Xplorer 2

Aleksei_D

Вот сравнение 2-х РВ и РН
Желтый первая версия
Черный вторая версия

Sergey_BSB

Второй вариант симпатичней. Вообще не понимаю смысл а-ля винглет на стабе.

Aleksei_D
Sergey_BSB:

Второй вариант симпатичней

цвет укажи

Sergey_BSB

Который ниже (черный) , а так мне нравится белый с оранжевым или белый с красным.

Pavel#
Sergey_BSB:

а так мне нравится белый с оранжевым или белый с красным.

Красивый планер!!!

Михалыч

Получил и я Xplorer2. 3,8 м. По упаковке - добротно, ничего не было повреждено за неблизкий путь.



По развесовке: уши - 237 (242), центроплан - 545, фюзеляж с оперением - 350, штатная фурнитура и штыри - 77.
Качество изготовления порадовало.

Михалыч

Дальше. Удобное седло посадки центроплана + в комплекте стационарно устанавливаемый разъем (ком-порт).radikal.ru/fp/9cf80ed34d2e4217ba1dea66bea9b615
Достаточно большой диапазон регулировки крючка. radikal.ru/fp/51056aa6a3524866b58feb6597f7df12
Фиксация крепления оперения. radikal.ru/fp/2556371c18dd4f0c8686e99f74c3c200
Комплектация штатной фурнитурой. radikal.ru/fp/cad89eabab2047c4b7b92ad436b83e52
Дополнительно заказал radikal.ru/fp/59bf3842c410414fa550d2ed9cb1d1df
Серво планирую в плоскости KST 225, для РВ-РН KST 215. radikal.ru/fp/b1f570576fb645bbba1a83fa53353e65
Ну, и предварительная сборка. radikal.ru/fp/3a59e65096804e23b4d17f5400795cf7

Sergey_BSB

Вот у меня вопрос — с чем связана такая популярность серв KST ? Оно понятно что красивые, понятно что в металле, понятно что дешевые.
Но у них ужасно большая дискретность работы, плохая отработка --0 положения.
Конечно планер не вертолет, но малейшее движение сервы только после 2-4 щелчка триммера просто убивает.
У наших, кто перепробовал СервоКинги, Турниджи и КСТ. КСТ — самые неудачные сервы.
Возьмите лучше тогда Турниги - 306
hobbyking.com/…/__24764__TGY_306G_HV_High_Voltage_…
hobbyking.com/…/__22687__TGY_306G_Ultra_Fast_High_…

mazay79

Михалыч 😉 вона чО крест животворящий делает:

Дальше:

Удобное седло посадки центроплана + в комплекте стационарно устанавливаемый разъем (ком-порт).

Достаточно большой диапазон регулировки крючка.

Фиксация крепления оперения.

Комплектация штатной фурнитурой.

Дополнительно заказал

Серво планирую в плоскости KST 225, для РВ-РН KST 215.

Ну, и предварительная сборка.

😇

Михалыч

Отлетал прошлый сезон на Maxa 4м “windy” с такими машинками. Доволен. Люфтов нет, скорость отработки очень хорошая. И триммируются нормально. На вкус и цвет…

mazay79
Sergey_BSB:

…КСТ — самые неудачные сервы.
Возьмите лучше тогда Турниги - 306
hobbyking.com/…/__24764__TGY_306G_HV_High_Voltage_…
hobbyking.com/…/__22687__TGY_306G_Ultra_Fast_High_…

про КСТ соглашусь. у них еще выходные валы меньшего диаметра и зачастую срезает шлицы на качалках…
а вместо Турниги лучше исходник)) BMS A206
hobbyking.com/…/__20606__BMS_A206_MG_Digital_Mini_…

Sergey_BSB

На вкус и цвет согласен. По поводу скорости — все кореллесы одинаковы , хайвольтные и сильнее и быстрее. Люфты тема немного спорная, плохо когда он есть при работающей серве. Но чаще встречается когда есть закусы и люфт на серве без питания, а при подключении сервы она отрабатывает без закусов и люфтов.
А вообще это личное 😃 Мое личное ---- Футаба и МКС.
Cогласен с mazay79

sydneyf3j
Sergey_BSB:

Вот у меня вопрос — с чем связана такая популярность серв KST ? Оно понятно что красивые, понятно что в металле, понятно что дешевые. Но у них ужасно большая дискретность работы, плохая отработка --0 положения.

