Полукопия современного планера

Drinkes
Евгений_Николаевич:

надо воспользоваться формулой положение Ц.Т. = 0,336 * САХ.
Начало САХ находится в корму от передней кромки на 12,64 мм. САХ 194,81мм. Положение Ц.Т. от передней кромки = 12.64 + 194,81*0,336 = 78мм. Но ведь здесь не учитывается ни стабилизатор ни плечо Г. О.

Профиль крыла здесь так же не учитывается. Как вариант использовать XFLR5 (там всё учитывается)?

Но есть вариант не заморачиваться и сделать центровку 27-30% САХ для облёта. При не сильно толстых и вогнутых профилях и обычной эффективности горизонтального стабилизатора это подходит для всех случаев.

Угол установки крыла важнее. Зависит от скорости с которой вы сможете бросить модель. Если не больше 10м/сек, то угол должен быть не меньше 2-2,5 градусов.

Евгений_Николаевич

Угол установки около 2 градусов.
А нескользящая перчатка - это мысль.
Тут в соседней теме обсуждают конструкцию центрального соединительного штыря на Эйфории.
Конечно на центральный штырь приходится большая нагрузка по сравнению со штырями на ушах.
С другой стороны на такой соединительный штырь приходится та-же нагрузка, как и на лонжерон центральной секции трех секционного крыла. А откуда взяться другой нагрузке?
На моем планере похожее повреждение в сантиметре от корневой нервюры в сторону фюзеляжа. Расчет исходя из модуля упругости 800 и учет ручной формовки, кроме трехкратного расчетного ровинга еще и чулок. Полки то - же в районе 2мм, ширина 16 (по расчету 5мм), высота сечения 28. И удар не катастрофический. Но зато и фюзеляж и консоль - без повреждений.

Ц.Т. пересчитал по другой формуле, которую привел Алексей, получилось 0,31 САХ (195) + 12,64 мм (это начало САХ относительно передней кромки корневого сечения) = 73мм.

soar
Евгений_Николаевич:

А нескользящая перчатка - это мысль

У меня вот такая. Обойдется долларов в 10-12 (одна) , но стоит того. Не реклама ни разу! www.aliexpress.com/item/…/1317578671.html

Евгений_Николаевич

Спасибо. Запутался совсем. Я правша. Бросаю планер правой рукой. Значит надо брать правую перчатку? Или что то не так делаю?

soar

Все правильно делаете))) Перчатка-то не для планера, а для клюшки. Правше в гольфе нужна левая, а левше правая. Так что планеристам - правшам нужная правая перчатка гольфиста-левши…))) Не запутайтесь)))

Ясон
Евгений_Николаевич:

Так заказывать надо правую перчатку или может быть перчатку левши?

это получается одно и тоже разными словами 😃 К стати на строительном рынке попадаются неплохие строительные перчатки, плотные с достаточно развитым резиновым покрытием, по 20р пара 😃 можно купить десяток и на ближайшие 2 года забыть про скользкие пальцы. Оно конечно не так понтово как для гольфа, но свое дело выполняет неплохо. Планер ими не бросал ибо проблем с этим не испытывал, а вот провернуть какую нибудь гладкую железяку, это пожалуйста.

soar
Евгений_Николаевич:

Так заказывать надо правую перчатку или может быть перчатку левши?

Вижу, совсем я Вам голову заморочил, Евгений Николаевич 😁 Вам нужна просто ПРАВАЯ, если будете заказывать, и об остальном не думайте)) Даже если она для гольфиста - левшы. Ой, молчу…)😛😁

Ясон:

Оно конечно не так понтово как для гольфа, но свое дело выполняет неплохо.

Понты тут на последнем месте) Гольфовая - тонкая, очень мягкая, чистая кожа, и она дышит. Что в жаркий соревновательный день совсем не лишнее. Стаскивать ее с руки часто и времени нет, если сам пускаешь, а не помощник. Так что и рулить можно.

Udjin

Сегодня на Авитаминозе - трехметровая ФПВ-бандура, словил аналогичный завал на взлете, выдергивал практически с ножа.
Причину показала метла. По трассе взлета, на высотах до 2.5-3 метров, работал локальный ротор-нисходняк от кущерей полыни.
Выдернул только благодаря тому, что скорость неуклонно возрастала. Взлетал на пол газа.
Завал был также на левое крыло. Реакция от ВМГ.

