F3K - финалы (обсуждение)

aklimov

Для инфо, чтобы тут сохранилось.
Количество участников на соревнованиях в РФ в 2016 году:
ЧФЮО Краснодар - 21
ВС Воронеж - 29
ЧДФО - 12
ЧУФО Югорск - 11
ЧЦФО - 21
ЧСФО - 13
ЧПФО - 18
КС Вьяс - 31
ЧР Воронеж - 41
ПР Воронеж - 12

Если говорить о табличке ФАИ, то для наших реалий я бы сделал Pmax = 30. Что думаете?

MAX-65

Для нашего кворума вполне логично…
А я бы ещё минималку спустил ступенек на 20, чтоб почти все получали рейтинговые очки а не с “полётно турными” оставались пусть и совсем копейки, но кровные а то люди будут обижаться что готовились, ехали летали а рейтинговых очей неполучили совсем, особенно обидно будет тому кто на одну ступеньку окажется ниже того что получит одно очко… Как продлить вниз? Да очень просто основные очки увеличить в 20раз. Тогда вместо 50 будет 1000 и соответственно вместо 1 0чка будет 20 очков тогда соответственно ещё 19 чел будут с очками от 19 до 1… И без очков почти ни кого не останется…

vvshish
MAX-65:

А я бы ещё минималку спустил ступенек на 20, чтоб почти все получали рейтинговые очки

Понятно. Всем сестрам по серьгам. Приемлемо, только делает систему более грамозской.

MAX-65

Да и эти количества

rcopen.com/forum/f37/topic472346/51

по факту или по отчёту который пошёл в ФАСР?

vvshish:

Всем сестрам по серьгам.

Просто у меня был опыт четырёхлетнего выслушивания претензий какой я гад и что люди отлетали и нифуя не получили! От людей на этапах RCCR занявших места ниже края рейтинга и особенно от тренеров и руководителей детских коллективов, аж в ультимативной форме, “тогда мы детей возить не будем!”. Поинтересуйтесь у Игоря Маляренко, как это было?

vvshish:

делает систему более грамозской.

Вообще без разницы если считать будет табличка экселевская… А не пупкин с калькулятором…

vvshish
MAX-65:

Вообще без разницы если считать будет табличка экселевская… А не пупкин с калькулятором…

Это да. Просто прописывать это в правилах будет громозско.

MAX-65

У этой системки есть ещё один подводный камушек… Особенно в наших Российских реалиях… Это искусственное раздувание численности для получения максимального выхлопа от соревнований для лидеров соревнований, да и вообще для всех… Бороться с этим просто…

  1. В итоговую таблицу входят отлетавшие минимум 3 тура. это и сейчас в правилах есть…
  2. При расчёте итоговые очки участника получать умножив рейтинговые на рейтинг старта, который можно считать как частное от количества участников набравших 75% (обычно это середина таблицы) и более от лидера, к общему числу участников.Тогда при 50-ти участниках если 25 наберёт 75% и выше рейтинг этапа будет 0,5, а рейтинговые очки победителя- 50Х20х0,5=500 очков.
  3. При этом мы ещё одного зайца убьём - рейтинговые очки станут большими и сильно разными и вероятность набрать с кем то одинаковую сумму в конце сезона будет стремиться к нулю…
vvshish:

Просто прописывать это в правилах

Это в правилах не пишется а пишется в положении о КР и отборе в СКР. Ни чего громоздкого, что так что эдак один экселевский файл, либо один листочек с табличкой и формулой, что так что эдак…

vvshish
MAX-65:

Бороться с этим просто…

Максим, ни к чему все это. Изначально простая, понятная для всех система. Начнешь заморачиватся, все усложнять и простой народ не поддержит тебя. Вот прошлогодняя система, так заморочились что сами себе голову сломали. Фрунзе бедный поди десять раз все пересчитывал и до сих пор по моему к единому знаменателю не пришли. Как говорил Остап Бендер …
А кто там захочет что то схитрить, флаг им в руки, все равно им это не поможет.

Фанат2009
vvshish:

В рейтинг включить абсолютно все соревнования входящие в ЕКП

Кроме международных, они идут в другой рейтиг.

vvshish:

Выскажу свое мнение по финалу. Финалы лучше все же проводить. Во первых это интересно и зрелищно. Во вторых финалы дают возможность сильнейшим пилотам посоревноватся в очной встрече, что более справедливо распределит места. Уже ни кто не сможет сказать что мол ты выступал в более слабой группе и поэтому впереди.

