Очередная самодельная Супер Жи

Udjin

Уголь выбирайте любой, в таблице занижен модуль упругости.
И, ядро = стенка 😃) Во всю хорду ширину полки.
Для этого лонжерона критичны только касательные напряжения на стыке материалов Пена-уголь.
Т.К. клеевый шов (эпоксидка) прочнее материала ядра (пенополистирол), то обеспечение прочности на сдвиг, дабы конструкция не потеряла устойчивость, обеспечивается увеличением площади клеевого шва => материал (эллур в вашем случае) в один слой и максимально поширше.
Потому и писал - юзайте 0.08, нарабатывайте технологию.
Там много будет интересного, особенно с обеспечением максимальной адгезии ядра к полкам (натирайте ядра кашкой! но очень экномно, и будет хорошо).

3DSMax:

Если взять 12х7 , то вообще получается один слой. Это правильно, или я чего-то еще не учел в таблице?

Это правильно.
Покурите напряжения в балке защемлённой с одной стороны (сопромат).

Лонжерон в бросковой консоли, кроме основного предназначения - обеспечения прочности крыла при полётных нагрузках, включая взлёт, несёт ещё и нагрузку потребительскую.
А именно, - “юзабельность” крыла метлы.
Сломать законцовку консоли неаккуратно выпустив её из пальцев, смять консоль подняв её за законцовку при загруженном балластом планере и т.п., включая мерянье пиписьками, не даст развитый лонжерон на последних 1/3-2/3 размаха.
Т.е. потребительские свойства вступают в неантогонистические противоречия с сопроматом, и в антогонистические - с летучестью.
Т.К. развитый лонжерон = вес.

3DSMax

Евгений Батькович, простите, туплю чтой- то я… Вот смотрите, в таблице расчета полки лонжерона мне нужно подобрать сечение лонжерона так, что бы я вписывался в толщину имеющегося материала. Таблица выдает необходимую площадь сечения одной полки. Необходимо подобрать ширину полки. При 3 мм2 в корне получаю, что используя материал толщиной 0,08 мм, ширина полки будет 40 мм. При этом концевая ширина будет что- то около 3 мм. Но, как вы говорите, есть еще “потребительская нагрузка”. Она берется, я подозреваю, из опыта. Так как опыта у меня нет вааще (ни разу не бросал металку, даже в руках не держал), то позволю себе предположить, что в конце лонжерон должен быть где- то в районе 20 мм. Я угадал, или опять не то?

Lazy

Следует помнить о простой вещи.
Есть прочность.
Есть жёсткость.
Углеволокно - прочно.
Но жёсткость обеспечивает толщина.
Что будет жёстче ( и устойчивее? ) - 3х1 или 30х0,1?

3DSMax

Ну, естественно, 3х1. 😛 А вот дядя Женя сказал, что нуна один слой 0,08 максимальной ширины… Чтой- то я совсем запутался…😵

Udjin
3DSMax:

Чтой- то я совсем запутался…

Это нормально 😉)
Металки - сильно компромиссные снаряды. Сделайте два варианта, и придёте к собственному выводу.

Udjin
Lazy:

Что будет жёстче ( и устойчивее? ) - 3х1 или 30х0,1?

Если мы глаголим за толщину полок в лонжероне с высотой стенки = h, то:

Для случая 3х1 высота стенки будет h-2.
Для случая 30х0,1 высота стенки будет h-0,2.
Момент инерции в поперечном сечении имеет кубическую зависимость от высоты для случая прямоугольника.

Володь, ты Василия плохому научишь.
😃) он тебя неверно поймёт.

3DSMax

Вот я и думаю- сделаю три крыла. Первое- элур 0,08 с максимальной шириной, второе- элур 0,12 с шириной поменьше, чтобы выйти на ту же площадь, и третье- с уже готовым лонжероном. Где бы только время найти… Вообще, жизнь (и семейная в том числе)- очень философическая штука. Жене говоришь, что идешь на шабашку, а сам в моделку- планером заниматься😁.
“Мы, моделисты, народ мускулистый… … правая устала- левой, левой!”. Это я о следующей технологической операции- вощению майларов. Они уже побриты, согнал в передней кромке до 0,1. Причем после четвертого майлара могу уже примерно определить толщину по пальцам, а не по штангелю. От чуйства высоты ступеньки при переходе наждачки со стекла на пленку😁.

Ну а далее- пальцем в воск, размазюкал, растер тряпочкой. Постоянно контролируешь на отблеск лампы, поэтому в загнутом буквой ЗЮ состоянии. Справа- тряпочка, которой располировываем, слева тряпочка, которой держим пленку. А то если держать ее руками, от пальцев отпечатки остаются, их потом опять располировывать приходится.

Udjin

Обычный фен сильно ускорит процесс. Аккуратненько.

3DSMax

Не, боюсь испортить. Пленки такой больше нет, а на заводе охрану усилили. Я лучше так, потихонечку.

Lazy
Udjin:

Володь, ты Василия плохому научишь.

Хорошему научу.
Полтрузионный пруток ф1 мм будет в разы полезнее и эффективнее, чем полосочка ниточек приклеенная для самоуспокоения.

Udjin

Это так.
Вот только вес в разы больше.
Я взвешивал. Розница грамм в 10, что-ли … что укладывать, конечно.

