Вторая металка что выбрать ?

Sa-ha

Вот что случилось с моим первым акцентом во время очередного заброса посильнее …(((

Sa-ha

Первая металка сложилась пополам во всех плоскостях и физюляж и крыло.
Интересно что в данном случае актуальнее “Сила есть ума не надо” или все же производитель отдохнул на этом планере , надеюсь он один такой получился

Хотелось бы металку что бы не париться о ее надежности и качестве изготовления
Какую уважаемые посоветуюте ???

joy

Такие повреждения бывают только от встречи с землёй. Первопричина не в жесткости конструкции или дефекте.
Обычно это сопли сборки.

Free_Fly
Sa-ha:

“Сила есть ума не надо”

В данном случае - однозначно. Мордочка встретилась с планетой, крыло - скорее всего очень сильный, но совершенно неграмотный с технической точки зрения заброс (плюс, встреча с планетой). Но не расстраивайтесь, сила есть, значит будет заброс. Ну, может не со второго, так с третьего планера. 😉

Фанат2009
Sa-ha:

Первая металка сложилась пополам во всех плоскостях и физюляж и крыло.

А фото крыла полностью можете выложить?

Sa-ha

Это не от встречи с землей, это результат закидона
Видео есть выкладывать не хочу много не нормативной лексики, получится запикать выложу.
В первых запусках отломился хвост сразу за крылом, потом починил, облетал все отлично запусков 5 было , времени не было , закладывал щедаще метров по 15 , все норм починил обрадовался отложил до выходных. Сегодня наконец думаю полетаю вдоволь , закидывал все ок было, решил посильнее повыше закинуть , надломилась часть прямо перед крылом , не сильно , краска по трескалась только, ну думаю ерунда, закинул еще раз … Сразу же сложилось крыло и фюзеляж, заброс получился метров на 5 вверх после чего парашютировав упал мягко на брюхо

Фото крыла выложу чуть позже

На счет тех не правильного заброса это вряд ли , кидал у товарища металку раз 100 если не больше, прежде чем купил себе акцент, все ок было , но там планер другой был, кидал и в силе заброса себе не отказывал)))

Free_Fly
Sa-ha:

купил себе акцент

Новый покупали?

Sa-ha:

На счет тех не правильного заброса это вряд ли

Будьте добры, выложите фото крыла целиком.

Sa-ha

Покупал новым месяц назад, но лежалый лет 5 не собраный

Free_Fly

Это не от хранения. Тем более, 5 лет назад у меня было штуки 4 Акцентов. На прочность или конструкционные дефекты жаловаться не приходилось. А то, что на Ваших фото, похоже на:

Зелёненьким - планета, жёлтеньким траектория самолётки, красненьким силы приведшие к деформациям, изображённым на Ваших фото.
ЗЫ: я как-то ещё допускаю возможность излома балки за крылом от заброса, но носик и консоль… Ну консоль может от жёсткого хвата и неправильной проводки на забросе. Но в носик надо положить грамм, не знаю, наверное больше ста, чтобы оно от забросов так свернулось. Но всё вместе, говорит скорее о втыке в землю, изображённом на картинке выше.

Sa-ha

Вот фото с видео, позже видео выложу , думаю вопрос морковки отпадет, да и опыта у меня достаточно что бы морковки избежать

AIRDAN

Видео!!! Видео!!! С матом даже интереснее. Не стесняйтесь.

kulikov
Sa-ha:

В первых запусках отломился хвост сразу за крылом, потом починил, облетал все отлично запусков 5 было , времени не было , закладывал щедаще метров по 15 , все норм починил обрадовался отложил до выходных. Сегодня наконец думаю полетаю вдоволь , закидывал все ок было, решил посильнее повыше закинуть , надломилась часть прямо перед крылом , не сильно , краска по трескалась только, ну думаю ерунда, закинул еще раз … Сразу же сложилось крыло и фюзеляж, заброс получился метров на 5 вверх после чего парашютировав упал мягко на брюхо

…скорее всего, после первого краша остались не замеченные трещины и надломы, а при возросшей нагрузке все и вылезло наружу. Что-то похожее у меня было)… Советую для второго планера VF от Виктора Фрунзе. Простой, крепкий, относительно дешевый и безотказный, как автомат Калашникова.

