Blaster 3 Vladimir models

Мэрт
Tryalist:

Рекомендую вместо карбоновых тяг использовать струну в боудене. на 2ух из 3ех бластеров ломались только и именно карбоновые тяги до заднего оперения.

А какие струны использовали для оперения (диаметр)?

Andre357:

Подтверждаю, у мну такое-же было. Подломило у РВ. Поставил торсион и тросик (поводковый материал).

Как реализовали систему торсионов для РВ?

Tryalist
Мэрт:

А какие струны использовали для оперения (диаметр)?

На одном использовал Валидольные тяги
На втором делал из самой толстой гитарной струны, она 0,4мм, если память не изменяет. Боуден тефлоновый - снял оплетку с провода МГТФ. МГТФная оплетка сама по себе циакрином плохо клеится, обматывал кевларовой нитью
Как-то так получилось:

боуден обязательно проклеивать по всей длине, что бы не было люфтов.

max83_05

На МГТФ второпластовая изоляция а не тефлоновая

Tryalist

Маркирован был как: “МГТФ скручен из тонких медных проволок и изолирован многослойным тефлоном.”
и Вика говорит что одно и то же ru.wikipedia.org/wiki/�������������������
могу путать. Но клеится так же плохо как “обычный тефлон”. В любом случае, струна в нем скользит свободно, признаков износа не замечено, как и не замечено люфтов и “мягкой” работы оперения

Oleg_Ox
Tryalist:

Боуден тефлоновый - снял оплетку с провода МГТФ.

а как ты вытянул жилы?

Tryalist
Oleg_Ox:

а как ты вытянул жилы?

На метре провода один оголенный конец зажимается в тиски, второй оголенный конец в шуруповерт, и вращается в сторону противоположную от скрутки жил, потом снова в обратную сторону(цель сдвинуть жилы хоть чуть чуть). И руками стягиваю оплетку с провода подмазывая силиконом.
Пытался шуруповертом раскрутить провод внутри оплетки и вытягивать по одной жиле - прокатывает только на участке ~ см 30

Andre357

RE: Как реализовали систему торсионов для РВ?

красным обозначен торсион (стальная проволока), зелёный- кусочки боудена (который вертикальный дополнительно примотал ниткой т.к. нагрузка на отрыв, а который обозначен пунктиром просто приклеен на ЦА), отверстие (синее) для выхода тросика (поводковый материал из рыбацкого магазина)
P.S. Сейчас на работе, поэтому сделать фото не могу, если будет нужно сфотографирую вживую.

Tryalist

Помогу немного Андрею
Возможно, он имел ввиду что-то подобное

8 days later
VictorDnepr

Возвращаясь к теме люфтов, могу предложить вариант. Ларит + диоксид титана, получается кашица. Перед нанесением проволока смазывается разделителем. Небольшая капля на узел и можно навсегда забыть о люфте.

Пользуюсь этой смесью во всех силовых местах моделей.

Мурад
VictorDnepr:

Возвращаясь к теме люфтов, могу предложить вариант. Ларит + диоксид титана, получается кашица. Перед нанесением проволока смазывается разделителем. Небольшая капля на узел и можно навсегда забыть о люфте.

Пользуюсь этой смесью во всех силовых местах моделей.

А где взять этот … диоксид титана ?

VictorDnepr

Я его делаю сам в лаборатории (такая у меня работа и совсем не реклама). Есть в свободной продаже как белило, продается мешками, но он не совсем подходит. После становления смесь тоже прочная, но не такая как с самодельным порошком. Дело в размере частиц, кристаллической структуре, чистоте реактивов для получения TiO2. Размеры частиц моего порошка порядка 10 наннометров и высочайшего качества т.к. синтезирую его только для себя.
Самое интересное то, что сначала я получаю наноразмерную микросферу а затем покрываю его частичками титана, получается модифицированная структура SiO2 +TiO2. Постоянно использую порошок как для починки моделей так и для изготовления.

Aleksei_D

Не знаю как у вас с дела с “диоксидом титана”, но покидал вчера от души бластера, пришел к выводу надо учиться ловить термики и т.п.

VictorDnepr

А я вчера стал счастливым обладателем новенького Триумфа, буду собирать и сравнивать.

Мурад
VictorDnepr:

Я его делаю сам в лаборатории (такая у меня работа и совсем не реклама). Есть в свободной продаже как белило, продается мешками, но он не совсем подходит. После становления смесь тоже прочная, но не такая как с самодельным порошком. Дело в размере частиц, кристаллической структуре, чистоте реактивов для получения TiO2. Размеры частиц моего порошка порядка 10 наннометров и высочайшего качества т.к. синтезирую его только для себя.
Самое интересное то, что сначала я получаю наноразмерную микросферу а затем покрываю его частичками титана, получается модифицированная структура SiO2 +TiO2. Постоянно использую порошок как для починки моделей так и для изготовления.

Охринеть 😃)
Хобби, на любительском уровне, уже уходит в нанозону 😃
Честно говоря вы тут немного борщенули.
Я конечно понимаю, что работая где-то в лаборатории Вы (в отсутствии микросферы) решили бухнуть в эпоксидку какого-то завалявшегося на лабораторном столе белого порошка 😃)
Но… СПЕЦИАЛЬНО высаживать накочастицы, затем покрывать их титаном и это для того, чтобы залатать модель. …
На мой взгляд это уже другая область спорта (не авиация точно).
Ничего личного.

Aleksei_D

В субботу когда летая с центровкой 80мм., погода была тихая сильных термиков не было, так вот в голову пришла мысль сдвинуть центровку назад, но поставить эксперимент не получилось начался ливень, вопрос у кого какая центровка

Tryalist

рекомендуют 80мм новичкам и 85-90 экспертам
летаю на 88-90
вполне себе неплохо. крылами только сильно машет, зато при попадании в термик отлично показывает тягу

Aleksei_D

Значит будем эксперименты ставить по центровки, ну и мастер класс надо взять по паллетам на планере

Aleksei_D

Я тут в отпуск сходить не могу работы море, а мастер класс я обезательно возьму если нужный человек опять куда нибудь на соревнование не укатит.
А за приглашение спасибо

Никита2012

Кстати про море можно ли провести модель через границу в Украину на поезде?