F3K - финалы (обсуждение)

Фанат2009
vvshish:

Для попадания в сборную. Рейтинг ведь только для этого и нужен.

А у нас мало официальных Российских стартов?

vvshish
Фанат2009:

А у нас мало официальных Российских стартов?

В этом году достаточно. Уговорил, для меня это не принципиально. просто в рейтинговых соревнованиях больше желающих поучаствовать.

PILOTAGNIK
Фанат2009:

Очень зрелищно, когда на поле остаются шесть финалистов и пара штурманов

Про зрелища можно и в турах насмотреться, финалы это не развлечения! А те кто уезжает раньше времени, это дела лично каждого, так сказать этика спортсмена если хотите! А если у него работа или какие то дела, то ему и увеличение туров не помогут))) всё равно свалит. Да и времени финалы занимают не больше двух часов, за это время все не попавшие в финал только только успеют собраться.
Повторюсь, что ЧР и КР это конкретные соревнования на которых решаются конкретные задачи! Причём тут зрелищность и развлечения!
Развлекаться можно на других стартах.

Фанат2009
vvshish:

просто в рейтинговых соревнованиях больше желающих поучаствовать.

ЧР, КР, ВС, ЧФО, они все рейтинговые, что Вам еще надо?

PILOTAGNIK:

Причём тут зрелищность

Слава, ты о чём? Пост №50 прочти.

PILOTAGNIK
Фанат2009:

Слава, ты о чём? Пост №50 прочти.

Я в целом написал Лёш, поэтому твоего имени не упоминал. Просто твоя фраза всеобъемлющая получилось…

Как я понял на сегодняшний день, мнения кардинально разные. Единого мнения по финалам нет…
Для себя решил, что финалы и их учитывать в подсчёте мест и рейтинга(схему разработать/обсудить). Либо без финалов но сократить количество групп, увеличив количество пилотов в группе и увеличив количество туров. Как пример ЧР этого года, в три группы по 16-18 человек. Минимум 2(до 36 человек) группы и максимум 3(свыше 36 человек) к примеру.

Но склонен в большей степени к финалам.

Фанат2009
PILOTAGNIK:

Вопрос?! Зачем ездить на ЭКМ в Европу? Суть этих поездок?

Ты сам ответил на свой вопрос, только раньше

PILOTAGNIK:

возможность полетать в сильной группе, что очень приближённо будет к условиям на ЧМ и ЧЕ. Это как стимулятор сборников, тренировки и адаптация к жёстким условиям соперничества.

На мой взгляд ответы по финалам даны в постах №18, №20 и №25.

PILOTAGNIK
Фанат2009:

Ты сам ответил на свой вопрос, только раньше

Это вопрос со стёбом, причём очень большим)))

chitaf3a

[QUOTE=vvshish;6586955]Да уж изучили. Такое наколбасили что во Вьясе больше часа подсчитывали, а все вас ждали, и в конечном итоге правильно так и не подсчитали, хотя все это можно было сделать не спеша дома и объявить на форуме.

Повторюсь.
Вы сильно путаетесь в понятиях!
То что считали не влияло на кандидатов в сборную!
Поэтому и обращают Ваше внимание на то, что эмоции и хотелки это одно(
А кандидаты другое( про это не раз уже и другие вам указали.

Изучали всёже не внимательно!
Отбор кандидатов в сборную,
С КР первых трое.
С ЧР первые четверо.
Пример: приезжает Андрюша Як…лев на ЧР и занимает одно из указанных мест.
Он ,крут, и входит Кандидатом в сборную!
А приехал он с Владивостока!
Ему экономически не подьёмно по всем стартам ему мыкаться.
Ведь вы не желаете на востоке проводить и участвовать в значимых стартах, под любым предлогом. Самый главный это средства и время.
А при отборе кандидатов с ЧР и КР есть шанс и у других.
Которых вы пытаетесь отсеить посещением множества стаартов.точнее отбором по рейтингу.
Он больше для тех у кого много свободного времени и старты рядом друг с другом.
Хотя множество включает многоэтапный КР.

chitaf3a

Отбор
С многоэтапного КР
И с ЧР. Хоть как то выравнивает шанс отобраться в сборную.
Как тем у кого мало свободного времени и далёк он от многочисленных стартов.
У людей имеется шанс.
Те кто ,не желает , их видеть, будут придумывать различные рейтинги и прочюю ,лабуду, , для оправдания своих действий.

Paladin

Ребята, вы за “бритву Оккама” слышали?

Есть финалы: будьте добры полностью описать всё, что с ними связано в правилах и положениях: сколько, когда, каким количеством, что лететь, что не лететь, со штурманами или без, на каких стартах проводим, на каких - нет, а кое-где может быть и так и так, но чтобы было на 100% ясно как.

