Продолжение композитной "эпопеи".

самоделкин
Sash_Lo:

А сфоткай внешний вид упаковки, у себя в магазинах поищу.

Упаковки как таковой нет ,просто рулончик

Sash_Lo
самоделкин:

Упаковки как таковой нет ,просто рулончик

В каких магазинах искать?

самоделкин

В магазинах торгующих рекламными материалами. Я брал в Зеноне.

7 days later
самоделкин

Вышел с понедельника на работу. Успел обрезать и обработать законцовки на ушах,вырезать лонжероны ,один собрать и вклеить в левое ухо. Приехали новые акумы на Финиста. Взял два 3S 2200 95С. Буду подключать последовательно. Намотал ещё одну хвостовую балку.

самоделкин

Собрал и вклеил второй лонжерон в ухо. Делаю без чулка,только обматываю кевларовой или СВМ нитью. После просверливаю отверстия под пеналы через " кондуктор".Так же вклеил пеналы на один стык ухо- центроплан. Вклеиваю на стапеле под нужным углом.

самоделкин

Проплавил каналы под проводку в половинках центроплана. Прорезь потом пролил ПВА клеем. Сейчас начал шпаклевать. После взвешу все части и узнаю сколько шпакля веса добавила.

самоделкин

Зашпаклевал и просушил части крыла. После взвесил.Весу прибавилось 35 грамм. Сделал “закладные” для крепления крыла к пилону. В этот раз хочу попробовать два винта на стыке половинок центроплана вместо четырёх.

tauber

Приветствую, Андрей, и остальных, кто строит.
Вопрос по креплению крыла. Хочется реализовать быстросьемное, с минимум болтов. Мысли такие: передняя кромка штырьками входит в фюз непосредственно(долно быть какое то место для этого заранее заформовано или еще что) , и пару болтов по задней кромке – лучше, желательно, об этом и мысли – клипсы. Воткнул-выткнул:)
Кто делал или видел готовые решения?
У америкосов видел видео беспилотника 2м размах – на клипсах все. И отлетает при падении, что важно)
Но как там устроено они не показали. Написал письмо в фирму Martin Lockheed , пока без ответа…)

viktor_p

Сажаете консоли на штыри, проходящие через фюзеляж и фиксируете скотчем, даже без винтов. Можно сложнее: лонжерон выходит из крыла на длину 40 - 50 мм и ставится в гнездо в фюзеляже. Как пример, лонжерон заканчивающийся прочной трубкой устанавливается в специально расточенный элемент, установленный в фюзеляже. Расточкой получаем нужный поперечный угол. Наверно и без расточки можно что либо придумать (например, выклеить из стеклопластика).Надеюсь, можно понять смысл из оставшихся у меня некоторых деталей данного крепления крыла.

Евгений_Николаевич

Если центроплан состоит из двух половин стыкуемых на фюзеляже или пилоне, то я применяю два варианта.

  1. Соединительный силовой штырь проходящий из кармана в одной консоли, далее через пилон, далее в карман второй консоли. Штырь имеет поперечное V.
    Консоли фиксируются к пилону изолентой (на легких, термальных, планерах) или винтом с барашком - на больших полукопиях.
  2. Применяется на полноразмерных планерах.
    Вариант - более сложный: это когда соединительный штырь - являтся продолжением лонжерона консоли, от проходит через фюзеляж и входит в неглубокое гнездо противороложной косоли. Имеет поперечное V.
    Здесь очень важный момент - что обязательно должен входить в противоположную консоль, хотябы на 15-20 мм.
    Получается, что в фюзеляже рядом расположены “полуштыри” правой и левой консолей и достаточно просто сжать их между собой винтом.
tauber

Коллеги, кто подскажет по майларам, заднюю часть тоже «брить» нужно? Не могу понять как там кромку острую получить… Переднюю понятно, обрил и все получилось, а задняя кромка непроклей на острие. Майлар 0,4 мм , вырезается с запасом по заду, на см примерно, верно? В чем может быть дело? Ваккум был 0,8.

самоделкин

Ничего брить не нужно. У вас что скоростной аппарат будет? Я просто формую части крыла с запасом 3-5 мм потом отпиливаю заднюю кромку алмазным диском на дремеле. Толщина выходит задней кромки 0,4-0,5 мм. И при закладке заднюю кромку прохожу кисточкой со смолой и кладу прядь углеровинга 12К.

