Пилотажный планер. Большой и тяжелый.

SAN
server28:

Зимой придется популять на пруду. Когда лед станет.

Отпишись.
Приеду, хвостик помогу держать…

server28

;)Договорились.

Евгений_Николаевич:

Если на поляне - то HI - start.

Какой еще хай-старт?! Почти 6 кило. Разве что за лошадью лететь?
Для поля (я уже написал) есть механизм прицепа буксировочного фала, осталось трактор найти.

SAN

Но верхом я только на мотоцикле могу 😃

Vladi-mir
Евгений_Николаевич:

Если реально летать на склонах, то резинки не надо. При хорошем склоне и ветре, который позволит такому планеру летать, он и позволит его запустить (забросить), но конечно вдвоем, поскольку перехватить управление - это еще та заморочка.

Модели весом 5 кг запускал с горы многократно, без проблем. Нужен крутой склон и сильный ветер, стоять надо ниже перегиба. Толчок делается слегка носом вниз для разгона, “в пропасть”.

Очень важен первый полет. Перед запуском модель надо продуть в “аэродинамической трубе”. То есть встать на перегибе горы в правильный ветер и триммировать, удерживая её около центра тяжести. Надо добиться, чтобы модель полностью потеряла вес, и чтобы её никуда не тянуло. После этого пальцы можно разжать, и полет начнется как в замедленном кино. Тогда и пульт можно спокойно перехватить. Катапульты на горе не нужны.

VVS2

Запускаю планер левой рукой, передатчик в правой руке, палец всегда на стике.
Встаю на левое колено на перегибе, правая нога служит опорой для передатчика, планер уперт носом в грунт, фюзеляж опирается на левую руку около ЦТ, правая консоль упирается в правое колено(фиксация), в момент когда ветер ровнее, быстро поднимаю планер левой рукой и толкаю вперед-вниз, какой-либо значительный крен просто не успевает возникнуть. Размах 2.6 метра в ветер 10 м/с запускается одной рукой надежно.
На нашей горке ветер всегда рваный, удерживая планер за ЦТ невозможно выдерживать крен ровно, приходится элеронами до упора отрабатывать.

Udjin

От склона зависит возможность старта с рук.
Я пока не прокопал окрест на предмет склонов, пускал первый слопер (спидо), с резины, в котловине ближайшей.
Позже нашёл склоны …
Однако Карамельке сделал два носа, с крюком в том числе.
Поддержка катапультного старта, для слопера, бывает полезна.
Где на фестивале запустить, на равнине.

Udjin

Гирька с весом 5 кг 😃)
Размах имеет значение, Евгений Николаевич.
А также и склон.
Гирька вверх полетит только в трубе аэродинамической.

NIV

Мотор нужен полюбому… В поле полетать, оттримировать, почуствовать птицу на ручке. Потом можно в слоп соваться.

На моторе старт практически безпроблемный.

server28

Давайте не будем про моторы - проектом этот агрегат не предусмотрен. В основном все построено.

Может, кто сумеет предложить, как оценить скорость сваливания расчетным путем?

Lazy
server28:

как оценить скорость сваливания расчетным путем

А как оно относится к слопу? 😃 В определённых условиях планер может висеть на одном месте, с нулевой поступательной и вертикальной скоростью. Что оценивать станем?

Воронов
Lazy:

Что оценивать станем?

Движение относительно воздуха.

Lazy
Воронов:

Движение относительно воздуха.

Вам может видосиков накидать сюда, где планер в слопе практически НЕ движется? Или сами на ТыТруба поищете?

VVS2

На видео очень очень ровный бриз. В средней полосе на горках такой халявы нет, без элеронов вообще невозможно летать.
На счет скорости, планер в слопе хвостом вперед умеет летать:)

Vladi-mir

Может, кто сумеет предложить, как оценить скорость сваливания расчетным путем?

В хорошем слопе сваливания не бывает. Пока под планером пропасть, можете набирать скорость пикированием. В плохом слопе такую дорогую модель пускать нельзя.

А вся ситуация в целом представляется такой, что задачу Вы взвалили на себя архисложную. И вот именно в целом Вы сами в ней - слабое звено.
Чтобы не наломать дров, дорогих дров, правильно было бы сейчас сколотить из фанеры макет планера (в 7 кг уложитесь?))) и промоделировать на нем в полете грядущие неприятности. Качество изготовления макета любое, на горе летит всё.

server28
Lazy:

А как оно относится к слопу?

Мне необходимо при для подбора резины знать, до какой минимальной скорости следует разгонять аппарат катапультой в горизонте. Масса мне известна, предельная энергия движения вычисляется по известной формуле.

Допустим, есть 15 м резины, тянется в 2 раза без разрушения, максимум усилия 10 кг. Запас энергии 1к Дж. 1к Дж соответствует 20 м/с.
Если сваливание выше - аппарат не взлетит, запуск рискованный, если ниже - то может и взлететь.
Как-то так я представляю. Есессно, все с поправкой на скорость потока в точке старта отн. склона.

Vladi-mir:

В хорошем слопе сваливания не бывает.

Ну-ну. Сколько угодно. Одно крыло взмывает, другое в траву закапывается.

Vladi-mir
server28:

Ну-ну. Сколько угодно. Одно крыло взмывает, другое в траву закапывается.

Где ж Вы на горе траву нашли? На крутом склоне только эльфы вокруг. Если склон действительно крутой, и модель выпущена без крена.

А вообще есть у меня в запасе одна быль про срывы потока на горе… но это история для другой темы.