Xplorer 2

MVP
Pavel#:

Подготовка к соревнованиям:

В Смоленске 16 - 17 июля увидимся?

Pavel#
MVP:

В Смоленске 16 - 17 июля увидимся?

Пока не решил, но скорее всего не получится.

MVP
Andrey808:

Зачем краску портить?😁
Крыло 80 кв. дм., т.е. верх и низ - 160 (грубо).
Плотность краски около 1,4 кг/литр.
При толщине слоя 0,1 мм получаем 224 г.😉

Но 0,1 мм - это как-то уж очень укрывисто.

На днях провел некоторые действия по определению веса краски на изделии. Взял кусок прозрачной пленки, 5 кв. дм., взвесил (4,3 гр), покрасил зеленым неоном. Сверху задул белую подложку. Красил “как матрицу”. Неон разводил: 10 гр пигмента на 20 гр лака. Белая - акрил duxone.
После высыхания, пленка стала весить 7,3 гр. Получилось 0,6 гр краски на кв. дм.
Расход неона (разведенного c отвердителем) - ~ 9гр, duxone - 10

Udjin

60 грамм на квадратный метр. Укрывистость средняя.
Если акрил поменять но полиэстер качественный, то расход будет еще меньше.

бауманец
MVP:

На днях провел некоторые действия по определению веса краски на изделии. Взял кусок прозрачной пленки, 5 кв. дм., взвесил (4,3 гр), покрасил зеленым неоном. Сверху задул белую подложку. Красил “как матрицу”. Неон разводил: 10 гр пигмента на 20 гр лака. Белая - акрил duxone.
После высыхания, пленка стала весить 7,3 гр. Получилось 0,6 гр краски на кв. дм.
Расход неона (разведенного c отвердителем) - ~ 9гр, duxone - 10

То есть пигмент можно прям в 2к акриловом лаке разводить (у меня MOBIHEL HELIOS 2К )?
Интересен также вес пигмента+лак без белой подложки на кв. дм.
В каком соотношении с лаком его сыпать, если без базы красить для получения нормального результата при минимальном весе (у меня метла)?

P.S. вопросы сняты rcopen.com/blogs/34591/21554
Евгению спасибо! 😒

asd89

Вчера облетали Х3 3.8 Саши Диброва при рекомендованной производителем центровке 125мм планер летел плохо…провели догрузку носа авиационныйм металом полетело супер. Дайв тест показал отличную центровку. В моделке померяли 116-117 мм:o Говорят что люди летят на 130 мм…ни че не понимаю)))
О дальнейших экспериментах по ходу настройки

7 days later
Pavel#

Специально для настоящих ценителей планера Xplorer!!!
На соревнованиях в городе Пермь призеров награждают медалями с изображением этого планера!

Pavel#

Всем привет!
Перерыв между соревнованиями позволяет вернуться к сборке нового планера.
Пока собрал только фюзеляж. Из-за старых комплектующих пришлось повозиться с компоновкой. Пора переходить на новые.

Pavel#
Pavel#:

Пока собрал только фюзеляж. Из-за старых комплектующих пришлось повозиться с компоновкой. Пора переходить на новые.

Фюзеляж успешно был облетан со старыми крыльями. Спасибо за помощь Тимофею Колташеву. Полеты мне понравились, легкий фюзеляж прекрасно пробивает ветер, мягок в управлении и удобен в выпуске. Отлично, то что нужно!

pavel_eburg

И что дальше? Все сказали -круто,Тима лучшый !настройки ,крючок,центровка?Слабо ? Что вы все показываете какие все хорошие . Слабо сказать какие настройки ?

asd89

Облетал свой Х3 3.5… при полетах выяснилось что 115-116 не та центровка не для меня начал выгружать из носа груз. Все полетело поменял 120…пробовал еще дальше не понравилось самолет ведет себя не устойчиво. При нынешних настройках по ощущениям модель напоминает металку но рано ещё делать выводы…продолжаем настройки)))

Pavel#
asd89:

Облетал свой Х3 3.5… при полетах выяснилось что 115-116 не та центровка не для меня начал выгружать из носа груз. Все полетело поменял 120…пробовал еще дальше не понравилось самолет ведет себя не устойчиво. При нынешних настройках по ощущениям модель напоминает металку но рано ещё делать выводы…продолжаем настройки)))

А я крыло начал собирать!

pavel_eburg
Pavel#:

Что это было?

Крик души!!!. Я не победитель, но стремлюсь. Никто не выкладывает настройки крюк и режимы. А выкладывать центровку это индивидуально… Говорить в теме ,что ХР супер самолет и так понятно.

asd89

Настройки режимов я уже здесь выкладывал…от Х2 изминеия коснулись толь расходов элеронов связанно это с 8- градусными штырями.
Режимы
Старт вниз 12мм все крыло
Нормально он же термик меняется кривизна спойлером от 0 до 8 мм в низ всего крыла
Скорость или прострел 1 мм в верх
Положение крючка позже после финальной настройки.
Центровка поважнее будет всех режимов)))

Извиняюсь…слайдером а не спойлером))))

pavel_eburg
asd89:

Настройки режимов я уже здесь выкладывал…от Х2 изминеия коснулись толь расходов элеронов связанно это с 8- градусными штырями.
Режимы
Старт вниз 12мм все крыло
Нормально он же термик меняется кривизна спойлером от 0 до 8 мм в низ всего крыла
Скорость или прострел 1 мм в верх
Положение крючка позже после финальной настройки.
Центровка поважнее будет всех режимов)))

Извиняюсь…слайдером а не спойлером))))

О оо разговор пошел. Давайте крюк в студию . Да и вообще будет интереснее если инфа будет полной от первой пятерки в общей турнирной таблице

Pavel#

Подготовка ушей к вклеиванию кабанчиков.

sasha444

Всем Добрый вечер. сегодня Ходил на поле и задротил взлёты на 3тем х-плорере 3,8. поигрался с крючком, положением закрылков и стабликом, в итоге больше 228 взлетель не смогг, взлетал с лебедки и был ветерок где то 1-3 м/с

Получается стартовый 13мм- закрылки, и а элероны - по закрылкам))
крюк — 17 мм от передней позиции ( завтра сфоткаю а то не понятно от чего мерить )