19 days later
самоделкин

На работе предновогодняя запарка с заказами. Стол почти всегда занят и времени не хватает продолжать подготавливать части крыла к ламинации. Успел только наклеить 3М скотч на кевлар и нарезать полосок на петли. Так как это клеепереносящая лента,то у него клеевой слой получается снаружи. Пришлось перемотать чтобы клеевая получилась как на обычном скотче. Делал ещё один фюзик,да не получилось… Шарик сдулся когда смола ещё не схватилась и получился непродавленный “набор” . Давил 4 АТМ смолу почти всю выдавило. Стеклоткань перед закладкой 83 гр. было.Изделие 135 гр. получилось. Думаю если из угля заформовать ,чуть больше 100 грамм должно получится. Нужно было с утра формовать,а я после работы в прошлую пятницу решил заложить пока стол освободился. 3 часа подождал ,всё нормально давилось,ну я домой и уехал. В понедельник обнаружил подарочек. Сегодня покрасил матрицу,может удастся до НГ фюзик сделать. Ещё перемотал мотор который SK3 Gliderdrive 3,5 960KV. Там 14 витков 0,25 мм проводом в пять жил было,решил намотать 12 витков проводом 0,4 мм в две жилы. Сечение поболе получится и оборотов прибавит . Попробовал на стенде на 4S винт 12*6 тяга 2,3 кг.,45 А под нагрузкой.

tauber

Спасибо за освещение постройки. Редкие теперь на форуме дела…
Я попробовал лобик из ровинга, как на видео дядьки, вышло просто отлично! Обточилось идеально. И красиво -ровный кантик. Играет роль усиления вместе с лонжероном. Лонжерон на стабилизатор также делал, на скоч, в виде полутавра- стенка и полка(с низу, для естетики, чтоб не видно) Половинки после пропитки смолой стянул мини кусочквми 25ки на скоче. В итоге вес стаба 55см вышел 30гр при очень достойной жесткости.

самоделкин

Сегодня пришёл на работу на улице -42 ,в мастерской +15. Включил тепловую пушку и ,пока прогревалось, подготовил всё для закладки нового фюзика. После чуть более часа сама закладка и сейчас лежит давится 3,5 АТМ. Хожу контролирую по манометру состояние. Если что случится в течении дня ,то буду исправлять.

SergeyFM

Простите ,а +15 не слишком ли холодно для смолы?

самоделкин

Пока подготавливал материалы,прогрелось до +22 . Сейчас уже +25. Смола L ка с длинным отвердителем ЕРН161.

anm
самоделкин:

После чуть более часа сама закладка и сейчас лежит давится 3,5 АТМ.

Очень быстро, наверное слоёв не много. Мне быстрее 2.5 часов 6 слоёв улажить не получалось. Особенно долго возиться с верхней половиной, нижняя относительно быстро получается.

самоделкин:

Хожу контролирую по манометру состояние. Если что случится в течении дня ,то буду исправлять.

Если малость травит , то можно к компрессору с ресивером подключить. А вот если лопнет через 1 или 2 часа, то уже ни чего не сделать.

самоделкин

4 слоя 160 стекла и усиление биаксиальным углём 100 в носу до фонаря и в районе пилон- втулка. Плюс дополнительно стекло на втулке. Стеклоткань собираю в два слоя с помощью 3М 77 клея. Так меньше расползается и тянется.

самоделкин

В этот раз шарик не сдулся. Достал фюз из матрицы. Вес необработанного 136 гр. Смолу выдавливает так,что кажется что ламинат “пересушен” . Может какой нибудь смолой не такой жидкой стоит попробовать формовать? В районе ступеньки фонаря чуть краска отслоилась,наверное рано вынул из матрицы. Нужно термокороб сделать. Сегодня формую фонарь.

самоделкин

Фонарь вчера после обеда перед уходом снял с матрицы. Делал с быстрым отвердителем, ещё и на батарею потом положил. Так что всё схватилась замечательно. Обрабатывать и подгонять теперь после выходных буду. Фотки в альбоме. Всех с наступающим НГ.