Ящик для перевозки планера.

SHAMAN

так что это скорее басни про то, что ящики с моделями кидают на перрон.

Меня просили отремонтировать этот ящик, так что баснями вы по осторожней.
6мм фанера, алюминий с заклепками в хлам , держалось все только на скотче…

У Сергеича помнится был чудный ящик, в нем вполне оружие можно хранить, только весил он килограм 20 наверное ,… пустой.
Ну и как всегда 5евро за кило -перевес, можно посчитать выиграли или нет…

shil
alex49:

Это вы от незнания предмета, поскольку отталкиваетесь от авиамодельных расценок на уголь и стеклоткань, если брать нормальные материалы по нормальным ценам, то это совсем другие деньги. Для нужной прочности угля, даже такого тонкого как Элур 0.08, надо всего лишь метров шесть для усиления и снижения веса, по 450рублей за п.м. это всего 2700, стеклоткань вообще по 125 рублей\п.м., постройте модель ящика в 3D, и вы убедитесь, что можно создать лёгкий и прочный ящик за треть цены горнолыжного, который ведь тоже требует доработки, а свой собственный можно сделать сразу с ложементами и нужными усилениями.

Угу… Только умумукаешься делавши. Вы уж меня извините…

Мурад
alex49:

Это вы от незнания предмета, поскольку отталкиваетесь от авиамодельных расценок на уголь и стеклоткань, если брать нормальные материалы по нормальным ценам, то это совсем другие деньги. Для нужной прочности угля, даже такого тонкого как Элур 0.08, надо всего лишь метров шесть для усиления и снижения веса, по 450рублей за п.м. это всего 2700, стеклоткань вообще по 125 рублей\п.м., постройте модель ящика в 3D, и вы убедитесь, что можно создать лёгкий и прочный ящик за треть цены горнолыжного, который ведь тоже требует доработки, а свой собственный можно сделать сразу с ложементами и нужными усилениями.
И ещё, я довольно много летал и летаю с горнолыжным оборудованием, мы сдаём лыжи в чехлах в специальное отделение, где их при погрузке носят руками, а не кидают, и авиакомпания несёт ответственность за состояние перевозимого багажа, если его сдали там, где принимают хрупкий багаж. Телевизоры люди возят и довозят, как ни странно, так что это скорее басни про то, что ящики с моделями кидают на перрон.

На счет незнания предмета можем поговорить, но наверное не в этой теме.
Что касается цен, кроме стоимости материалов в это изделие придется вложить уйму собственного времени и сил, что (по крайней мере для меня) стоит намного дороже 5-6 тыс денежной экономии.
Да и просто напросто не у каждого есть возможность для изготовления подобного кейса (инструмент, оснастка, место в квартире и тд).

chitaf3a
alex49:

специальное отделение, где их при погрузке носят руками, а не кидают, и авиакомпания несёт ответственность за состояние перевозимого багажа, если его сдали там, где принимают хрупкий багаж.

Круто!
Рейс Чита -Москва S7. Летели на соревнования в Воронеж…
Сдали сумки в "специальное отделение " даже наклеечки “стекло” на неё при нас наклеили!
Но самое интересное было в Домодедово. Все с рейса получили сумки и на “ленте” и “в специальном месте” для хрупкого багажа. А нашей то сумки нет! В том месте где выдавали хрупкий багаж стояла вещь не передаваемого вида… мы ещё думали вот кому то не повезло , пошли и на розыск заявили…
И о чудо… вот эта самая не узнаваемая весчь… оказалась нашей сумкой, до самого Воронежа отходили от шока, ведь в ней были все передатчики!..
И мы точно поверили- это “ручная бережная транспортировка хрупкого багажа” !
P.S. про ответственность…
уточните в случае чего, какую сумму вам компенсируют…
ваще грустно станет…

alex49

Всё понял, все свободны, мы с вами просто из разных эпох, нас учили и научили делать, а вас научили только покупать!😁

shil
alex49:

мы с вами просто из разных эпох, нас учили и научили делать, а вас научили только покупать!

Кроме желания и опыта, нужно ещё иметь и возможность. Хорошо, конечно, когда есть моделка, вакуумная станция, компрессор, хорошая циркульная пила, токарный станок, красильня и ещё много чего. А если нет? И времени свободного не так много? И это время лучше отдать полётам? Если гораздо проще купить, или сделать на заказ?

chiken

…если у Вас нехватка времени , места и опыта постройки “баула” , обратитесь в ближайшую рекламную фирму , а лучше в мастерскую - там обязательно выслушают и помогут …во всяком случае мне помогли , при подготовки поездки на ЧР-2015 юношеской сборной …причём бесплатно !😁
…Сергеевичу, по моему , в Финляндии делали …

alex49
shil:

Кроме желания и опыта, нужно ещё иметь и возможность. Хорошо, конечно, когда есть моделка, вакуумная станция, компрессор, хорошая циркульная пила, токарный станок, красильня и ещё много чего. А если нет? И времени свободного не так много? И это время лучше отдать полётам? Если гораздо проще купить, или сделать на заказ?

