Теоретический вопрос по дифференциальным элеронам

yakav

Добрый день, вопрос к гуру аэродинамики по дифференциальным элеронам. Во всех инструкциях написано, что один из элеронов приподнимается вверх, а другой остается в своей плоскости, всякие проценты отклонения опустим. Так почему не делают наоборот - один стоит, а другой опускается вниз, при такой схеме тормозящий момент должен быть меньше.

MihaD

Когда-то учил эту науку. Попробую так:.
На большой скорости (малых углах атаки) дифф элеронов вреден.
В режимах от максимального качества до минимальной скорости снижения, то есть на больших углах атаки, над крылом в задней части значительно утолщается пограничный слой. То есть зона заторможенного воздуха.
Чтобы поднимающийся элерон тормозил так же, как идущий вниз, его (поднимающийся) надо высунуть из пограничного слоя, то есть поднять повыше.

yakav

Тогда получается, чтобы дать крен без потери скорости лучше опустить немного нужный элерон и снижения скорости почти не будет?

Komandante
yakav:

что один из элеронов приподнимается вверх, а другой остается в своей плоскости

Ну положим откланяются оба. Но вверх больше чем вниз. При выполнении спирали помогает. На форуме этот вопрос неоднократно обсуждался. Однозначного вывода не прозвучало. ИМХО дифф. элеронов нужен, но в зависимости от режима полета как раз и будут

yakav:

всякие проценты отклонения

MihaD
yakav:

Тогда получается, чтобы дать крен без потери скорости лучше опустить немного нужный элерон и снижения скорости почти не будет?

С точностью до наоборот.

Lazy

Опускающийся элерон создаёт бОльшее сопротивление и как следствие нежелательный разворачивающий момент. Поэтому для создания крена на тот же угол, что и при симметричном отклонении элеронов используют дифференциал - поднимающийся отклоняется на больший угол, чем опускающийся.

yakav

Понятно, разворот без снижения высоты на небольшой скорости лучше делать РН + небольшая компенсация наклона отклонением внутреннего элерона вниз, а на большой скорости создаем наклон элеронами и доворачиваем РВ. Это если крылья без V. А диф.элероны лучше применять при V на крыле.

MihaD

Разворот без снижения возможен либо с потерей скорости, либо на моторе. 😃

yakav

Если рассматривать полет в динаме по восьмерке, то потеря скорости при повороте “бинчиком” должна быть минимальна, так как есть снос планера по ветру, мне так кажется.
Про теорию диф.элеронов разобрался 😃

Taboo

Вообщето, есть понятие “координированный разворот”.
Он будет самым оптимальным. 😃

MihaD

Вот именно. И это значит “без скольжения” или “без боковой перегрузки”.
Оптимальное управление при входе в спираль, ведении спирали, и выходе из нее - это Отдельная Большая Тема.

Rasp

Буквально с неделю назад занимался этим вопросом. Для личной статистики пересмотрел рекомендуемые настройки на разные планера - F3F, F3J, F5J. Принцип везде одинаковый.
Скоростном режим - диф 100% (вниз столько же сколько и вверх) не важно - F3F или F3J.
Нормальный режим - диф в диапазоне 100%-50% (вниз минимум 50%)
Термальный режим - диф в диапазоне 50%-0% (вниз максимум 50% и вплоть до 0)
Это так сказать общий принцип, на практике %% зависят от конкретно планера.
Ну и не по теме, но к слову.
РН - минимальное использование в скоростном, вплоть до 0, максимальное в термальном.
Вспомогающие флапероны - в скоросном и нормальном 50% от хода элерона, в термальном только элероны.

FVA

Тема “дифференциала” очень теоретическая и совет автору сильно не забивать голову если будет применяться на практике. В свое время сам потратил кучу времени на этот вопрос до излома мозгов, но полеты на тренировках с телеметрией и анализом внесли бОльшие изменения нежели теоретические и пр.рекомендации.
Советую для начала на аппаратуре сделать изменяемый дифф во время полета, секундомер и убедиться воочую самому. К тому же очень сильно влияют скорость, кривизна профиля и центровка.

