F3k mini "Start UP" - спортивный снаряд, тренер или игрушка?

Saiz

А можно узнать размеры: хорда крыла, плечо, хорда и размах стабилизатора?

Volga63

Собственно, почему нет.
Стабилизатор: размах 270мм, хорда 75мм.
Крыло в корне 155мм.
А, плечо Вы какое имели ввиду? От цента тяжести до оси вращения руля высоты или длину хвостовой балки?

Собственно, почему нет.
Стабилизатор: размах 270мм, хорда 75мм.
Крыло в корне 155мм.
А, плечо Вы какое имели ввиду? От цента тяжести до оси вращения руля высоты или длину хвостовой балки?

На глаза попалась картинка из первых.

Компоновка немного изменилась, но принцип тот же.

Saiz

Плечо, от задней кромки крыла до передней стабилизатора

Volga63

Произвёл замер - примерно 310мм. Вообще размер не совсем корректный. Стабилизатор можно приклеить чуть ближе или чуть дальше, хорда стабилизатора может быть чуть больше или чуть меньше. 😉
Длина трубки для хвостовой балки 500мм. Думаю, что надо плясать от этого размера, если Вы хотите воспроизвести что-то подобное в таком размере.

Volga63

Продолжаем.

Пока клеятся консоли крыла, придаём форму кромкам стабилизатора, руля высоты, элеронов и киля с рулём поворота.
В упрощённом варианте (Start-UP) управляющие поверхность плоские. Достаточно скруглить кромки и придать угол на кромках вращения для отклонения управляющих поверхностей.
В варианте Start-UP Pro, необходима квалификация. Делаем плоско-выпуклый профиль стабилизатора, симметричный или плоско-выпуклый профиль киля с рулём поворота. Форму элеронам придаём после того, как будут обработаны кромки консолей.
Стараемся добиться толщины задних кромок в пределах 0.5 - 1мм.

joy

Ярослав, позвольте совет.

Делать не симметричный профиль на стабилизаторе и киле не очень правильно.
Во-первых, поведение планера с несущим стабилизатором будет гораздо дерганее и критичнее. Для ребенка будет тяжеловато постоянно “ловить” планер по тангажу. Периодически это может вызывать полет по синусоиде, который ребенку зачастую сложно остановить.
Во-вторых, киль, если он делается не симметричным, нужно вклеивать с отклонением. Отклонение должно быть до угла, где профиль будет создавать нулевую подъемную силу.
Рассчитать этот угол " на глазок" вряд ли получится. К тому же само по себе применение несимметричного профиля на киле для такого планера не актуально.
Поэтому самый правильный вариант - симметричное оперение. Его и вклеить проще и рулить тоже будет проще.

Volga63

Дима, привет.
Для детей - плоские поверхности.
Для продвинутых пользователей - профиль, если хочется.😁
По поводу киля - соглашусь, делать надо симметричный. Нет смысла усложнять. Да и скорость на забросе небольшая. Эффективность профилируемого будет минимальная.
А, вот стабилизатор никак отрицательно себя не проявил. Полёт достаточно стабильный.😁

Saiz
Volga63:

Произвёл замер - примерно 310мм. Вообще размер не совсем корректный. Стабилизатор можно приклеить чуть ближе или чуть дальше, хорда стабилизатора может быть чуть больше или чуть меньше. 😉
Длина трубки для хвостовой балки 500мм. Думаю, что надо плясать от этого размера, если Вы хотите воспроизвести что-то подобное в таком размере.

Ярослав, большое спасибо Вам за публикацию и ответы. С пацанами тоже строим простенькие металки. Ваша разработка очень понравилась, особенно идея с лонжероном. Сам я этим классом не занимаюсь, поэтому моделька которую строили дети не очень-то летучая оказалась, а чего-то простого и доступного для детей не мог найти. Ваша модель и технология это как раз то что надо. Вот фотографии того что у меня строят, теперь будем повторять вашу. Единственное может конструкцию фюзеляжа оставлю как есть. По задумке на носик должен одевается футляр из бутылки, но форму пацаны строгать не захотели:(
Ждём продолжения.

yurbuten
Volga63:

… Да и скорость на забросе небольшая…

Скорость заброса в разы больше полётной… 😉 каким бы неумелым был бы заброс.Метальщики этот вопрос даже не обсуждают 😉
Для детской металки профили стабилизатора и киля не критичны.Согласен с тем,что не стоит заморачиваться-делать симетричными.

