1. Стальную проволоку в боуден и примагнитить снаружи балки магнитиков, сколько есть. Выровнять, затем пустить капельку ЦА с одного конца и, если до противоположного не добежало, то и с другого.

Совсем недавно так сделал на своем “Диамонде”. Отличный способ. Боуден приклеивается по всей длине. Циакрин не надо жалеть. Лить до тех пор пока не польется с другой стороны. Люфт от прогиба боудена совсем отсутствует. )

ORK:

Если стенки пенала изготовить из стеклоткани пропитанной гелькоутом, будет ли достаточна износоустойчивость?

Да кто его знает…))) Пробовать надо! ))

самоделкин:

не стал париться и пустил боуден поверх балки-люфт стал намного меньше.

Это вы зря…нарушили дизайн…)))

gevvir

Возможно, кому-нибудь будет интересно: тема на rcgroups - Bagged wing layup spreadsheet.
В теме есть Excel таблицы для расчёта и подбора материалов для композитного крыла.

самоделкин

первый полёт сделан.сегодня с работы в обеденный перерыв свалил на поле (благо не далеко) и произвёл тестовые запуски.Центровка получилась сильно задняя,а свинца взял всего 60 гр.немного полетал и покрутил петли-вроде не рассыпался.приличный вес планера не чувствуется в его полёте.попробовал режим “батерфляй” вообще классно -летит медленно и высоту хорошо сбрасывает.жалею что сделал маленький фюз-даже груз некуда прилепить.сейчас чуть до грузил нос и в воскресенье поеду дальше настраивать…набрал по неумению вес в задней части из за тяжёлых стаба и киля (всё боялся что не выдержит)