Позитивная формовка. Как это делается.

ORK

Вопрос Виктору…
Как сделать на ЧПУ фрезере идеальную резку верха и низа крыла (совмещние)?
Появилась возможность резать на Гербере, но мастер оставляет желать лучшего…
С Арткамом знаком…
STL файлы готовы…
Заранее благодарен

ViktorF

Сергей,
не знаю каким ПО вы пользуетесь, но есть такая програмуля GMFC. По ней в сети практически все разжевано, по крайней мере на английском языке.
Сам к сожалению ушел от этого и всех мелочей не припомню. В разделе ЧПУ вроде про пенорезку много писали, возможно вам туда.

Мурад,
пену фрезерую уже наверное года два, но только сейчас(к своему стыду) стал догонять в нюансах.
Сейчас кстати сливаю на ютюб некоторое видео. Дам ссылку.

Тверской_моделист
ViktorF:

Если у вас уже есть пенопластовые сердечники и вы определились с вариантом исполнения лонжерона…

Сердечник есть, с исполнением лонжерона пока не до конца определился.😃
В качестве лонжерона хочу попробовать пластинки 3*1. На каком этапе его вклеивать: до формовки(когда лепим кромки и усиления на сердечник) или в процессе формовки(промазали смолой, вложили в паз, потом обшивка-майлар-мешок-вакуум)?

ViktorF

Делаю “до”, на 3м77. 3х1 считаю немного тяжеловаты, но пойдет.

Тверской_моделист

Ясно. Смола потом под него нормально протечет? Не будет мест где лонжерон не приклеился к сердечнику?

3*1 так, для попробовать. Есть еще 1,5 прутки. Выбрал два более менее подходящих варианта из ассортимента ближайшего модельного магазина 😃

ViktorF

Я тудой не лазил, но все тюфу-тюфу. 😃

рАпид в действии.

Чисто техническое видео, без цацок.

ViktorF

Ой, дружище, может не надо?
Тебе наверное оно без надобности, как и лебедка, а народу набежит сейчас всю тему засрут 😃

6мм

Леон_Т

классный станок! прикольно пилит, я представляю сколько нужно времени чтобы со всем разобраться и настроить и тд. караул… а это конечное качество поверхности?

Виктор, нет ли у вас размеров крепежа стабилизатора, такого как в этой ветке www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=723896

ViktorF

Могу и померять как на работе буду, но в ширину 30-35, в высоту может 20 от балки. В общем если стаб будет ходить +/- 30 градусов, то всё ок.

Andrey_A

Хочу поблагодарить всех, кто поделился своим богатым опытом.
В результате совмещения полученных знаний и собственного опыта получились такие аппараты. Создавались для полётов для души. Те, что на фото, имеют пустую массу 215 и 218 грамм. Ещё два таких-же планера были сделаны ранее, но при отработке технологии получились тяжеловаты- с начинкой 320 и 335 грамм. Эксплуатируются (тренируемся с моими пацанами) с нового года практически каждые выходные. Минусовую погоду переносят нормально.

ViktorF

Выглядит аккуратно.
Интересный подход к “распределеному” лонжерону. Можно поподробней что там где?
Еще обратил внимание на ширину элеронов. Как-то широковаты в районе законцовок.

Andrey_A

Поскольку целью было применение недифицитных материалов, то применялся на крыло ЭЛУР 0,08 мм и стекло 48 г. Провёл опыты на кошках, то есть на образцах, и учитывая очень давний опыт пришёл к такому конструктиву. Второй лонжерон проходит от “кидалки” в район заднего болта крепления крыла. Чисто субъективно при этом выше жёсткость на кручение. Могу ошибаться… Масса крыла с закладными и пока неприклеенными кабанчиками ровно 130 грамм. Рулевые машинки будут в фюзеляже. По поводу элеронов плохо видно, так как лента вклеена, но элероны ещё не отрезаны. Но всё соответствует небезызвестному чертежу. Элероны не проходят насквозь через законцовку, а заканчиваются в районе угля на законцовке.
Да, всё это чисто моё видение конструктива:)

ORK

Несколько вопросов по видео:

  1. После резки одной стороны изделия все лишнее обрезается по контуру, а затем переворачивается и укладывется уже в постельку ?
  2. Синий пенопласт это просто жертвенная подложка, или как ?
  3. Какова методика совмещения (начальной точки реза) после переворота для резки второй стороны ?
  4. каким образом крепится заготовка ?
    Пока вроде все.
    Заранее спасибо…
ViktorF

Что-то с темы съехали 😃

1 - да
2 - вакуумная
3 - совмещены 3д модели постельки и низа
4 -> 2

Udjin

Виктор, крутки на консолях (геометрические) делаете?

ViktorF

На сердечниках? Да, ведь перед этим я уже как правило имею нарисованое крыло и выпиленую матрицу.
Никаких дополнительных затрат серого вещества уже не нужно.
Но в принципе не обязательно, пена гнется и курутится как сопля.
Если вот из рохаселя, но наверное будет желательно, т.к. он прилично жесткий. Но из рохаселя я только хвосты пилю, нет там круток.

Udjin

Тогда, с вашего позволения вопрос по выпиливанию матрицы.
Если крыло будет с круткой, то и матрица, соответственно, выпиливалась с учетом крутки. Крутите относительно задней кромки, надо полагать. И в минус.
Таким образом передняя кромка в форме upper выходит выше границы разделения матрицы, а в форме lover передняя кромка уходит ниже границы разделения матрицы.

Теперь вопрос.
Как правильно организовать линию разделения форм.
По хордам? Но тогда линия разделения получается также с круткой.
Или линия разделения делается по плоскости? И остается только качественно организовать шов при склейке корок крыла.
Или что-то другое?
Например ровная плоскость разделения организуется на некотором расстоянии от рабочей части форм, которые могут иметь и криволинейную границу.

ViktorF

Крутить по разному можно, в том числе и по линии навеса элерона.
Можно повернуть только консоль, оставив линию раздела в одной плоскости. А можно и все повернуть, хозяин барин.
А чтобы возвышения уместились в заготовку нужно просто понизить физический ноль.

Udjin
ViktorF:

А чтобы возвышения уместились в заготовку нужно просто понизить физический ноль.

Оно. 😃
Благодарствую.

8 days later
lunatik

Виктор спасибо за видео ролик и за науку в целом, у меня вопрос такого характера: 5 раз пересмотрел ролик и не смог понять принцип вашего вакумного прижима заготовки под фрезеровку, заметил, что шланг насоса вставлен в синий пенопласт и уже он прижимает к себе заготовку…😦