Новая металка 1200 Stiletto

V_P

Собрал и предварительно настроил 😃 Если дождя завтра не будет - в испытательный полёт 😃

V_P

Свершилось! Летал 😃 И ни одной морковки 😃 Дождя не было, но ветер колбасил так, что бедняга Stiletto проседал метров на 5 и тут же подбрасывало метра на 3. Тем не менее я доволен 😃

chiken

Нашему полку Stilettoводов прибыло ! Поздравляю!

V_P
chiken:

Поздравляю!

Спасибо 😃 Первый раз в жизни закидывал “диском”. Лучший результат получился в 41 метр.

asssa

Поздравляю. Вот и приехал мой альтиметр, на выходных попробую.

yurbuten

Всех с Днём защитника Отечества!
Собрались 22 в клубе у Chiken посидеть,пообщаться,но погода прекрасная…и во второй половине дня поехали на поле…Я отрабатывал заброс,рядом Рома метал “Бума”…всё прекрасно - yadi.sk/i/ENMIdF3Yeqtrt
Как говорит Chiken-день прошёл хорошо!

V_P

У вас хорошо… А у нас дождь противный, и наимокрейший снег под ногами 😦

SergeyFM
asssa:

Поздравляю. Вот и приехал мой альтиметр, на выходных попробую.

получилось?

chiken
V_P:

У вас хорошо… А у нас дождь противный, и наимокрейший снег под ногами 😦

Да , начало года у нас не холодное выдалось . Смотрел прогноз до апреля - плюсовая днём и минус ночью . Я думаю к 1 марта поле подсохнет и начнём плановые полёты .

asssa
SergeyFM:

получилось?

Да, по блютузу не хочет вязаться к телефону, заброс 29-30 м, не настроил пока как надо. Дайв тест пробовал делать. Центровка передняя, разгоняется и начинает кабрировать. Гуру подскажите триммировать на горизонтальный полет на земле надо в режиме скорость, а потом делать тест? Ветер в воскресенье до 7 м/с был, стремновато было. Бластер 3 без загрузки еле-еле полз против ветра, а Стилетто идет как по рельсам, только на ручке все время, норовит разогнаться и задрать нос. Центровка передняя, такой вывод сделал, поправьте если ошибаюсь. Любит скорость этот самолетик, после бластера непривычно. Расходы на флаппах по-моему нужны очень маленькие, наверное тонкий профиль берет свое, потеря скорости и начинает сыпаться, поправьте если ошибаюсь.

yurbuten

Да,планер скоростной,при встречных порывах задирает “мордашку” резво так.При потере скорости сыплется при передней центровке.Изменение центровки в 4-5 мм довольно заметно в поведении,поэтому и двигать нужно без фанатизма.

yurbuten

То же попытался полетать.Температура 0* -1*,ветер 1 -2 м/с,небольшой туман и небольшая морось.Пробный запуск за фюзеляж и планер едва вернул,в конце почти не управлялся-обледенел.На этом в первый день весны полёты закончились.

Udjin

Чем меньше планер, тем он сложнее в настройках, тем чувствительней. Моменты инерции малы. Демпфирование мало.
Хорда маленькая, рейнольдсы маленькие. Подъемная сила невелика.
Всего мало! И как следствие планер требует кропотливой и тщательной настройки.
Боритесь за каждый миллиграмм, если существует потребность летать медленно.
Я считал как-то “малышей”. Если мне память не изменяет, у них минимальная скорость снижения при поступательной скорости 4 м/с. Конечно, есть зависимость и от профилей и от формы крыла в плане. И для конкретной модели скорости будут разниться.

Можно ли уверенно летать в ветер?
Можно, конечно. До скоростей 6 м/с будет даже интересно.Но нужно-ли …
Под ветренную погоду стоит использовать что побольше, имхо.
Под что строить. Под какой режим.
Стройте под тот режим, в котором вы проводите наибольшее полетное время.
К примеру.
Не смогли удержать вес. Следовательно ваш основной режим - “круиз”.
Строите центровку, соответственно под него.
Термик и заброс - подстраиваете миксами (Камбер-РВ).

И, напишу возможно очевидное.
Настройки зависят от личных предпочтений и ваших навыков управления.
Предельные / оптимальные углы отклонений рулевых поверхностей вам всегда скажет тот, кто придумал и построил сей планер.
На первых страницы темы есть комментарии и рекомендации Дмитрия, автора сего планера.

V_P

Нифига не помню, что я там такого делал, но со стороны выглядит смешно 😃 Типа в задницу дую, чтоб летал Stiletto лучше 😃 😃 😃

Но до Луны так и не смог долететь 😃

yurbuten

Вы человек без комплексов,а мне как то не очень удобно говорить,что я проделываю в уме чтобы всё было хорошо:и запуск,и полёт,и посадка…😃

V_P
yurbuten:

Вы человек без комплексов,а мне как то не очень удобно говорить,что я проделываю в уме чтобы всё было хорошо:и запуск,и полёт,и посадка…😃

А мне казалось, что количества смайлов вполне достаточно для понимая факта, что сообщение вполне себе шуточное 😒

yurbuten

Ну конечно же шуточное,этим и живём,трудимся и отдыхаем…! 😃

chitaf3a

Вот и до Иркутска через Читу добираются «Stiletto»!!!
F 3K .
В полку прибыло!!!
Прилетел ,подарочек, 4-е «stiletto» от Ирхина Дмитрия
из Ростова для метателей Иркутска!
отправлено 21 .02.15 прибыло в Читу 06.03.15 = 12 дней
везли Деловыми линиями.

V_P
chitaf3a:

В полку прибыло!!!

Это радует 😃 Хорошо 😃