Скиф F3J,F5J

dENISCA

Эти лопасти клон Аэронаута.
Комель сделан для пластмассовой версии, поэтому он неудачный. (большой)

ViktorF

А пофиг клон или не клон и удачный ли там комель по чьему-то мнению. Они есть и они нормально работают в данном конкретном сетапе. Размеры же вилки кока в это дело попросту не вписались. 😃

2 months later
MVP

Сегодня снял с матртцы первый центроплан “ядерного” крыла для Скифа F5J. Первый блин, как и положено…)).
Не скрою, хотел успеть сделать крыло к ЧР. Но, не судьба, на ЦП есть “хлопун”. В условиях жесткого цейтнота, не было времени проверить толщину сердечников на пробном изделии (на ухе это было сделано)
Но, все равно, результат есть. Я специально не жалел смолы и лака на первом изделии. Сейчас уши получились 147 и 152 гр ЦП 329.
Числа в 140 и 315, думаю, вполне достижимы

EHOT
alex-6892

Материал моторамы- полиуретан, достаточно жёсткий, но гибкий толщина 5мм.
Вклеен на циакрине. Мотор на нём имеет некоторую подвижность

Почему такой выбор клея? (соррри, но отнесся с долей скепсиса)
Клеевой шов не стал хрупким? Держит?

По моему впечатлению (по итогам поиска) полиуретан, тот что обувщики применяют?
Если немного, то можно в обувной мастерской выцыганить?

Какая толщина мотошпангоута? те же 5мм?
Есть ли металические проставки-втулки(трубки) между винтами и полиуретаном, чтоб не сминался?

PS Эх, мне не успелось плюсануть

alex-6892
EHOT:

Почему такой выбор клея?

Пробовал разные клеи. этот полиуретан ничем кроме циакрина у меня не прихватился, перед приклеиванием торец шпангоута и фюз шкурим крупной наждачкой, руками не трогать! ничем не обезжиривать! и сразу выставляем вместе с мотором в фюз, затем капельками жидкого клея прихватываем через лючёк.
Затем снимаем мотор и проливаем 2-3 раза клеем до образования добротного мениска между шпанг. и фюз. использовал (Америкосовский Дон Деал затекающий) лезет во все щели.
Никаких намёков на плохой шов за этот сезон (больше сотни разных посадок) нет!!!

EHOT:

тот что обувщики применяют?

Да.

EHOT:

можно в обувной мастерской выцыганить?

Да, нужен самый жёсткий коричневый.

EHOT:

те же 5мм?

Да.

EHOT:

Есть ли металические проставки-втулки(трубки) между винтами и полиуретаном

Нет!!! Отв. под винты сверлим 2.5 мм., винты М3 впотай, тянем пока шляпка не утонет в полиуретане.

1 month later
MVP

Собрал, таки “ядерное” крыло 5Ж (152, 147. 375). Поставил на старый фюзеляж. Взлетный вес получился 1438 гр. В Кисловодске надеюсь полетать. А в Кисловодск стартую завтра:)

SergeyFM
MVP:

Взлетный вес получился 1438 гр…

Простите. хотел уточнить… 1438гр -это взлетный вес F5J ? не опечатка? ( я наверное отстал от жизни , привычны более тяжелые модели, ну там 1700-1800 гр)

MVP

Нет, не опечатка. Самый легкий Скиф F5J у Паши Корчагина, 1300.
Паша, уточни))

Pavelko
  1. Нечего тут писать всякое… Все на борьбу с новым комитетом F5j! Всех расстрелять! С оставшихся в живых требовать протоколы до последнего. Потом лететь в Чикаго! Через Зеленоград и Читу!
chitaf3a
Pavelko:

Потом лететь в Чикаго! Через Зеленоград и Читу!

Зачем?
На "Скифах " полетать?
Я скоро … усилю группировку Зеленограда (Москва)
😃 😃 😃 😃

Pavel#
MVP:

Самый легкий Скиф F5J у Паши Корчагина, 1300.

Везунчик ты, Павел! Некоторые мечтают о 1500, хотя бы. Будем наблюдать за твоими успехами.

5 months later
MVP

Скиф подрос до размаха 3950

asssa

А в области талии и бедер увеличился? В смысле целлюлита не добавилось?

MVP
asssa:

А в области талии и бедер увеличился? В смысле целлюлита не добавилось?

Как же без целлюлита, особенно на рохаселе?))
Это первое изделие. Понятно, что из XPS и из АСПРО

Мурад

Володя поздравляю!!!
Какой вес крыла вышел?
И на какой вес планируешь вывести полетный вес 4-х метрового Скифа?
Будут ли модификации полегче (какой вес) и потяжелее (помощнее)?

MihaD

Он еще не обрезал даже! 😃 Главное - уши эти к любому Скифу подойдут.

asssa

С целлюлитом все понятно, а салом насколько прирос или убыл?

MVP

Вес необрезанных ушей получился 200 и 196 гр. Обычно обрезание уменьшает вес на 7 - 10 гр. Смолы особо не жалел. Изделия получились дубовенькие. Есть куда расти, в смысле уменьшения веса))

SHAMAN

Какие делал - “ядерные” или сендвич, в смысле корки ?