Нет финалов - нет проблем. “Летите, голуби, летите. Для вас нигде преграды нет”. Отбросили один тур, остальное - сколько налетал - всё твоё. Зафакапил более одного тура - сам себе антропоморфный дендромутант(злобный Буратино).

MAX-65
Paladin:

со штурманами или без

Почему то идея проведения финалов без штурманов периодически возникает в воспалённом мозгу русичей… Николай я не про тебя, просто выдернул из твоего поста…
На всякий случай финалы настоящие а не шутейные проводятся по правилам F3K, а не по тем что как хошь навыдумляем, типа алап на выбывание и прочего, так что без хэлпера это нелигитимно полюбому иначе в положении надо сразу написать, что это не соревнования а полетушки правила на которых соблюдаться не будут.

Фанат2009
MAX-65:

так что без хэлпера это нелигитимно полюбому

Максим, если финалист не сможет найти себе штурмана, ему должны его предоставить?

MAX-65

Почитай правила, там всё написано, ни кто ни чего не должен, но запрещать выходить на поле с помощником нельзя. Мало того, если ты без помощника и спросишь полётное время у судьи он обязан тебе ответить. а в покере и лесенке обязан сказать “слётано” “сделано” как договоритесь. В лесенке и покере по твоему запросу должен подсказать целевое время… Так что если ты выйдешь без хэлпера судья превратится в хэлпера на половину, разве что по потокам соперникам может не подсказать, а может и подсказать… Мне подсказывали много раз, я в Цесисе отлетал все туры без хэлпера…

erokir

мне понравилась идея с отсеиванием по одному!))))
хотя она думаю будет в тему в финалах, потому что в таком случае люди с первых же туров вылетают.
А смысл им было тогда ехать?
поэтому в финалах это будет даже интересно!
На подобе
6 финалистов
4 тура
в первом -2
во втором -1
в третьем -1

и битва титанов

нет ни малейшего шанса на ошибку
либо первый, либо вылетел!

MAX-65

Кирил, Всё проще, выбывание бывает только в неофициальных финалах за очень даже приличные призы… просто летается ал ап, кто первый сел выбыл, и так далее пока не останется один сильнейший…

vvshish
MAX-65:

В лесенке и покере по твоему запросу должен подсказать целевое время…

Интересно где это в правилах написано.

MAX-65

Не знаю где написано, но на предполётном судейском брифинге им напоминают об этом, а дан орать так просто тренируют…

vvshish
MAX-65:

Не знаю где написано, но на предполётном судейском брифинге им напоминают об этом,

А я так понимаю что участник может только попросить судью об этом и то очень вежливо. А получив отрицательный ответ, тихо про себя проматериться и идти искать себе хелпера.

aklimov

Ребята, оставил на 2 дня всего, а вас вона куда занесло:)
Во-первых, огромное спасибо всем за проделанную работу!!!
Постараюсь подвести итоговую черту.
Напомню, как ставился в начале вопрос: текущая система учета очков в общий зачет КР не совсем корректна (не учитываются финальные туры). В этой связи было предложено 5 вариантов связанных с этими финалами.
Как показал опрос, мнения по поводу финалов сильно разнятся. Единой позиции по данному вопросу не удалось выработать (кто бы сомневалсяJ).
По системе учета результатов соревнований в общий зачет КР, практически единогласно признали, что система ФАИ наиболее интересная в данном плане.
С учетом вышеизложенного предлагаю, как предварительный итог выдать следующие предложения:

  1. Проведение/не проведение финальных туров, их вид и т.д. и т.п. оставить на совести организаторов.
  2. На соревнованиях без финалов – все понятно.
  3. На соревнованиях с финалами – в общий зачет КР результат с учетом финалов.
  4. Для учета результатов соревнований в общем зачете КР применять немного доработанную (с учетом количества участников на Российских стартах) систему ФАИ. Я сейчас делаю аналогичную пропорцию с учетом участников в 2016 году. Выложу дополнительно (час-два).
    Вышеуказанные правки не затрагивают Положение о всероссийских……, это требуется прописывать в соответствующем регламенте КР, я полагаю.
    Но сейчас речь именно о Положении о всероссийских….
    Какие изменения именно в этот документ будем вносить?
    У меня предложение одно (при том, что финалы оставляем на совести организаторов): с учетом того, что за 2 года на ЧФО и ВС не проводилось ни одного финала, предлагаю из соответствующих разделов Положения о…… убрать финалы с ЧФО и ВС. Или оставляем на откуп организаторам.
vvshish
aklimov:

На соревнованиях с финалами – в общий зачет КР результат с учетом финалов.

