Multiplex Solius

smeshn

Ну что, облетал сегодня свой солиус, очень понравилось, настройки делал планерные с кондишенами, еще много работы по тонкой настройки полетных режимов, двигателя хватает вполне. Было пасмурно, нижний край метров 150-200, в ясную погоду вообще будет красота, боюсь затянет меня планерная программа.

PABAH
yakav:

Похоже в клипе скорость увеличена

Да тут и увеличивать не надо. В HD видно что никакая это не динама. Летуны на моторе постоянно.

dr_dimm

Не подскажите, какая тяга должна быть у мотора?
В калке BL PERMAX BL-O 3516-0850 не нашел 😦

smeshn

Прошу помощи по настройки полетных режимов. И так аппа futaba 8, язык русский, режимы:

  1. “стартовый” заведен на трехпозиционный тумблер запуска двигателя(по памяти SE) 1-выкл, 2-50%, 3- 100%
  2. Три полетных режима на трехпозиционном тумблере “помоему SG”, режимы: “скорость”, “нормальный”, “дистанция”
    -“скорость” элероны вверх на 3мм, компенсацию руля высоты пока не настраивал, но предполагаю тоже вверх, правильно?
    -“нормальный” все по нулям
    -“дистанция” элероны вниз 5мм, регулировка наклона стиком газа, руль высоты тоже пока не настраивал, но предполагаю вниз, реализовано через микшер спойлеров, правильно?
  3. Далее режим “посадка”, на трехпозиционнике SD, элероны вверх 15мм, на ручке газа регулировка угла наклона, компенсация руля высоты вниз 2мм(реализовано через батерфляй)
    Добавлю: настройка триммеров и двойных расходов раздельно по режимам, правильно или нет? Просто первый раз настраиваю планер.
leons
smeshn:

-“дистанция” элероны вниз 5мм, регулировка наклона стиком газа, руль высоты тоже пока не настраивал, но предполагаю вниз, реализовано через микшер спойлеров, правильно?

дистанция на SG (по вашему )
все эти три режима назначяютса в кондишн (condition ), кембер микс (camber mix ) там к каждому режиму есть настройки на закрылок, элероны, стабик .
свободным микшером соедените мотор и стабик

smeshn:
  1. Далее режим “посадка”, на трехпозиционнике SD, элероны вверх 15мм, на ручке газа регулировка угла наклона, компенсация руля высоты вниз 2мм(реализовано через батерфляй)

реально

smeshn

Конкретно меня интересует правильность установки направления отклонения стабилизатора, т.е. руля высоты при отклонении флаперонов. Т.е. например, режим скорость: флапероны вверх - РВ вверх, а то тут я немного запутался. И при включении мотора РВ вниз или вверх?

leons
smeshn:

И при включении мотора РВ вниз или вверх?

вниз

smeshn

Уточню вопрос, туплю, (ранее работал с цельноповоротными стабилизаторами), поэтому на пикирование? При отклонении флаперонов вверх в режиме “скорость” РВ на кабрирование или на пикирование? При отклонении флаперонов вниз в режиме “дистанция” РВ на пикирование или на кабрирование?

leons

на пикирование , у вас получилось настроить сигнализацию на неправильное положение тумблера газа ??

dr_dimm
smeshn:

-“скорость” элероны вверх на 3мм, компенсацию руля высоты пока не настраивал, но предполагаю тоже вверх, правильно?

правильно. элероны вверх - рв вверх. Поднимая профиль вверх Вы уменьшаете подъемную силу.

smeshn:

При отклонении флаперонов вниз в режиме “дистанция” РВ на пикирование или на кабрирование?

рв - вниз. Но правильнее этот режим назвать “термик”

smeshn:

И при включении мотора РВ вниз или вверх?

leons:

вниз

Вы уверены? По-моему правильнее рв - вверх. Дабы компенсировать кабрирование.

leons
dr_dimm:

Дабы компенсировать кабрирование.

дабы компенсировать кабрирование мото отклоняют вниз плюс скоростной режим чтоб уменьшить подъёмную силу плюс стабик вниз

9 days later
yakav

Действительно этот магазин странный. Один раз купил и больше не хочу, очень долго и без отслеживания.
Я покупал у Линдергера, все пришло нормально. С Хоббидеректом тоже без проблем, Фанкаба у них покупал.

smeshn
NARAJANA:

где-ж теперь его купить, чтоб наверняка?

Я в линдергере брал, все нормально.

Gera60
yakav:

Действительно этот магазин странный

Покупали там раз 5 или 6, все было нормально,вот сейчас какая то непонятка началась ,неделю как проплатили заказ, а техподдержка что то невразумительное мычит…

kompmen

Да прекрасный планер- закажу наверное к своей днюхе- побалую себя ))))
Так и не понял - с мотором он идёт или нет?

yakav

Я покупал RR, это полностью готовый к полету, но были косяки почты, пришлось кончики крыльев варить 😃. Ну и проверил все что можно, разобрал и перебрал проп, снял крышки серв на крыльях и не зря, они были на термоклее, отвалились бы в полете, заклеил скотчем, переставил качалки что бы стояли параллельно и отрегулировал тяги. Площадка с липучкой для акума оторвалась после нескольких полетов, сидела на паре капель термоклея. Больше косяков сборки не заметил. Раскрасил контрастно. Что касается полетов, я уже писал, что летит очень хорошо, мотор мощный, затягивает быстро, затем отличный парящий полет. С мотором по прямой выдает до 70км/ч, средняя скорость планирования 40км/ч. Отлично пробивает средний (3-5м/с) ветер, при большем не летал.
Что касается буржуйских роликов, то почти все там летают на моторе 😦, как один там мне ответил, что большинство не умеют планировать и используют его как самолет 😃