Multiplex Solius

smeshn

Так как посадочный режим настраивать, по инструкции?

yakav

У меня Зиппи желтые 1500 мач 35с. В отсек можно две штуки друг на друга положить. Есть и другие Зиппи, синие, компакты и тд, все работают без нареканий. На родные не смотрите, у МРХ по другому С считают. На Твинстаре акум 3000 мач 12с все прекрасно тянет.
Посадочный режим делал по инструкции, элероны вверх на максимум, элеватор вниз чуть чуть. При включении планер довольно резко идет вниз по глиссаде. Использую так - снижаюсь по глиссаде в нормальном режиме и над самой замлей включаю их, планер прижимается к земле, особенно эффективно при сильном ветре. Или при заходе на посадку на высоте 10-15м включаю и перед самой землей немного ручку на себя, чтобы погасить скорость снижения, но надо очень нежно, а то козлит. Я хочу попробовать еще на этот режим экспоненту добавить по максимуму на элеватор, а то очень он чувствительный.
По полету, скорость планирования 35-45км/ч, с полным газом около 80. На моторе петли , бочки, инверт без проблем, пробовал петлю на планировании, на высоте даем пикирование и он прекрасно уходит на большую красивую петлю.
Да еще Цт делайте по пипкам на крыле, очень чуствителен к Цт, акум можно двигать вперед назад достаточно далеко. Про шарики в хвосте не забываем.

smeshn

А на Футабе8 кто-нибудь настраивал подобный планер на планерной программе? Какие режимы настраиваете, миксы, хотел бы разобраться.

yakav

Отсек 47х30, длина с заходом под крылья около 300.

jouris

Коллеги, а кто-нибудь заказывал Солиус без электроники (артикул 214264)? Что-то я в своей коробке не нашел декалей. Это так надо или требовать у продавца? Судя по инструкции, вроде бы должны быть.

dr_dimm

Солиуса не имею пока… Но хочу сказать что декали должны быть в любом комплекте. Наверное немцы недоложили.

DenBl

Я заказывал. Все было. Требуйте у продавца.
Smeshn- поздравляю. С пополнением.

jouris

И еще вопрос: кто какие двигатели ставил? Естественно, имеются в виду не стоковые. Какие впечатления? А то точного аналога стоковому пока в Москве найти не удается.

yakav

Похоже в клипе скорость увеличена, уж очень резко планер маневры делает. У меня он намного плавнее летит. В динаме правда пока не летал, ветра нужного нет, но в поле, в без мотором полете, очень легко делает петлю, главное запас высоты иметь, так как петля метров тридцать в диаметре.

dr_dimm

Как то страшно становится когда смотришь видео выше.
На мой вкус Куярис грациознее как то…

www.youtube.com/watch?v=uCdSDg9B5HM

Но это только МОЁ мнение…

yakav

На самом деле Солиус летает так же грациозно, в том клипе точно скорость воспроизведения увеличена.

DenBl

А мне кажется солиус грациозней летает. Мой тоже может летать как на том видео, если газ полный дать. Но я газ даю только для того что бы взобраться

smeshn

Ну что, облетал сегодня свой солиус, очень понравилось, настройки делал планерные с кондишенами, еще много работы по тонкой настройки полетных режимов, двигателя хватает вполне. Было пасмурно, нижний край метров 150-200, в ясную погоду вообще будет красота, боюсь затянет меня планерная программа.

PABAH
yakav:

Похоже в клипе скорость увеличена

Да тут и увеличивать не надо. В HD видно что никакая это не динама. Летуны на моторе постоянно.

dr_dimm

Не подскажите, какая тяга должна быть у мотора?
В калке BL PERMAX BL-O 3516-0850 не нашел 😦

smeshn

Прошу помощи по настройки полетных режимов. И так аппа futaba 8, язык русский, режимы:

  1. “стартовый” заведен на трехпозиционный тумблер запуска двигателя(по памяти SE) 1-выкл, 2-50%, 3- 100%
  2. Три полетных режима на трехпозиционном тумблере “помоему SG”, режимы: “скорость”, “нормальный”, “дистанция”
    -“скорость” элероны вверх на 3мм, компенсацию руля высоты пока не настраивал, но предполагаю тоже вверх, правильно?
    -“нормальный” все по нулям
    -“дистанция” элероны вниз 5мм, регулировка наклона стиком газа, руль высоты тоже пока не настраивал, но предполагаю вниз, реализовано через микшер спойлеров, правильно?
  3. Далее режим “посадка”, на трехпозиционнике SD, элероны вверх 15мм, на ручке газа регулировка угла наклона, компенсация руля высоты вниз 2мм(реализовано через батерфляй)
    Добавлю: настройка триммеров и двойных расходов раздельно по режимам, правильно или нет? Просто первый раз настраиваю планер.
leons
smeshn:

-“дистанция” элероны вниз 5мм, регулировка наклона стиком газа, руль высоты тоже пока не настраивал, но предполагаю вниз, реализовано через микшер спойлеров, правильно?

дистанция на SG (по вашему )
все эти три режима назначяютса в кондишн (condition ), кембер микс (camber mix ) там к каждому режиму есть настройки на закрылок, элероны, стабик .
свободным микшером соедените мотор и стабик

smeshn:
  1. Далее режим “посадка”, на трехпозиционнике SD, элероны вверх 15мм, на ручке газа регулировка угла наклона, компенсация руля высоты вниз 2мм(реализовано через батерфляй)

реально

smeshn

Конкретно меня интересует правильность установки направления отклонения стабилизатора, т.е. руля высоты при отклонении флаперонов. Т.е. например, режим скорость: флапероны вверх - РВ вверх, а то тут я немного запутался. И при включении мотора РВ вниз или вверх?

leons
smeshn:

И при включении мотора РВ вниз или вверх?

вниз