Длинное узкое крыло

lyoha

Ха, так ты пока развернешь эти средства измерения, так иной шаман и покамлать успеет. А нам то чо? Веревку бросили, трактор завели, бубенчики в узелок и полетели.

Lazy
lyoha:

Ха, так ты пока развернешь эти средства измерения

Пальцем кнопку сунул и они развёрнуты. 😃
Не суть, отходим от темы.

Lazy

И? Такого здесь на форуме полно, и к тому-же на русском.

dimonsl
Lazy:

И? Такого здесь на форуме полно, и к тому-же на русском.

задаю Вам прямой вопрос. Если бы Вам пришлось изготовить такое крыло (длинное и узкое), какую технологию бы выбрали (кроме формовки в матрице)? Ответы типа я бы не стал это делать не катят.

dimonsl
Lazy:

С удлинением 40?

Да, Владимир. То, что я собираюсь сделать. И не просто с удлиннением 40, а еще с такими же хордами.

Lazy
Uriy_74:

Как Вам такая технология

Убогие дилетанты. Там же нет удлинения 40.

Пора открывать на форуме раздел: “Творчество умалищённых”.

dimonsl
Lazy:

Пора открывать на форуме раздел: “Творчесво умалищённых”.

Это Вы о ком?

Uriy_74
Lazy:

Убогие дилетанты. Там же нет удлинения 40. Пора открывать на форуме раздел: “Творчесво умалищённых”.

вы кажется уже сказали своё слово
rcopen.com/forum/f37/topic300434/39

В ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ ЛУЧШЕ ПОЯВЛЯТЬСЯ В ТРЕЗВОМ ВИДЕ

dimonsl
Lazy:

Убогие дилетанты.

Я задал Вам прямой вопрос. Даже два. Ответите али как?

Serpent

Дмитрий, ответа скорее всего и не будет, ибо при таком удлиннении альтернативы матричному методу нет.

Jim

Меньше слова, больше дела. Все вопросы отпадут.
Попробуйте сделать, как планировали - пенобальза (абачи липа ольха тополь). Когда хочка на мозг давит, то деньги не считаются. По себе знаю. Так что уже пора что-нибудь родить. А там решите - выкинуть или полетать.

dimonsl
Jim:

Меньше слова, больше дела. Все вопросы отпадут.
Попробуйте сделать, как планировали - пенобальза (абачи липа ольха тополь). Когда хочка на мозг давит, то деньги не считаются. По себе знаю. Так что уже пора что-нибудь родить. А там решите - выкинуть или полетать.

Хотелось бы с помощью форумчан максимально обезопаситься от неудачи в теоретическом плане. Правда Ваша, хорош трепаться. Все равно никто уже ничего дельного не подскажет. По ходу, никто здесь дальше покупки АРФ наборов больших копийных планеров в этом вопросе не заходил.

Serpent
dimonsl:

По ходу, никто здесь дальше покупки АРФ наборов больших копийных планеров в этом вопросе не заходил.

Может именно потому, что начиная с 3-3.5 метра размахом всё не так просто, как кажется? Тем более если это копия с таким удлиннением, как вы запланировали?
Охота попробовать самому - вперёд. Но вас предупреждали.

Udjin

Четверки строили многие … Но, спортивные. А тут … сегодня ехал на работу пока, размышлял. На тему - как бы я строил такое крыло. Кроме пакета лонжеронов вертикально (только стенки) от точки с наибольшей высотой профиля и у перед, сотового сендвича в обшивку, затягивания по верху углем под 45 - сотовый материал - потом под 30 … ничего в голову и не пришло. Ну, бред, типа набора нервюрами под 45 можно откинуть, как … бред 😃) Без ЧПУ не получится, или получится очень долго и криво … Уже перед светофором мелькнула мысль - глянуть на потроха живого планёра … Какие там решения.

Uriy_74

У таймерки скорость намного выше чем у планера
а если полностью зашитое крыло сделать …
а нервюры необязательно под 45 делать ячейку можно сделать продольными элементами для повышения устойчивости обшивки

EVIL
dimonsl:

Хотелось бы с помощью форумчан максимально обезопаситься от неудачи в теоретическом плане

Извеняюсь, что вмешиваюсь. Боюсь слишком тяжелый у вас случай. Я вот тоже всю башку сломал в поисках нормального профиля для крыла небольшого лайнера. Проблема в том, что при нормальной полетной скорости менее 10м/с, все профиля, в тч модельные летят одинаково (хреново). Концевая хорда в моих случаях от 60 до 100мм, сужение консоли 2-2,5, а всего крыла 3,5-4 в зависимости от конкретной модели. Расширять крыло неохото, тк сильно искажаются пропорции и лайнер становится не похож сам на себя. Я вот тут вспомнил такой зверский профиль… похож на Вортмана, приведенный выше и на типа полукруг (в грубом приближении). Попробую сделать экспериментальное крыло, если получится выложу здесь.

Udjin

> У таймерки скорость намного выше чем у планера
Примерно 18 м/с, на глаз, по видео.
Сварочники винтят 25-29.
Бэхи - 40-45. Это тоже планера 😃)

Дабы не было оффтопика:

  1. Сделать крыло по позитиву.
    1.1 Если все получилось - утереть нос, и подтянуть штаны 😃
  2. Убедиться что не фонтан.
  3. Вытащить из крыла машинки, ободрать обшивку, заклеить стеклом-вывести в идеал-залакировать
  4. Снять с крыла матрицу.
  5. Сделать нормальное легкое и жесткое крыло в негативе.
  6. Убедиться что фонтан, и см. пункт 1.1
    ;0)
dimonsl
Udjin:

Дабы не было оффтопика:

Самый дельный совет. Тоже думал над таким порядком действий.

Строят не только четверки, но и шестерки.

Udjin:

Уже перед светофором мелькнула мысль - глянуть на потроха живого планёра … Какие там решения.

Изделие наших восточных товарищей (не реклама). Как я уже говорил, нормальное сейчас у них какчество. Быстро учатся.
flyflyhobby.com/…/&productId=e3795b0c-a772-41ef-88…

Вот еще один маньяк, который задумал такое: