Продолжение композитной "эпопеи".

tauber

Рок преследует меня, коллеги, а композитный бог глух к молитвам…)
С вакуумом/мешком разобрался – есть вакуум! Заложил. Процесс пошел. Через мин 10 отключил, проверить герметичность. Включаю – а компрессор молчит. Уговоры не помогли. Все, весла на сушку, товар в мусорку. Перед уходом включаю компрессор - заработал. Падла.
Компрессор не старый. Подключал напрямую. Паноктикум…

Moonlight_Dreamer
tauber:

Включаю – а компрессор молчит.

tauber:

Перед уходом включаю компрессор - заработал. Падла.

Компрессор от холодильника? Ему надо время для выравнивания давления перед и после клапана нагнетания (внутри корпуса клапан). Минут на 10 - 15.

Евгений_Николаевич
Moonlight_Dreamer:

Компрессор от холодильника? Ему надо время для выравнивания давления перед и после клапана нагнетания (внутри корпуса клапан). Минут на 10 - 15.

Ну, не знаю. У меня: вкл - работает; выкл - не работает; опять вкл - опять работает.

Moonlight_Dreamer
Евгений_Николаевич:

Ну, не знаю.

Извиняюсь за офтоп… может это хоть кому нибудь будет полезно…
Компрессоры от холодильников бывают:
Горизонтальные - лежащий на боку цилиндр с подвесом на пружинах с торцов, эти не боятся запуска на давление (под вакуумом), возможно именно такой у вас.
Вертикальные - с “лапками” под 4 болта на днище и пояском сварки по отбортовке примерно на половине высоты. Это “не любят” запуск под давлением на линии нагнетания или “с вакуумом внутри”😁

Просто я бывший холодильщик…
П.с. время от времени компрессорам надо добавлять масло, оно у них находится (должно находиться) в корпусе.
Просто гибкую трубку со всаса опустить в баночку с маслом и включить на минуту. Масла “на доливку” надо немного, 100 мл. вполне. Масло надо пожиже, за неимением специального пойдёт любое автомобильное минеральное типа 15w30 за глаза.

tauber
Moonlight_Dreamer:

Извиняюсь за офтоп… может это хоть кому нибудь будет полезно…
Компрессоры от холодильников бывают:

Просто я бывший холодильщик…
.

Супер:)
Мой вертикальный, на ножках. Подключен напрямую, без пускового реле - по крайней мере на корпусе его нет и небыло (вроде). Что получается, выключив его во время работы ему нужно время для «настройки» при повторном включении?
Тогда лучше не выключать:)
У автора прошу еще раз прощение за использование его темы.

самоделкин

Да всё отлично. Хоть “движуха” началась. У меня тоже компрессор сразу после выключения не запускается. Если оставить в такой позиции,то сначала через секунд 5-7 срабатывает защита пусковая. Потом только через минуту- две опять сам запускается. Поэтому перестал пользоваться реле вакуумным,там при включении контакт хреновый стал. Замучился всё время контролировать.

tauber

Ну значит и у меня все получится. А то уже мысли были:не пригласить ли мне батюшку моделку осветить:)
С рождеством коллеги!!

Евгений_Николаевич
Moonlight_Dreamer:

П.с. время от времени компрессорам надо добавлять масло, оно у них находится (должно находиться) в корпусе.
Просто гибкую трубку со всаса опустить в баночку с маслом и включить на минуту. Масла “на доливку” надо немного, 100 мл. вполне. Масло надо пожиже, за неимением специального пойдёт любое автомобильное минеральное типа 15w30 за глаза.

А у меня лежачий. Масло заменил на синтетику. Доливаю шприцем столько сколько выплюнул (через фильтр в емкость, обычно около 50 + мл.). А вообще то, не знаю сколько должно быть масла в насосе. Залил столько - сколько изначально вылил. Но насос от холодильника начала 90 х годов.

shil
Moonlight_Dreamer:

Вертикальные - с “лапками” под 4 болта на днище и пояском сварки по отбортовке примерно на половине высоты. Это “не любят” запуск под давлением на линии нагнетания или “с вакуумом внутри”

То есть, автоматическую работу с таким компрессором не сделать?

Moonlight_Dreamer

Можно, если наколхозить автоматический разгрузочный клапан. Запускаемся на атмосферу, потом клапан переключается.
Чрезмерное усложнение системы, поэтому ответ ДА, не сделать.

anm

У меня нормально запускается. Для пуска стоит родное реле. Компрессор от холодильника 80х годов.

Тёма

Всё у него с автоматикой. За передней стенкой не видно. Справо вакумник видно от зажигания.

бауманец

Холодильный компрессор, электронное реле, включение через твердотелку.

Вакуум до -0.98. Включение примерно раз в 30 мин (на 10-12 сек) при падении давления до -0.89 (таков мешок по моей технологии).
Выключить и сразу включить не получится. На релюхе, которая идет на корпусе компрессора стоит защита. Включить можно только через 1-2 минуты.

Силикагель в синем фильтре не спасает от паров масла. Проще опустить трубочку в стаканчик с водой.

самоделкин

Перед новым годом сделал кабанчики на хвост и вклеил их.3 числа съездил на работу и вклеил сервы в хвост и серворамки в уши. Вчера забрал на почте сервы aliexpress.ru/item/32948275479.html?spm=a2g0s.9042…на закрылки.Сегодня вклеил серворамки в центроплан.Фотки в альбоме https:/…/AF1QipPHkI7kiyE8_BqtgznaguU1bVoDSBusKDjO7…

FeoFly_rc
самоделкин:

Вчера забрал на почте сервы

Раньше использовали уже такие сервы ? Смотрел на них в своё время но так и не решился купить. Как они в работе ?

самоделкин:

Фотки в альбоме

Только у меня фотки не открываются ?

самоделкин

сервы только взял на пробу,пока ещё ничего сказать про них не могу. Разобрал их и смазал редуктор. Все шестерёнки металл. Ссылку на альбом вечером с компа ещё раз попробую скинуть.

Евгений_Николаевич

Я использую эти сервы на новой полукопии: 4,5м и весом 5,0 кг. Пока все нормально.
Начал летать в конце лета, и зимой несколько полетов.
Правда сейчас для 3.0м термального планера взял вот эти в крыло, они оказались дешевле:
aliexpress.ru/item/32963719327.html?spm=a2g0s.9042…
А вот эти в хвост: aliexpress.ru/item/32947142235.html?spm=a2g0s.9042…

самоделкин

Тоже на них смотрю,но они HV. Нужно или рег менять или отдельное питание делать.

Евгений_Николаевич
самоделкин:

Тоже на них смотрю,но они HV. Нужно или рег менять или отдельное питание делать.

Ну не знаю. У меня рег: Кастл Феникс 75А; ВЕС 5В 5А. Правда летаю на 6S.
Сейчас попробовал на самом простецком регуле: 5В 3А - усилие не меньше.