Неплохо было бы определится КР будет многоэтапный или только один финал. Если многоэтапный то какие соревнования в них будут входить. Лично я предлагаю применить фаишную систему не для кубка а для отбора в СКР. Если оставлять старую систему то однозначно нужно сделать ее одногодичной, иначе получается большая путаница и теоретически может получится очень много кандидатов, точнее четырнадцать.

aklimov

По аналогии с ФАИ сделал такую же табличку. Из расчета взял посещаемость наших соревнований в 2016 году. Провел анализ количества участников в ЭКМ. В итоге получилось, что для нас оптимальным будет максимум при 30 участниках, минимум - 6.
Логика распределения очков простая, формула аналогичная ФАИ.
По очкам разброс 1-3 место - 5 очков, 4-6 место - 2 очка, далее одно.
19 участников получают очки при 30 и выше пилотах.
yadi.sk/i/x3p2xXscvPLCp

MAX-65

Т.Е. при 60-ти участниках, а это уже весьма реально, максималка так и останется 30 очков(меньше чем на ЭКМ почти вдвое (50)) и более 2/3 пелетона останется без очков?
Посмотрите табличку кубка мира там распределение численности правктически как у нас:
file:///Y:/Dropbox/Aviamodel/F3K/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B%202016/%D0%A0%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B3%20%D0%A4%D0%90%D0%98/F3K_FAIWCup-15_2016.pdf
Только в зелёной гуре недостижимые на сегодня 70 чел, в Хериене уже вполне реальные 60, а есть этапы и с 11 пилотами аж два таких этапа и ни кого это не напрягает, а остальные, окурат примерно как у нас…
40, 46, 33, 28, 48, 31, 22, 24, 20…

А теперь посмотрите сколько народу в левом жёлтом столбце набрало одинаковые очки, их конечно разведут по дополнительным параметрам, но нафуя? когда проще как я предлагалувеличить очки в 20 раз крайнюю единичку превратить таким образом в 20 и дать ещё 19-ти человекампо очку., а если эти очки умножить на коэффициет качества этапа- соотношение числа пилотов набравших 75 и более% от лидера делённое на общее число пилотов, даст большие разные числа, и ни у кого не будет одинаковых результатов в принципе. И это раз и на всегда отобъёт охоту приводить на старты неумех для кворума.
Разве это не понятно? Существующая ФАИшная формула прям заставляет привести на старты десяточек неумех для поднятия очков лидерам… Что не запрещено разрешено и этим обязательно будут пользоваться… Особенно когда для “максималки” не будет хватать человек 5 полумёртвых душь…

aklimov
MAX-65:

?

Ты не передергивай и не критикуй, а предложи свое видение, если считаешь 30 мало или много.
Для инфо: официальные протоколы -
ЧФЮО Краснодар - 21
ВС Воронеж - 29
ЧДФО - 12
ЧУФО Югорск - 11
ЧЦФО - 21
ЧСФО - 13
ЧПФО - 18
КР Вьяс - 31
ЧР Воронеж - 41
ПР Воронеж - 12
Среднее - 20,9 спортсменов.
Считаю 30 вполне уместно. В случае значительного увеличения спортсменов (сомневаюсь), макс очки можно пересмотреть, обновить.

Количество очков - это еще можно обсудить, т.к. должно быть прописано в Положении о КР. Сейчас хотел бы сконцентрировать ваше внимание на Положении о всероссийских… Туда какие-то изменения обоснованные еще будем вносить? Или …

MAX-65

Как вы всегда быстро отвечаете, ни когда не даёте разложить по полочкам, я не передёргиваю а просто задаю вопросы. Причём я ответы на них знаю, а другие и не подозревают, а потом будет ор и проклятия на твою голову, Александр. Я это уже проходил, и нужно чтоб максимальное число людей получило рейтинговые очки. Идеально все участники, ни что не мешает сгладить углы этой кривой экспоненты и использовать нормальную экспоненту, а чтоб избежать от мелких бесконечных дробей, просто умножить значения на 1000 и округлить до целого и можно ветку графика тянуть вправо вниз хоть до бесконечности…

aklimov
MAX-65:

ни что не мешает сгладить углы этой кривой экспоненты и использовать нормальную экспоненту

Предлагай.
По Положению о всероссийских предложений, я так понял, не будет. Видимо только мне оно надо:)

Без учета соревнований с участниками 70-80 человек, среднее по ЭКМ - 32,4. У нас 20,9. Это 30%. 60 участников в РФ я думаю ой как долго еще не будет. Если будет - я буду очень рад!

По вопросу привода неумех, Макс, отпусти ты уже это. Ну правда.