Rasp
FVA:

Советую для начала на аппаратуре сделать изменяемый дифф во время полета, секундомер и убедиться воочую самому.

Я, так и делал, настраивал три режима - все одинаково, только разный диф, и смотрел на полет и время.

FVA:

К тому же очень сильно влияют скорость, кривизна профиля и центровка.

+1.

Taboo:

Вообще то, есть понятие “координированный разворот”.

Не знаю на сколько все делаю правильно, но у меня получается так:
1 начинаю разворот элеронами;
2 как только появляется крен доворачиваю РН, элероны при этом уходят в 0;
3 в спирали в основном РВ и РН, элеронами только легкая корректировка;
4 на выходе из поворота опять элероны для выравнивания, РН возвращается в ноль.

Lazy
MihaD:

Вот именно. И это значит “без скольжения” или “без боковой перегрузки”.

Вот.
Дифференциал по элеронам + руль направления. Пузырёк должен быть по центру. Всё остальное - мура и мозгоё…во.

igor_bily
Rasp:

Не знаю на сколько все делаю правильно, но у меня получается так:
1 начинаю разворот элеронами;
2 как только появляется крен доворачиваю РН, элероны при этом уходят в 0;
3 в спирали в основном РВ и РН, элеронами только легкая корректировка;
4 на выходе из поворота опять элероны для выравнивания, РН возвращается в ноль.

Хорошо бы в этом случае что бы мы, читая о Вашем способе выполнения разворота, понимали какой маневр Вы в это время хотите выполнить.
А то топик стартер вначале “фантазирует” о развороте без снижения высоты (сорри) а потом вдруг говорит о полете восьмеркой в динаме 😉.
Собственно хочу о чем сказать - разворот развороту рознь - все зависит от того что Вы хотите сделать с моделью, как и на сколько ее развернуть. Поэтому и назвало вверху это маневром. Отсюда вытекает куча вариантов ка Вы это можете сделать - выполнить разворот и еще ряд вариантов как Вы сможете координировать разворот (если Вам это нужно). И дифференциал - только один из вариантов.
Вот почему (учитывая все это разнообразие маневров и способов компенсации нежелательных тенденций) а тем более еще и отмеченных параметров модели влияющих на полет - тип модели (V-tail, классика,) углы деградации на центроплане и консолях, вес (!), центровка, режим полета (настройка кембера и т.д.), скорость на который вы выполняете разворот - все это влияет в итоге на полет (разворот) и дифференциалы я считаю вносят всего лишь небольшой процента в нежелательное общее сопротивление. Ну сфантазирую - скажем это величина 5-15% - которые действительно что бы Вы заметили и могли оптимизировать настройки модели - должны настолько уже мастерски летать и выполнять все виды разворотов - что бы понимать ка лучше компенсировать модель и ощущать это. И подтверждением моим размышлениям - подтверждение 4-го поста в том обсуждении на которое в конце концов я хочу Вас всех переключить 😃 думаю эта тема заслуживает внимания всех планеристов (кто еще не читал) так как 😃

ВНИМАНИЕ автор темы Daryl Perkins !!!

Differential phobia

и речь в ней идет о Diff-о-фобии и Diff-о-голиках 😃

Flight
yakav:

Так почему не делают наоборот - один стоит, а другой опускается вниз, при такой схеме тормозящий момент должен быть меньше.