Очень зрелищно, когда на поле остаются шесть финалистов и пара штурманов, которых уговорили пилоты. Более справедливо распределит места, увеличение количества туров. Для личной встречи, проводите одновременные старты на выбывание, уж куда справедливее.

vvshish
Фанат2009:

Кроме международных, они идут в другой рейтиг.

Соглашусь, но с большой неохотой, еще одни рейтинговые старты не помешали бы.

Фанат2009:

Очень зрелищно, когда на поле остаются шесть финалистов и пара штурманов, которых уговорили пилоты

Ну предположим не шесть а десять. Ну и естественно финалы уместны где количество участников не менее 30 человек. Возможность полетать в одной группе сильным пилотам многого стоит.

Фанат2009
vvshish:

Соглашусь, но с большой неохотой, еще одни рейтинговые старты не помешали бы.

Рейтинговые для чего? Многоэтапного кубка пока нет, массовые разряды (то, что нам сейчас нужно) на ЭКМ выполнить нельзя, а название красивое согласен.

MAX-65
vvshish:

Изначально простая, понятная для всех система.

Какая нах простая и понятная? какая то таблица экселевская, простой народ таких и славоф не знает! Да к тому же эта таблица как напёрсточник меняет и величину рейтинговых очков и число пилотов получающих их как ей вздумается!
Один коэффициент ни чего не усложнит, а лазейку хитрожопым притавщившим с десяток неумех на старт перекроет напрочь.
В уме полюбак ни кто посчитать ни чего не сможет, как впрочем и на калькуляторе, что так, что эдак…
Знаешь какорал народ когда мы вводили рейтинговую систему! : " Верните нам как раньше, там всё было и в уме посчитать можно, а теперь и с калькулятором не посчитаешь!" Теперь все довольны и не жужжат, прошло 3 года как я ушёл из RCCR думал как уйду всё перекроят, ан нет так до сих пор ни чего и не поменяли… нарду ндравится…

vvshish
Фанат2009:

Рейтинговые для чего?

Для попадания в сборную. Рейтинг ведь только для этого и нужен.

MAX-65
vvshish:

Рейтинг ведь только для этого и нужен.

Можно и командные результаты считать…

aklimov

Ну вот, что-то вырисовывается.

Фанат2009:

массовые разряды (то, что нам сейчас нужно)

Леха, а можешь четко написать, что и как нужно по твоему мнению изменить в ЕВСК. Спасибо! Можно даже в отдельной ветке. Возьмешься?

vvshish
MAX-65:

Какая нах простая и понятная? какая то таблица экселевская, простой народ таких и славоф не знает! Да к тому же эта таблица как напёрсточник меняет и величину рейтинговых очков и число пилотов получающих их как ей вздумается!

Максим, ты до сих пор не можешь забыть 2014год. Та ситуация врядли уже повторится. И если даже немного смухлюют это мало поможет, потому как на ЧФО полюбому можно будет набрать меньшее количество очков и все будет решатся на ЧР, КР и ВС, а здесь все на виду и смухлевать будет бесполезно.

Фанат2009:

Многоэтапного кубка пока нет

Это не важно. Если бы и был. Кубок, как и ЧР должен жить своей жизнью. И если он все же будет многоэтапным то у него будет свой рейтинг для выявления победителя кубка. А этот рейтинг чисто для попадания в сборную. Уже не будет как раньше, на ЧР с 1 по 4 место, на КР с 1 по 3. И тут нет такой фигни как если ты не приехал на ЧР тебе впендюрят 40 очков по последнему участнику (бред какойто).

Фанат2009
vvshish:

Уже не будет как раньше, на ЧР с 1 по 4 место, на КР с 1 по 3. И тут нет такой фигни как если ты не приехал на ЧР тебе впендюрят 40 очков по последнему участнику (бред какойто).

Кто это сказал? Тут - это где? Если ты хочешь в сборную, ты будешь ездить по соревнованиям.

vvshish
Фанат2009:

Кто это сказал? Тут - это где?