Volga63

Вы наверное меня не услышали!!!
Детская металка - это плоские поверхности!!!
Для продвинутых пользователей - это уже выбор, основанный на практике и советах профи…😁
И, кстати, метальщики обсуждают и технику заброса и высоту и т.д. Лишние метры высоты, при забросе, лишними не бывают.
“Без обид”😁

Volga63

Вынужден взять небольшую паузу.
Еду с ребёнком на Первенство России среди учащихся по F-3-P в город Пензу. С 20 апреля вечера и по 22 включительно буду находиться там.
Прихвачу с собой планерок.
Кому интересно и кто рядом приезжайте, можно будет посмотреть и пощупать.😁

Петр55

Нужен совет.Передатчик Fly Sky FS-TH9X. Сервы DXW90. Есть батарейка Zippy,две ячейки емкостью на 500.Какой можно использовать приемник (бюджетный вариант) и как правильно подключить приемник. Один трехканальный я уже сжег.

SerBel
Петр55:

Какой можно использовать приемник (бюджетный вариант)

ru.aliexpress.com/popular/flysky-fs-th9x.html
А как Вам удалось сжечь приемник? может он просто не видит передатчик?
От дбух баноr приемник сгорел? Может быть но странно. У меня и три банки приемник выдержал. Машинки правда сказали мне все но приемник до сих пор жив.
В описании приемника есть схема подключения и описано как “подружить”(BIND) приемник и передатчик.
В описании первого приемника (3 канала) описано как BIND приемник и передатчик.

Петр55

Из-за отсутствия соответствующих знаний и мозгов.Решили поверить с мальчишками попали машинки в ноль,воткнули разъем батарейки в гнездо приемника, он у нас и пыхнул. Приемник с Али,5в.,а две ячейки оказывается 7,4 в.Теперь ждем совета от добрых людей по борту для детских металок.

chiken

…надо ставить бек , регулятор напряжения…я на Алли покупал , на 3А , около 30 руб…
…а ещё более вероятно , ребята перепутали полярность , плюс и минус…

Петр55

Можно ссылку на это устройство.Возможно была и переполюсовка. На плато значок диода,а под ним выгоревшая деталь.

EHOT

Кто где, я тут брал
Он с подстроечным резистором для регулировки выходного напряжения.
Если поискать, можно найти похожий преобразователь с набором распаянных сопротивлений для нескольких значений. Напряжение выбирается распайкой перемычки на специально обученной паре печатных площадок.

Когда мне не лень, я

  • на выходные площадки напаиваю SMD танталовую емкость не маленького номинала. (Донор - материнская плата ПК, но нужно быть уверенным в допустимости рабочего напряжения конденсатора и правильности полярности)
  • меняю подстроечник на SMD резистор (настроив выходное сопротивление под нагрузкой и меряем полученное сопротивление)

Этот преобразователь удобно припаивать напрямую к + и - приемника, чем экономится вес, высвобождается разъем для серв и взлетает надежность соединения.
Проверенная платка преобразователя помещается в термоусадку.

Кто и так все это знает, прошу великодушно простить моё графоманство. )))

Петр55

Большое спасибо всем за помощь. Будем ждать посылку и собирать всё в кучу. По мере необходимости будем обращаться за консультацией. По мне так лучше всё разжевать,новая для нас тема и оказалось всё не так просто. Во всяком случае для меня. Всем спасибо.

Volga63

Пётр, добрый день. Только сегодня добрался до компа.
Почитайте тему: rcopen.com/forum/f37/topic409513.
Много вопросов отпадёт. Конкретно про “понижайку” пост #233. Там подробно всё расписано.