Lazy
Udjin:

Вот только вес в разы больше.

Жень, правда что полоска ровинга работает на сжатие? На верхней полке? 😃

Udjin

Ты всё верно пишешь.
Тут работает принцип разумной достаточности.
Я делал видео с тестированием крыла метлы на слом. Помнишь?
Если нет, то вот оно.

В крыле пруток.
Избыточно.

Я пришёл к тавру из двух ровингов на сторону.
Но работает и один ровинг на сторону, … при правильном подходе к силовому каркасу крыла, конечно.
Кроче, вопрос сильно диссертабельный и контекстнозависимый.
И зависит как от материала, так и от умения с ним обращаться, в частности - клеить/заформовывать.
Пруток хорош, рейка с 5х0,5 вертикально ещё более хороша, ровинг требует навыков.

Taboo

Господа, не надо крайностей!
Если у нас крыло с пенопластовым сердечником и лонжерон без полки, то: Широкий тонкий лонжерон не будет устойчив на сжатие. При нагрузке пенопласт не удержит прямую линию лонжерона. В результате лонжерон замнётся отслоится и сломается.
Узкий лонжерон, скажем 1х1, тоже плохо. Он просто прорежит пенопласт и тоже замнётся и сломается.
Лучше всего что-то среднее, скажем 10-15-20мм,
или несущая обшивка. Но с ней бывают те же неприятности, что и с широким лонжероном. Обратите внимание на характер повреждений модели Сергея Семирикова. Хрум и попалам. Не первую такую модель вижу.

3DSMax

Интересно…😃 Я думал, что конструктив металок уже давно устаканен, а оказывается вот ведь как оно…😵

Udjin

😃 Я могу порекомендовать посмотреть на крылья Бумера, с широкими и тонкими полками, например, в теме F5B.
Или Авионика. У него полки имеют ширину до четверти хорды, и кроме всего прочего раздваиваются, обтекая сервоколодцы.

Taboo:

Широкий тонкий лонжерон не будет устойчив на сжатие

Просто клеить такие вещи нужно уметь.
Найти баланс, между прочностью и весом. Устойчивостью к отслаиванию.

Характер повреждений модели обусловлен причиной, разрушившей крыло.
Например отрыв крепления крыла, переднего или заднего, втыкания в в землю, чирк консолью при забросе.
Сломать об воздух крыло метлы в центроплане очень сложно. Т.К. в этом месте максимальна строительная высота, и кроме склеивания встык консолей, укладывается дублировка, как правило из угля, даже на бюджетных крыльях.

Taboo:

Если у нас крыло с пенопластовым сердечником и лонжерон без полки

Наверное без стенки.

Taboo
Udjin:

Просто клеить такие вещи нужно уметь.
Найти баланс, между прочностью и весом. Устойчивостью к отслаиванию.

Первое идёт не отслаивание, а сжатие сердечника. Причём, как правило, очень локально. Лонжерон изгибается, и как бы он не был приклеен, ломается.

PS Мы говорим о голом сердечнике, без дополнительных усилений.

Udjin

Развитие разрушения лонжерона можно смоделировать.
Тут нет проблем, и прийти к некоему выводу.
И, чтобы диспут не перерос в бесконечную историю, моделировать только лонжерон метлы.
Заодно можно и жёсткость конструкций оценить.

Udjin

Не откладывая в долгий ящик …
Анализ жёсткости.
Полки для обеих случаев имеют площадь сечения 1,6 мм^2. Материал полок углежгут+смола.
Ядро материал - бальза (т.к. у меня на неё настроены все параметры материала, а для пены было лень искать).
Объекты анализа жёстко связанные.
Нагрузка распределённая 50 N.
Защемление - торцы лонжерона.

Широкий лонжерон.
Полки 20х0,08
Стенка 20х9,84

Узкий лонжерон с толстыми полками.
Полки 1,6х1
Стенка 20х8

Для широкого лонжерона с тонкими полками перемещением макс 2,231e-003
Для узкого лонжерона с толстыми полками перемещение макс 1,647e-002
?
:0)

Udjin

PS

Udjin:

Стенка 20х8

Стенка 1,6 мм, конечно.

3DSMax

Уважаемые коллеги, работа идет. Правда, не получается уделить модели больше пары часов в сутки. Но майлары навосщены с обеих сторон, нужно переходить к следующей технологической операции. Только вот мысль о лонжероне все никак не уходит. Уже решил, что на этом крыле будет только две полоски элура 0,08 в качестве полок без стенки. Вопрос на будущее: все- таки попробовать сделать тавровый лонжерон. Как я это себе придумал. Заранее делаю стенку лонжерона. Ну, скажем, 5 мм в корне на 3 в конце. Толщиной… Ну два слоя 0,08 (наверное?). Далее, в ядре прорезаю паз для стенки на глубину большую, чем стенка. Засовываю стенку в паз с кашкой. Далее укладываю сырой элур в качестве полки, ну, дальше- все остальное. Вопрос вот в чем- сможет ли майлар выровнять (задавить) стенку до нужной глубины, чтобы не получилось выпуклостей на обшивке, если ядро имеет паз, гарантированно глубший, чем стенка?