Мы пытаемся разработать новую систему подсчета очков для попадания в сборную. Идет обсуждение. каждый может предложить что то свое. Максим предложил, я поддерживаю его, мне эта система нравится. Если большинству понравится, то будет так.

Фанат2009:

Если ты хочешь в сборную, ты будешь ездить по соревнованиям

Конечно чем больше будешь ездить и показывать хорошие результаты тем больше шансов попасть в сборную. Но если вдруг у тебя случился понос и ты не попал на старты то ни кто тебе не впендюрит 40-50 очков как в нынешнем году, что сразу отбрасывает тебя в конец таблицы.

joy
vvshish:

Мы пытаемся разработать новую систему

Тем временем тема про финалы, а не про системы…

chitaf3a
MAX-65:

У этой системки есть ещё один подводный камушек…
Особенно в наших Российских реалиях…
Это искусственное раздувание численности для получения максимального выхлопа от соревнований для лидеров соревнований, да и вообще для всех…
Бороться с этим просто…

1-е наличие действующей лицензии = и вопрос с раздуванием автоматически снимается!
(лицензия-денег стоит…)
(например у нас добрая часть моделистов , отказалась оплачивать лицензию в ФАСР- считают её умирающе-паразитирующей организацией. сами на старты не выезжают, ДалекО, летают для себя!)

Фанат2009:

Очень зрелищно, когда на поле остаются шесть финалистов и пара штурманов, которых уговорили пилоты.

А ещё и штурманов удалить!
Вот тогда точно будет идеальный результат участника, а не пилот + штурман!
😃

vvshish:

Уже не будет как раньше,
на ЧР с 1 по 4 место,
на КР с 1 по 3.

Да ну?
Это сами придумали?
Ознакомьтесь с документами Минспорта России, для начала.
Если сумеете их изменить , тогда вперёд.

MAX-65
joy:

Тем временем тема про финалы, а не про системы…

А что важнее? Началось с того что , если проводить то как считать и учитывать, по этому с финалами без изменения системы никуда или придётся их летать и не учитывать или вовсе не летать…

vvshish
joy:

Тем временем тема про финалы, а не про системы…

Прошу прощенья, немного не в ту степь.

chitaf3a
Фанат2009:

Если ты хочешь в сборную, ты будешь ездить по соревнованиям.

А не хочешь ездить по соревнованиям или не можешь , то дорога на ЧР !
(это не тебе Алексей написано)
(для этого и чередовали с делением по уралу соревнования КР и ЧР…
Пример: Ведь будь супер пилот Ш. - живущий в Саратове… то он под любым,соусом, будет стремиться ездить и проводить старты значимые поближе к месту своего проживания. И наплевать ему будет на тех кто на камчатке, Проходили уже это!
Если обнаружите совпадения в сравнении с кемто - то это случайность и не привязано к личности , чтоб обидеть )

vvshish:

Мы пытаемся разработать новую систему подсчета очков для попадания в сборную.

Не надо ,Пытать, -Изучайте первоисточники!

vvshish
MAX-65:

А что важнее? Началось с того что , если проводить то как считать и учитывать, по этому с финалами без изменения системы никуда или придётся их летать и не учитывать или вовсе не летать…

То же самое хотел сейчас сказать. Первично поменять систему подсчета рейтинга, а финалы вторично. Когда решится первое, то второе решится само сабой.

chitaf3a:

Изучайте первоисточники!

Да уж изучили. Такое наколбасили что во Вьясе больше часа подсчитывали, а все вас ждали, и в конечном итоге правильно так и не подсчитали, хотя все это можно было сделать не спеша дома и объявить на форуме.

chitaf3a
aklimov:

Леха, а можешь четко написать, что и как нужно по твоему мнению изменить в ЕВСК.

Добавляю то что есть и то что должно было быть но ,зарубили, доброжелатели.

vvshish:

Изначально простая, понятная для всех система.

Может так?

vvshish
chitaf3a:

Рейтинг-расчёт calculation_of_wcup_points ФАИ.rar‎ (19.7 Кб, Просмотров: 0)

Хорошая система, и пременить ее не к кубку а именно для определения СКР, а кубок это вторично.

Только Максим пытается ее видоизменить под наши Российские реалии.

Главное при такой системе уже не важно, проводите вы финалы или нет. Не проводите финалы считаете по предварительным турам, проводите значит по финалам.