Очередная самодельная Супер Жи

3DSMax

Нет, нержавейка ф0,56. У нее слегка красно- коричневый отлив, на фотографиях моя мыльница баланс белого неправильно выставляет.

3DSMax

Вчера весь день убил на программирование передатчика. Турнига с ER9. Это просто кошмар, с учетом того, что я панически боюсь всяких электронных хреновин… Бывает географический кретинизм, у меня- электрический. Только благодаря помощи Andre357 сумел победить. Огромное спасибо Андрею!😃 Зато сейчас три полетных режима с независимыми триммерами, режим старта, тормоза и возможность загиба профиля стиком газа. 😒
И получил еще неожиданную засаду… :)В виде пищалки. Я ее покупал давненько, и чтой- то не обратил внимания на характеристики. А она оказалась трехбаночная… Я про ентот факт забыл совсем. Поэтому верещит как резаная даже при полностью заряженном двухбаночном акке. Так что придется пока почаще тыкаться в акк напряжометром.

3DSMax

Вот сегодня еще крышки для сервоколодцев слеплю и в поле!

MAX-65

У меня терпежу бы не хватило, я бы скотчем залепил и летать… Кстати скотчем получаются самые минималистические… там где по скотчу предполагается шмурыганье качалки лепим изнутри скотч на липучку скотча чтоб качалка тёрлась по гладкому а не по липучке, когда натрёт качалка, тогда получится отличный шаблон по которому будет видно где и какую выпуклость делать на крышке…

Иещё пару слов не по теме топикстартера…

Да простит меня автор, за небольшой офтоп, но думаю это самая читаемая тема в планерном разделе… А сегодня последний день когда мы как то можем повлиять на пресловутый закон… ramsf.ru/viewtopic.php?f=22&t=5961

3DSMax

Не получилось вчера сналету крышки победить. Так как такого убожества, как наличествующие сервы я использовать больше (надеюсь) никогда не буду, то нормальную матрицу для двух крышек делать совсем не хотелось. Поэтому пошел разными облегченными путями.
Первый. Сделал болван из дерева. Захотел обтянуть им пластик. Ну, классическая автотрассовая технология- пластик в рамку, греем и давим болваном. Нашел рентгеновскую пленку. Грел феном, но до пластичного состояния довести так и не смог- она как лексан, наоборот натянулась в барабан до прожога.
Второй. То же, но попробовал использовать упаковку от тортиков. Хорошо прогревается, тянется, но очень тонкая- не хватает толщины материала для обжатия- лопается.
Третий. Стеклоткань. Решил сделать одноразовую матрицу из гипса. Но чтой- то совсем обнаглел и замазал деревянный болван всего пару раз воском. Ну, он доблестно впитался в дерево, не оставшись снаружи. Ну, еще и углы маловатые сделал. В обчем, гипс не отдал болван. Удалял частями и щепками. Надо было просто шрусом намазать. Сегодня переделаю.
Есть еще вариант- осадить пластик вакуумом. Но не нашел из чего бы сделать коробушку с дырдочками. Точнее, не сильно искал, потому как нормального тонкого полистирола все равно нет.

Udjin

Подготовительные работы к композитостроению в принципе не терпят суеты.
Уместна даже эдакая велиречивая неторопливость.
Так что не торопись, делай на уровне. До выхов ещё есть время. А запеканка будет готова в твоей термокоробушке за 4 часа.

FeoFly_rc

444-й против 479…это война с ветряными мельницами…

Заказал вчера супергипс. (гипс стоматологический, он же зуботехнический) Есть в Симферополе фирма - представитель производителя. Привезут сегодня ведро. Буду пробовать.

3DSMax
FeoFly_rc:

Заказал вчера супергипс.

Это здорово! Я когда-то давно забрал в Перекопе последний килограмм- больше не везут. Пользуюсь обычным.

Udjin:

А запеканка будет готова в твоей термокоробушке за 4 часа.

Да, оказывается разница огромная- сушить на воздухе или в печке. Вовремя я шкапчик у связистов забрал- они в нем обеды разогревали😁
После печки даже обычный гипс начинает звенеть, если по нему стукнуть.😉
Попробую в нем сегодня крышки из стекла запечь. 80 градусов для L многовато конечно, но попробовать нужно. А то когда еще я ее под 60 градусов переделаю?😒

3DSMax

Уважаемые коллеги, теперь вчерашнее чутка подробнее.
Настройка передатчика велась таким образом: нарисовал шаблон, одел на крыло. Ну и выставлял циферки в передатчике согласно шаблона.

Кроме этого для старта заменил двухпозиционный переключатель нефиксируемой кнопкой. Потом может по руке переставлю ее куда- нибудь в другое место- надо пробовать.

Дальше- сервокрышки.
Серва торчит из фюза. То есть крышки будут с выпуклостями.

Фанерка, реечка, получаем вот такой болван.


Даже два!

Дальше- тупиковая ветвь эволюции:



Откат на пару шагов назад, переосмысление. Из стекла.

Сегодня.

Замазюканные шрусом болваны спокойно отделились от гипса.