Наверно, в разных магазинах покупаем) Как повезет…😉 У меня в трех моделях стоят и планирую и дальше использовать. Через год-два обычно увеличивается люфт немного, но это не только у KST, а редуктор новый стоит 6 баксов, не о чем и говорить.

yakav

У меня тоже с KST только положительный опыт, в отличии от Турниговских “аналогов” 😃
И еще вопрос по диллеру из Таганрога, что то на письмо уже 2 дня не отвечает. Они там живые? сайт то полумертвый.

Pavel#

Добрый вечер!
Продолжим сборку модели. Фюзеляж отложим в сторону и займемся крылом. Установим управление элеронов. Зенковкой и метчиком калибруем постановочное место кабанчика, если в этом есть необходимость. Кабанчик должен легко завинчиваться в грибок. Собираем тяги. На рулевой машинке обрезаю лапки крепления и в один слой наклеиваю малярный скотч. Сверху скотча в один слой виток к витку шагом 0,5 мм наматываем нитку. Ниточный бандаж прихватываем к скотчу жидким циакрином. Сушим. Круглым напильником пилим паз под тягу. Собираем узел управления без клея. Включаем аппаратуру и пальцем, прижимая машинку к ланжерону, проверяем работу узла.
Сразу выставляем нулевое положение элерона по законцовке крыла и проверяем правильность и расходы перемещения элерона. Если все работает правильно, то разбираем узел и готовим поверхность внутри крыла, создавая увеличенную шероховатость. Вклеиваем кабанчик. Место вклейки рулевой машинки смачиваем ларитом для лучшей адгезии. В оставшийся ларит добавляем загуститель. Густо смазываем клеевой массой склеиваемые поверхности и собираем узел управления. Машинку фиксируем сверху щепкой. Излишки смолы убираем ватной палочкой.
Важно! Смола может затечь под качалку, необходимо своевременно убрать!
После застывания смолы удлиняем провод машинки, протягиваем его в крыле, припиливаем крышку люка и фиксируем ее к крылу скотчем.

mazay79
sydneyf3j:

Наверно, в разных магазинах покупаем) Как повезет…😉
Через год-два обычно увеличивается люфт немного, но это не только у KST, а редуктор новый стоит 6 баксов, не о чем и говорить.

скорее всего, разница в передатчиках - их разрешениях.
футаба 2048 имеет, возможно и КСТ в этом диапазоне…?

БМСы имеют 4096 (12 бит)
поэтому когда передатчик 4096, а серва КСТ 2048 (11бит)

  • то шаги триммера выглядят как:
    Sergey BSB

…у них ужасно большая дискретность работы, плохая отработка --0 положения.

  • поделитесь моделями передатчиков своих?

зы: у всех метал серв есть люфт с завода. у меня сервы летают два сезона минимум. у наших спортсменов сезон максимум. тк нагружают самолеты жестоко. говорят, что выбор пал изза адекватности саппорта.

Павел, у Вас просто классика жанра по сборке!😃

Евгений_Николаевич:

12 мм - на элероны разве входят. Весь сыр - бор исходя из 10 мм.

вы не поверите… в этом планере даже 19мм входят, правда только на закрылки)))

sydneyf3j
mazay79:

скорее всего, разница в передатчиках - их разрешениях. футаба 2048 имеет, возможно и КСТ в этом диапазоне…?

Наверняка) У меня с Футабой 12Z вообще вопросов никаких к этим сервам.

Sergey_BSB

Футаба 14SG.
Я думаю дискретность к разрешению сервы не очень подходит, ведь те же СервоКинги при той же конструкции работают значительно лучше. Конечно про МКС и Футабу вообще молчим.
С другой стороны что обсуждать ---- работают, устраивает серва, так чего не ставить??? Планер не верт, здесь скоростные сервы не нужны, точность тоже не особо . 😃

chitaf3a

Сергей.
Проблем с КСТ не замечено. Передатчики восьмерки и четырнадцатые футабы.

dENISCA

Вообще, сервы надо брать исходя из парка. Если у вас стоят КСТ, то в Гиперионах смысла нет, как и на оборот.