FOKA-4 7m

Евгений_Николаевич

Антон, вот к примеру у меня, на 4.5 м размахе (DG - 800) Ц.Т. с крылом сдвигается назад на 15 мм по сравнению без крыла. Дважды опыты ставил. Вроде соберешь полностью (только без крыла) - центровка нормальная - по проекту. Потом, для верности вставишь крыло (то же не просто), Ц.Т. уехал назад.
Еще зависит от стреловидности (прямая - обратная).

Сheko
Евгений_Николаевич:

Антон, вот к примеру у меня

задачка простая, два груза соединённые линией в системе, знаем центр масс крыла, и фюзеляжа по отдельности. Балансируя две точки узнаём центр тяжести конструкции, можно всё на листочке посчитать.

Евгений_Николаевич
Сheko:

Думаю можно за 3 минуты посчитать

В начале темы есть чертежи планера. Помогите Антону, посчитайте Ц.Т. и дайте рекомендацию

Кужовник_Антон

да будет хорошая погода я все соберу и измерю.вал токарь сделает.Решили стальной сделать вместо дюралевого.Чтоб меньще грузить нос.Да и я крыло обтяну. на надо перевесить их.Сделать одинаковыми

FFedor
Сheko:

Балансируя две точки узнаём центр тяжести конструкции, можно всё на листочке посчитать.

Вадим, давайте попробуем, посчитать?

VVS2

А почему нельзя выставить центровку на полностью собранном планере? Никогда не рассматривал отдельно ЦТ фюзеляжа и ЦТ крыла. Обычно то, что вносит крыло компенсируется подвижкой батареи

Сheko
FFedor:

Вадим, давайте попробуем, посчитать?

уже посчитал выше формула, это если нет возможности собрать модель дома узнать как крыло повлияет на Ц.Т. но вообще можно прикинуть на глаз.

24 days later
Кужовник_Антон

Всем привет!
Ну что… пришло время подводить ИТОГИ.
Про вес :
Фюзеляж со ступицей и винтом- 6100
фонарь - 373
Левый центроплан- 2769
Правый центроплан- 2853
прав ухо- 1373
левое ухо - 1327
стабильник правый- 310
левый- 307
силовые акки 2шт 5000ма 5 банок - 1227
борт 2 акка 3300ма 2 банки-- 355
трубы крыльев- 981
трубы ушей,стаба- 250
площадка электроники без акков- 461

Общий вес 18686

Всё готово,нет тока выверенной центровки и хорошей погоды

примерно придёться положить до 2х кг свинца в морду(

винт 19Х12 10 банок 5000ма-----тяга 9.8кг по программе.





Крышки машинок крашу,еще не прилепил.И на фонаре приклеить магниты надо и УСЕЁЁ

FAV112

Антоха крылы тоже поидее надо балансировать,у тебя разброс приличный…
хотя 18 кг…ппц как ты его стартовать то будешь?

Евгений_Николаевич

Ну, молодец.
Разница в весе около 130 гр. Думаю этот планер и не заметит.
А вот телегу, надо делать. Тяги 0,5 от веса должно хватать. Мне кажется это самый безопасный способ взлететь.
Что скажешь Анатолий?

Ясон

С рук такой аппарат можно запустить только в динамике на хорошем склоне, а так , без телеги никак.

Кужовник_Антон

КрыЛья уравновесим обязательно,ждем свинец должны подогнать чтоб ы центровку поймат,стартовать планируем с-телеги .где вот только такую асфальтированную площадку найти

Евгений_Николаевич

Если говорить про взлете со своего шасси, то винт, да и всю винтомоторную группу подбирают исходя из геометрии стоянки планера с запасом 3 - 5 сантиметров. Если диаметр маловат, то увеличивают шаг или обороты (количество банок).
Но зато у телеги нет таких заморочек, колеса побольше (в разумных пределах) и вперед.

Кужовник_Антон

Те-винты что показывал две лопатки,деффекты подшкаклевал.покрасил.и балансировал.на сменку если что.попробую конечно-сейчас немного времени свободного

Кужовник_Антон


Сегодня собрали планер полностью. Пипец чушка большая и тяжёлая.Сразу при сборке появилось что надо доделать.Трубы больше пошкурить еле лезут в крылья.отверстия под стяжные винты не совпадают чуть.Вообще выверили центровку 1900гр положили в морду.надо теперь его крепить

Телега хлипенькая оказалось будем переделывать

попробовал погазовать тянет телегу по 2\3 газа

Letun007

Теперь для него гараж для хранения и прицеп для выгула на природу. Праздник для души частым не получится. Ждемс премьеры.

1 month later
Кужовник_Антон

Ну что…
с первого раза не полетело…
знаю сам виноват…

готовились тщательно.не хватило разбега.За то плохой опыт- это тоже опыт.Выявились косяки по конструктиву

обидное что телега сложилась как карточный домик.первое касание было левым крылом-надломилось мечто где трубы крепяться-оторвалась общивка.винт сломан.как фюз упал на телегу бочину промял.площадка с электроникой оторвалась,мотор от вибрации разболтался.фонарь оторвало.)))

Так по видео помелочи вроде—а все таки тяжесть даёт своё

фото поломок покажу вечером
впринципе не растроен сильно .рад что так --а не по другому.Все это устранимо.
главное понятно-разбега 35-37 метров и отрыв был.тяги по мне мало

оторвался задний костыль -просто вырвало-хренькороче была

телега рудером не управлялась.видимо вес

да и сам изначально поставил криво видимо.Конечно потом анализирую-надо было остановиться и повторить-но что то не сработало
.всё улетело бы… если бы разбега хватило