Продолжение композитной "эпопеи".

Udjin

Андрей, не понятно в твоем случае. У тебя крыло было с полками из угля а стенкой работало ядро? По позитивной технологии.
Ускорить и упростить выиграв в качестве можно так.
Режешь из ядра то, что будет лонжероном и засовываешь отрезанное в стекло или угле-рукав.
Стело рукав потяжеллее, но дешево.
Угольный дорого, но легче процентов на 30.
При закладке пропитываеь и укладываешь. Ну и полки, ессно.
Прочность хорошая. У меня крылья Бумеров по этой технологии начинены лонжеронами …

самоделкин
Udjin:

У тебя крыло было с полками из угля а стенкой работало ядро? По позитивной технологии.

Да Женя так и было.

Хочу отметить ,что усиление передней кромки работает на отлично.После удара кромка осталась в хорошем состоянии,а пена за ней умялась.Да и "выводить " кромку стало проще после ламинации (не боишься переточить).

Евгений_Николаевич
Udjin:

Режешь из ядра то, что будет лонжероном и засовываешь отрезанное в стекло или угле-рукав.

Добрый день коллеги. Скажу по секрету, что по такой технологии несколько планеров у меня сделано - (стекло или угольный рукав).
Но вот есть планер и просто с сосновым лонжероном: лонжерон сначала - короб, сечение лонжерона - квадрат, (для кармана центрального штыря), далее просто Т-образный лонжерон, далее - полки вообще без стенки. Уже не первый год летает, петли - всегда. Правда раз ломался при ударе о землю. Ремонт - склейка стенки и ровинг на полки и все.

Witalij
Udjin:

По позитивной технологии.
Режешь из ядра то, что будет лонжероном и засовываешь отрезанное в стекло или угле-рукав.
При закладке пропитываеь и укладываешь. Ну и полки, ессно.
Прочность хорошая. У меня крылья Бумеров по этой технологии начинены лонжеронами …

Евгений, а как этот весь сэндвич фиксируется в корках от взаимного смещения? Или толстый ПЭТ и вакуумный мешок сами все выправляют. Или в два захода формовать?

Udjin

Немножко кашки поверх ядер, и тонкой стекляшкой стягивать.
По позитиву вы в любом случае идеала не получите.
Смыкая майлар придется все время подталкивать-закреплять скотчиком и т.п.

NIV
Udjin:

По позитиву вы в любом случае идеала не получите.

Интересно почему перестали использовать старую технологию? Сделал крылышко в позитиве, снял с него матрицу. Дальше клеишь в матрице. Станки не нужны. Проектировать в солиде ничего не надо. Гимороя нет вообще. Тем более для кружка на попробовать.
Все норовят ЧПУ строгать акриловый камень.

VVS2
NIV:

Все норовят ЧПУ строгать акриловый камень.

Потому что приятно наблюдать как работает робот и предвкушать, что самому делать придется немного поменьше:)

Udjin

Если вопрос касается меня, то я ответ на него уже его озвучивал: “грязная” технология.
Тут после негативной формовки выносишь ведра мусора, а после позитива тачки мусора на вынос идут …😃)

Ну а если по делу - из чувства великой лени.
Выбросить из цепочки мастер модель, не дышать смолой при изготовлении форм - великий соблазн.
Естественно, при наличии станка с соответствующим рабочим полем.

Геморроя, позитивка доставляет при каждой закладке. Много геморроя. Годится путь только для малосерийки, или единичных экземпляров.
Если же путь м/модель - формы, то выведение м/модели, это очень затратно. А при сколько-нибудь серьезном размере, - очень дорого. И вредно для здоровья.
Если строить по уму, а не “и так сойдет”.

NIV
Udjin:

Ну а если по делу - из чувства великой лени.
Выбросить из цепочки мастер модель, не дышать смолой при изготовлении форм - великий соблазн.
Естественно, при наличии станка с соответствующим рабочим полем.

Интересно в плане качества поверхности матрицы. Матрица из стеклопластика с гелькоутом, выклеенная на мастер-модели имеет поверхность чище чем акриловый камень после доводки?

Udjin

Зависит от доводчика, от его умения работать с материалом, ну и от материала, конечно.
В обоих случаях можно получить “зеркало”.
В кавычках потому, что шероховатость напрямую зависит от структуры шлифуемого материала. От размера фракции. Для случая гомогенных материалов - размера молекулы.
Будет размер фракции соизмерим с длиной волны нужного спектра, - будет зеркало.

NIV
Udjin:

Зависит от доводчика, от его умения работать с материалом, ну и от материала, конечно.
В обоих случаях можно получить “зеркало”.

Мне кажется на гелькоуте получить зеркало проще. Акрил так не полируется.
ИМХО разумеется.

Udjin

Иван, зависит от доводчика и от материала. И все.
Если доводчик гениален, но материал “грубодисперсный”, то хоть чем полируй - зеркала не будет. Физика.
Под зеркалом я подразумеваю отражение по нормали, а не под углом в 30-40 ++ градусов:-))

Airliner-rc
Udjin:

и тонкой стекляшкой стягивать.l.

Евгений, а это как?

Udjin

ОТрезаешь тонкую полоску стекла, размером 60Х20 примерное, мажешь ядро поверху кашкой и стягиваешь стеклом по этой каше разбегающиеся части ядра.
Смолой тоже можно, но будет хуже держать разбегающееся.
Можно и повдоль в принципе - замаскИрует перепад ядро-лонжерон …
Позитив, этим все сказано … 😃)

Airliner-rc

А, понятно. Я думал это о майларах «стягиваешь стеклом», поэтому решил уточнить

8 days later
самоделкин

“Распотрошил” убиенного.Решил построить такой же.Одно из “плюсов” позитивной формовки-можно сделать крыло с любым профилем.На новом попробую NM41. Уже сделал новые шаблоны-осталось только грани заполировать.Ремонтирую “Рыжика” потихоньку.Фюзик уже отремонтировал и покрасил.Летаю на “Финисте” ,когда есть возможность.У нас здесь сейчас всё в дымке от пожаров,так что летать не рискую.

Udjin

Андрей, планер будет для склона или паритель?

1 month later
самоделкин

Почти откапремонтил Рыжика. Осталось уши покрасить.Никак не могу закончить- работой завалили.Помаленьку затариваюсь на новенький проект.Финиста в крайний полёт приложил об склон на посадке.Попал под дождь с ветром и на посадке не дотянул до гребня его и шмякнуло .Вырвало крыло с пилона.За полчаса отремонтировал.Крыло не пострадало,только чуть краску поцарапал .