Всё просто. Опускаем правый элерон-это крен влево. Совершаем левый разворот, значит правая консоль имеет большую скорость, чем левая, особенно в развороте с малым радиусом. При этом, из-за опущенного элерона, имеет большее сопротивление. Поэтому, если рассматривать вариант с разворотом, одним элероном, крениться и разворачиваться надо внутренней консолью-поднимая элерон.
Теперь откуда берётся скольжение. Возьмите свой летательный аппарат в руки, накрените влево, поднимите ему нос, как если взяли ручку на себя, начиная разворот. Обратите внимание, нос поднялся, хвост соответственно опустился. И самолёт делает левый разворот, летя левым боком. То-есть со скольжением. Увеличивается сопротивление, падает подъёмная сила. Если теперь руль направления, отклонить влево и поставить фюзеляж параллельно плоскости разворота, мы будем выполнять именно координированный разворот.

yakav
igor_bily:

А то топик стартер вначале “фантазирует” о развороте без снижения высоты (сорри) а потом вдруг говорит о полете восьмеркой в динаме .

Я не фантазирую, а обозначаю задачу, и полет восьмеркой следует из этой задачи. Поясняю - летим по восьмерке в динаме, без снижения высоты и скорости. Полеты в термиках отдельный разговор.
Всем спасибо, прочитал очень много советов, пошел тренироваться 😃
Про диф. элероны общие представления получил 😃

igor_bily
yakav:

Я не фантазирую, а обозначаю задачу, и полет восьмеркой следует из этой задачи. Поясняю - летим по восьмерке в динаме, без снижения высоты и скорости.
Про диф. элероны общие представления получил 😃

Динама динаме рознь - хотя бы пишите - это над верхушками деревьев или в глубоком карьере?
А для разворота без потери высоты - на высокой скорости - глубокий разворот, элеронами и РВ как это делают нормальные F3F модели при полетах в горах.
Переведете потерю части скорости в поддержание высоты и снова 😃.
А если у Вас металка и очень слабая динама (это уже поближе к терме) - тут уж совсем другое дело… поменьше элеронов, поменьше дифференциала(или вообще даже без дифференциала, как учит др. Дрелла) поменьше крена и поактивно хвостом…
polecataero.com/…/using-the-rudder-in-thermal-flyi…

А если даже чемпион мира вот и тот задает вопросы по дифференциалам, то я очень сомневаюсь что Вы из трех постов и с объяснениями на пальцах получили какое либо правильное представление.
Прочтите здесь - тогда хотя бы немного сложиться впечатление.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=552660
и особенно этот 31-й пост - посмотрите от кого 😉
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=5887550&pos…
и этот документ
www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=9…

Удачи!

FVA
yakav:

Всем спасибо, прочитал очень много советов, пошел тренироваться

Во, это правильно, наш человек ! Иначе если будете читать накарябанную здесь куйню, летать будете еще хуже чем до прочтения.😁

Rasp
igor_bily:

Хорошо бы в этом случае что бы мы, читая о Вашем способе выполнения разворота, понимали какой маневр Вы в это время хотите выполнить.

“Один пишем, два в уме”.
Вы, правы, все зависит от режима и поставленной задачи. Одно дело когда нужно, что бы планер крутил бочки не отклоняясь от курса и совсем другое дело - термальный режим. И когда рекомендую нулевой диф (когда элерон имеет ход только вверх) вряд ли думают о выравнивании сопротивления или устранении рыскания, скорее хотят что бы элерон работал больше как спойлер чем элерон.

Игорь_Бул69

Дифференциальное отклонение элеронов в аэродинамике рассматривают в связи с такой проблемой как “реверс элеронов”. Это есть средство борьбы с данным явлением на больших самолетах.

artemium

Доброго дня.
А бывает дифференциал V хвоста ?Смысл в том что про движении руддера в право иль лево планерок конечно поворачивает,но стремиться при этом опустить нос.При классическом хвосте такого эффекта не было. Иль это побороть микшером рудд\элев ?
Спасибо.

MihaD

Микшер не нужно тратить. Тщательно померить макс отклонения вверх и вниз, вниз сделать поменьше, или одинаковые, если сейчас вниз больше. Микшер получится сам. 😃

Rasp
artemium:

А бывает дифференциал V хвоста ?

Бывает.