Для справки. Я живу в обычной московской двушке, нет у меня моделки, ящик сделаю осенью, ибо на лето уеду с дочерью. Планер возить надо будет. "Кто хочет делать, ищет способ…

И всё равно всех Вас благодарю за общение, не злитесь, мы и правда все разные, но “мы одной крови!”

shil
alex49:

И всё равно всех Вас благодарю за общение, не злитесь, мы и правда все разные, но “мы одной крови!”

Никто и не злится. Тема топик-стартёра: “Добрый день коллеги. Задумал купить фанерный ящик для перевозки самолетами планеров (F5j, F3j)”. Именно купить. Советы по самостоятельному изготовлению родились как-то само-собой. Позволю себе сделать выводы по транспортировке планеров размахом до 4-х метров.

  1. Если транспортировка осуществляется под вашим наблюдением (автомобиль, поезд), достаточно сумки-чехла.
  2. Если это аэроперевозка, то следует иметь хороший фанерный кейс. Ящик из алюминиевых сэндвич-панелей, или коропласта может не уберечь. Можно, конечно, изготовить самостоятельно. Но в строительных магазинах хорошей фанеры не найти.Поэтому заказывать фирменный. Цена - около 20 тысяч рублей. Вес - около 20-ти килограммов, пустой.
    Это моё мнение. Оппонируйте. 😃
alex49
shil:

Никто и не злится. Тема топик-стартёра: “Добрый день коллеги. Задумал купить фанерный ящик для перевозки самолетами планеров (F5j, F3j)”. Именно купить. Советы по самостоятельному изготовлению родились как-то само-собой. Позволю себе сделать выводы по транспортировке планеров размахом до 4-х метров.

  1. Если транспортировка осуществляется под вашим наблюдением (автомобиль, поезд), достаточно сумки-чехла.
  2. Если это аэроперевозка, то следует иметь хороший фанерный кейс. Ящик из алюминиевых сэндвич-панелей, или коропласта может не уберечь. Можно, конечно, изготовить самостоятельно. Но в строительных магазинах хорошей фанеры не найти.Поэтому заказывать фирменный. Цена - около 20 тысяч рублей. Вес - около 20-ти килограммов, пустой.
    Это моё мнение. Оппонируйте. 😃

У меня привычка доказывать свои слова делом, поэтому и написал выше, что осенью сделаю себе ящик из стеклопластика, благо выбор смол у меня обширный, есть смола как полиуретан… Лапицкий старший, основатель фирмы “Эпитал” двадцать лет назад рассказывал, как в Прибалтике осваивали производство мини траулеров на экспорт, там всё было из эпоксидов, даже подушки амортизаторов дизелей. Вот сделаю, покажу, а перепихиваться словами, не мой метод. “Критика должна быть конструктивной, не нравится сделай лучше и покажи как!” Это я говорю своим старшим деткам, им уже 31 и 27, младшей будет одиннадцать летом, ту ещё работать и работать.

karmann

Для перевозки отдельно фюзеляжей использую короба электротехнические (так называемые кабель-каналы).
К примеры этот для фюзеляжа Эйфории сделан из кабель-канала сечением 60х80 мм.

shil

Хорошо. Вот один из моих (всего было два)

karmann

Ящик не мой, не помню где скачал, но очень нравится😒

Да, на фото ящики разные…

EHOT

Тоже использую воздуховоды из ПВХ 60х204 сечением и 2м длины.
Однако, разрезать по горизонтали, по узкой стороне - это ново и интересно. 😒

karmann
EHOT:

разрезать по горизонтали, по узкой стороне

Да не, канал стандартный, крышка снимается;)

Wereshagin
karmann:

Ящик не мой, не помню где скачал, но очень нравится😒

Да, на фото ящики разные…

Ха! На левом фото мой!!! Но давно было… До сих пор в эксплуатации у Волкова Дмитрия.

shil
Wereshagin:

Ха! На левом фото мой!!!

Андрей, будь добр, поделись опытом эксплуатации своих ящиков…😃 Из чего сделаны, размеры, вес, как переносят авиаперелёты? 😃

aklimov
shil:

Андрей, будь добр, поделись опытом эксплуатации своих ящиков… Из чего сделаны, размеры, вес, как переносят авиаперелёты?

Присоединяюсь к вопросу.

viktor_p

Андрей, это многим будет интересно.

Wereshagin

Даже не знаю с чего начать… на выходные соберусь с мыслями и …