Пропитал маслом, прокалил, еще раз пропитал… Но вот как- то не было сегодня доверия к гипсу. Не знаю, чуйка какая- то… В смысле залипания смолы. Поэтому положил стретч- пленку, придавил болваном. Она чудненько облегла все впуклости формы. И уже на пленку уложил ламинат- два слоя пятидесятого стекла.

Подумал ишшо, и сунул под пленку и пуансон.

Ну и вставление одного в другое- и под пресс. Завтра будем посмотреть, что из этого вышло.

Udjin

Замечательно всё получится!

3DSMax

Сегодня утром с изрядным зудом в одном месте, не отпускавшем с момента закладки, перед заводом прискакал в моделку. Вскрываю формы, выковыриваю. Все! Получилось! Передо мной лежат крышечки. Тонкие, прозрачные. Почти готовые. Нужно обрезать облой и покрасить. Фото позже- сейчас на заводе.

Taboo
3DSMax:

нефиксируемой кнопкой

По виду очень похоже на то, что продаётся у нас. Цвет бывает красный и чёрный. Г полное. Часто при броске не срабатывают. Лучше заменить. Вообще с кнопками беда. Дешёвых хороших просто нет. Самый приемлемый вариант - старые советские. Им уже лет сорок, но они ещё столько же прослужат.

3DSMax

Спасибо, тоже об такой думал, но не нашел. По нахождении- заменю.

MAX-65

Про крышечки из скоча я глупость написал, забыл что тут обычная тяга а не топдрайв…
Рискну высказать своё мнение по кнопочке для режима старт…
Вообще на мой взгляд, обычный подпружиненный тумблер (тренерский) на много удобнее… Особенно в запале спортивной борьбы, быстром перезабросе и зимних(в перчатках) полётах… Не потеряешь как кнопочку и искать не надо, хотя конечно можно привыкнуть к чему угодно… В момент заброса пультом машешь будь здоров, и чтобы его не уронить вцепляешься в него прилично, и чуть сдвинуть палец чтобы отжать тумблер проще и менее теряешь хват пульта, нежели приподнять палец и переставить в другое место… Да и нажать случайно кнопку проще… Эксплуатация покажет, но я не раз видал как вонзают метлы позади себя не успев отжать и кнопку и тумблер… Чаще всего это происходит когда чел запутается в ногах на забросе и сосредоточившись на манипуляции ногами забывают сманипулировать пальчиком…
С тумблером летает народа раз в 10 больше нежели с кнопочкой, на мой взгляд…
P.S.
1382-736 нас не догонят!!!
regulation.gov.ru/projects#npa=60129

3DSMax

Уважаемые коллеги, продолжаю. Крышки выковырились.

После обрезки облоя вес 1,5 и 1,3 грамма. Примерка.

Хочешь увидеть все дефекты- покрась черным😁

Крышки установлены на двухсторонний скотч
Далее. Все на месте, нужно определяться с центровкой. Пока пусть будет на 5 мм переднее рекомендованного. Груз. Его придется много раз выковыривать, поэтому делаем петельку из СВМ. Для этого нужно просверлиться. Обнаружил очень интересный эффект, не виденный ранее- при сверлении свинца идет обычная сливная стружка. И плюс к ней образуется вот такой вулкан! Причем он спаян!😃 Никогда такого не видел…

Ну, ниточка- петелька- в фюз.

Ну и все в сборе с крышкой:

Все!!! Модель готова!!!



Полетный вес- 340 грамм.

Сегодня.

Пошли с пионерами облетывать. Погода- минус шесть с порывистым ветром 5 м/с.
Сначала с моделью нужно побегать. До полного самоудовлетворения. Немного приотпуская ее наблюдая за поведением. Пробежал пару раз- самоудовлетворения не достиг. Непонятно. Ветер порывистый и кидает ее. Побежал еще раз, приотпустил. За долю секунды модель подхватывает очередным порывом и она оказывается метра на два выше меня.😃 А передатчик- то на земле… Думаю, шшас будет хана. колесом пройдет по земле и пойду домой. Ан нет- она выровнялась и пошла. Спокойно так, неторопливо, слегка подергиваясь от порывов. И так же спокойно ровненько села:)
Ну, если она без управления летает, то можно уже и покидать. Сначала копьем. Летит. Ну потом стал очень аккуратно подкидывать за крыло. До полной силы не добрался- учиться еще надо бросать. Ноги путаются, ручки трясутся😁. Да и пальцы замерзли на столько, что нащупать тумблера отказывались.
В общем, она летает! Конечно, еще настраивать и настраивать, но главное- она высоты не боится!
Огромное спасибо вам, коллеги за помощь и поддержку, без вас бы не справился!😃😃😃
Ну и в догонку видео первого броска дискусом.

Udjin

Поздравляю! Ура-ура-ура!
Достойная работа увенчалась достойным полётом.
Добро пожаловать в цех композитчегов.
😃)

FeoFly_rc

Мои огромные поздравления !!! Достойная работа !

3DSMax

Спасибо!!! Будем работать дальше!😁😃