олегон37

Евгений, не забивай голову понтовыми перчатками, ремонтируй модель и в небо, мандраж на взлёте от переизбытка адреналина, держи её одной рукой позади крыла, газу до отказу и не надо с ней бегать мотор вытащит, но чтоб другая рука лежала на пульте, а чем сильней ветер тем сложней удержать модель одной рукой в стабильном положении, удачи.

soar
олегон37:

Евгений, не забивай голову понтовыми перчатками,

Какой дельный совет!) Главное - очень помогает выпускать большую модель в ветер))) “Понты”, считаете? А как же…?😉

олегон37:

а чем сильней ветер тем сложней удержать модель одной рукой

Кто бы мог подумать…😛😁

олегон37

Алексей, при всём моём уважении,ну не развит у нас гольф как в Канаде, и хоть для “понтов” рублей пусть 500 не деньги и месяц ожидания ни о чём, тут уже ответили что с любого хозмага перчаки с пупырышками отличная альтернатива

soar

Олег, уровень развития гольфа ни в Канаде, ни в России никакого значения в данный момент не имеет) Я купил себе там, же, где и советовал Евгению. Если вы уверены ( и сравнивали сами), что перчатки с пупырышками из хозмага - отличная альтернатива, то я уверяю Вас, что в далеком прошлом тоже так считал… Я не знаю, почему качественная и недорогая, а главное - крайне полезная вещь, вдруг стала признаком каких-то понтов? Сейчас это совершенно обычный, нормальный атрибут практически любого спортсмена, сталкивающегося с проблемой запуска подобного рода моделей.

В конце-концов, у каждого есть право выбора - сходить в хозмаг или месяц подождать)

Udjin

Не нужно ждать месяц.
В рыбаццких лавках продаются отличные перчатки для рыбаков, позволяющие удерживать в руках и скользкую рыбу, в том числе.

олегон37

Алексей, для хоббиста месяц ожидания это очень много, тем у кого не одна модель-ноу проблем, а тут человек потратил кучу времени и средств на изготовление модели, а теперь ещё и ремонт и ещё месяц ждать пока эта перчатка прийдёт, когда летать охота, да и фотки Вы выкладываете не совсем корректные так как на них затяжка с леера, а тут разговор про электро версию.

soar
олегон37:

ещё месяц ждать пока эта перчатка прийдёт, когда летать охота, да и фотки Вы выкладываете не совсем корректные так как на них затяжка с леера, а тут разговор про электро версию.

Разве я кому-то предлагаю ждать месяц и не летать? )) Что касается фоток - я вопрос о корректности какой-то не понял. Суть одна - удержать модель, а какой она версии - без разницы. И перчатке тоже будет без разницы, какую версию удерживать, поверьте.😁 Кроме того, я с самого начала сказал, в самом первом посте, что этот вариант давно прижился в F3J и вполне возможно, поможет и в этом случае.

Евгений_Николаевич

Перчатка заказана. Попробовал резиновую - результат отрицательный. Ремонтирую. Летаю на Супре. С уважением, Е.Н.

soar
Евгений_Николаевич:

Попробовал резиновую - результат отрицательный.

Евгений Николаевич, и еще, я думаю, попробуйте все же настроиться на выпуск двумя руками - за балку и придерживая за крыло. Даже если после этого надо нащупывать ручки, зато изначально правильный ровный взлет даст Вам для этого предостаточно времени. По моему скромному опыту я убедился, уверенный выпуск лучше, чем пускать одной рукой. С трудом удерживать модель, но держать руку “на пульсе”, в надежде успеть выхватить завалившийся планер?)) Стремно… Я не знаю, как Вы, я летаю со столиком для пульта, тут вообще никаких вопросов - пульт всегда ровно висит, руку опустил не глядя - вот они, ручки) Удачи.

Всеволод
Ясон:

А в чем смысл перчатки для гольфа?

Осмелюсь предположить, в том, чтобы увеличить трение между рукой и планером…

Евгений_Николаевич

На нож встает. Второй раз выдернуть не успел. И это не реактивный момент. Пульт на столике, но при забросе болтается. Считаю все таки надо с горки, чтобы увидеть планирование. 2 - х секундный полет от заброса рукой не дает установившееся планирование и соответственно, выводы, о первоначальных настройках, невозможно сделать.
Одной рукой в районе Ц.Т. не обхватить надежно, а если за крылом, то не удержать, надо придерживать впереди (за переднюю кромку), думаю при запасе мощности надо просто отпускать (чтобы пульт не болтался), но нужны корректные настройки, без завалов.

Uriy_74

А закрепить пульт дополнительно в районе пояса чтоб не болтался?
во время запуска только двумя руками и с толчком - это без вариантов.