Sa-ha

Ни одного подобного падения не было, темболее морковкой

С самого начала хлипким планер показался

Дайте пжлста ссылку где купить этот самый автомат Калашникова

vlahin
kulikov:

Советую для второго планера VF от Виктора Фрунзе.

VF в данном случае, не советую. Разрушение самолета , уважаемый, спасло тебя от трамвы. Я, сдуру, на забросе, мышцу предплечья, триплекс, порвал, а планеру Виктора, с некондиционным крылом хоть бы что. В Климовске покажу планер, я его без тормозных щитков (по началу настроек не было) ловил, как кордовую гонку за крыло, удар крыло держит и летает великолепно, в теме у Бороды изложу отдельно, позднее.

А если серьезно. На забросе модель должна почти ровно уходить, не рыскать, киль должен в меру держать модель по курсу не перегружая усилием хв. балку. Или говоря по другому, хв. балка, ломается от боковых нагрузок, значит на забросе киль, чуть ли не поперек потока стоял.( в полете, нагрузка на балку, только от хв. оперения). Хв. балку если считать, то считать надо не на прочность , а на жесткость. Я смотрю историю, и сам делал на первые металки, шли балки от планера F1A , да еще облегченные и прочности хватало, но не жесткости.
Крылья складываются так у планеров на леере, в данном случае сначала перегрузка по тангажу от крыльев и ломается нос и вслед , почти одновременно, складываются крылья. Таймерки в 70 годах также на моторе швыряло при старте в сильный ветер, её бросал тогда против ветра под большим углом атаки.
Но по характеру излома крыла не исключен и вариант и задели землю на забросе. Этот вариант в прошлом году на форуме подробно рассматривал Виктор Фрунзе. Нужны фото крупным планом внешней законцовки. В прошлом случае задели снег. К тому же судя по снимкам, планер бросают явно не по горизонту.
Могу предположить, что в носке, что то сделано при сборке, что появилась местная жесткость, а значит концентратор напряжения, или вообще надрез. Разумеется все сказанное выше всего лишь предполжения (кроме моей руки).
По забросу, посоветую обратится к Максиму из Ногинска. Он в свое время бил теннисной ракеткой по мячу, и постановка руки…, в общем в этом вопросе большой дока.😇

EHOT

Sa-ha,

  1. Попробовать починить фюз? Посмотрите тему. Я уже делал “похожие” физюляжи (прикольное словотворчество ))). Балка кажется цела? А технология починки крыла уже вроде описана.
  2. Звук из видео убирается(заменяется) несложной программой VirtualDub. Установки практически не требует. И пережимать видеоряд не надо.
Serpent

Первый раз в жизни видел такой резкий перевод из горизонтали вверх.
Вы его закручивали винтом при каждом запуске - вот оно и развалилось в итоге.

Wasily
Serpent:

Первый раз в жизни видел такой резкий перевод из горизонтали вверх.
Вы его закручивали винтом при каждом запуске - вот оно и развалилось в итоге.

Вы видели как вообще запускают модель
топик стартеру - скорее всего это накопившееся разрушение, судя по забросу вы не один раз чиркали крылом об траву просто не замечая и не придавая значения. Я сам достаточно долго летал на акцентах и были подобные случаи… просто это сендвич бальза + стекло, бальза дает много мелких трещин которые под стеклом не очень то и видно. Еще обратите внимание на люфты элеронов и крепления машинок в крыле все должно быть жестко! У меня на соревнованиях был случай подобный - крыло развалилось от флатера на забросе, то же пополам. Одного не пойму почему нос свернуло???