Лулу, или NanJa

VVS2

Да, вот так всем форумом и доводятся конструкции до потребного уровня 😃

Lazy
dangerousgluck:

у второй самарской лулы точно такие же повреждения

Вот коллега и расскажет, почему оно там сломалось. 😃

VVS2:

вот так всем форумом

Вы принимаете участие в постройке? Или величие гения не позволяет?

VVS2
Lazy:

Вы принимаете участие в постройке? Или величие гения не позволяет?

Эта конструкция непригодна для посадок в слопе.
Необходимо разработать новый фюзеляж. Действуйте, пока тему однотипными багрепортами не засыпали:)

Lazy
VVS2:

должно выдерживать втыкание в асфальт с 5 метро

Не пробовали научиться рулить модельками?

VVS2
Lazy:

Не пробовали научиться рулить модельками?

На тот момент я не научился быстро засовывать руку в муфту после броска. Триммирование на холоде уплыло. + турбулентность.
Так было 2 раза. Переделал муфту, все ОК. 2 сезона без крэшей.

vjick

Восстанавливаю фюз, столкнулся с тем, что когда облегчал заднюю часть, приводя практически к круглому сечению, кое где снял лишнего.
и еще те места которые клеились цианкрилом, стали хрупкими. Клею на пва.

alekse

Трудно признать косяки , так по мужски, до усрачки будете доказывать что виноваты те кто строил а не тот кто рисовал , да ? . Странно что с вами вообще беседуют с такой манерой общения , с переводом в срачь во всех темах , все дибилы кроме вас ? . У вас уважаемый Лазу ошибка в биологической программе по отношению к людям .

Lazy

Ваша ошибка - исключение крыла из силовой схемы. Дно фюзеляжа должно было быть завязано с крылом.

VVS2
vjick:

цианкрилом, стали хрупкими. Клею на пва.

Циакрин для ленивых это да. Добавляю в разрыв шва ПВА точки циакрина, чтобы прихватило и держалось само. Хороший компромисс по скорости сборки.

vjick

так дно и приклеено к крылу. но крыло съемное. соответсвенно нижняя часть фюза которая приклеена к крылу, чисто декоративный элемент

Lazy
alekse:

все дибилы кроме вас

Не все. Поимённо я могу назвать, но меня забанят. 😁

P.S.
Кто кроме может написать дибил вместо д е бил?

vjick

я так же делаю
по роду работы, работаю в каменном цехе ( мрамор гранит) часто применяем такую практику, долгий клей плюс точки быстрого клея…

VVS2
Lazy:

Дно фюзеляжа должно было быть завязано с крылом.

Что это изменит? Момент инерции все-равно оторвет балку.
Если бы половина носа была из пеноплекса под стеклом, то снесло бы нос раньше, а так… все очень жесткое.

Lazy
vjick:

так дно и приклеено к крылу. но крыло съемное. соответсвенно нижняя часть фюза которая приклеена к крылу, чисто декоративный элемент

Крепление крыла должно было быть на два болта, болты должны были вкручиваться в бобышки 10х15 мм, бобышки заклеены по краям выреза поперёк фюзеляжа. То есть крыло - продолжение фюзеляжа, жёстко увязано в одну силовую схему. В той схеме, которую вы выбрали - задняя часть балки висит в воздухе и нагружена самая тонкая и слабая часть над крылом. У вас получился концентратор. 😃

VVS2:

Момент инерции все-равно оторвет балку.

Какой нахер инерции, там 300 мм балки. Или теория Рыбкина вечна в умах?

vjick

я думаю что тот отсек над крылом, надо просто повторить из фанеры 1мм, и замкнуть шпангоутами.
шпангоут за окончанием крыла у меня стоит, но опирается только на бальзу, короба силового нету…

Lazy:

быть на два болта,

для двух там как бы места не очень, точнее не для болтов, а для гаек.

VVS2
Lazy:

Какой нахер инерции, там 300 мм балки.

Зависит от жесткости/хрупкости балки. Видимо хватило:) Факт на фото.

vjick

Про новый фюз сегодня с Денисом обсуждали.
То как я хочу переделать, будет нос другой, более тупорылый, дабы избавиться от грузиков для центровки.

Lazy
VVS2:

Факт на фото.

Сынок, есть на этом форуме моя же конструкция планера. 2 метра размахом. Абсолютно идентичная с точки зрения решений. Коробочка из тонкой бальзы, по углам рейка, шкурить до желаемого. Иди ка ты в ТУ ветку и поспрошай у людей, что, когда у кого и как ломалось.
А потом вернись и продолжай изображать гения.

vjick:

для двух там как бы места не очень

Нормально там места. Более чем.

замкнуть шпангоутами

И повторить подвиг. Шпангоут будет концентратором.
Ещё раз. Крыло является часть силовой схемы. Его нельзя исключать. Думайте, как увязать всё в одну часть.

VVS2
Lazy:

моя же конструкция планера. 2 метра размахом.

На этом планере кто-то в слопе садится кувырком?
Для полевого применения пригодно, классика жанра.
Для слопа совершенно другие требования. В том числе по безопасности. Мягкий носик - очень желателен. Мало ли, зрители рядом, а ты носишся на слопере больше сотни… Вдруг помеха на 2.4?😃

vjick

Тогда надо будет крыло переделать, место для двух винтов.
Пока усилю фанерой, а там уже посмотрим по ходу эксплуатации

Дядя Вова, а если передняя часть фюза уйдет очертаниями от оригинала? Не обидетесь?

Lazy
VVS2:

На этом планере кто-то в слопе садится кувырком?

Вот и спросите ТАМ.

vjick:

а если передняя часть фюза уйдет очертаниями от оригинала

Да пусть уходит 😃 В любом случае нос удлинять. И добавить высоты над крылом, 10-12 мм.