Продолжение композитной "эпопеи".

egunak95
FeoFly_rc:

Замечательный планер ! Я для хорошего отклика микшировал элероны с закрылками, чтобы они работали в паре процентов на 70 - 80. И всё летало отлично.

С какими расходами на элеронах, сколько вниз, сколько вверх отлично летает? По мануалу написано одинаково вверх и вниз 20 мм, однако это больше 15 град.

самоделкин

Первое ухо в “космосе”. Обработал вторую половину центроплана и разработал закрылок. Сделал крепёжные отверстия по новой технологии. Буду крепить не на 4 а на 2 винта через мебельную выпуклую шайбу. Отверстия прямо на стыке половин.

Тёма

Не очень хорошая идея. Я уже так делал. Не надежно. Расходятся половинки при посадке. Скотчем стык проклеивай, как уши крепят.

самоделкин

Скотчиком тоже обязательно проклеиваю. Посадочное место сверлится специально заточенным сверлом по форме шайбы и она своими бортиками скрепляет половинки . При жёсткой посадке шайба может разгибаться.

самоделкин

Вынул после обеда ухо из мешка. Снял майлары,взвешал и на батарею на все выходные положил. Вес 165 грамм пока необработанного. Законцовочки опять загнул.Больше фоток в альбоме.

самоделкин

К стати,отказался от ПЭТ полоски в разрез между крылом и закрылком (элероном). Рулевые теперь отрезаю до ламинации под прямым углом ,а не под наклоном как раньше. Кромлю, прижимаю стык и приклеиваю полосу петли. Клеепереносящая плёнка хорошо себя зарекомендовала. По сравнению со спреем намного удобнее работать. Купил по скидке ещё рулончик в два раза дешевле ,чем брал до этого. Петля у меня снизу крыла. Сначала я размечаю и процарапываю специальным резаком со стороны петли. Затем сверху прибавляю по 2 мм от петли и прорезаю ножом канцелярским сначала обшивку,потом пену под углом к центру петли. Аккуратно разрабатываю рулевую и потом надфилем стачиваю торцевую накладку на нужный размер. Изнутри пену стачиваю наждачкой ,наклееной на торец пластиковой пластины 5мм толщиной. 2 мм отрезок обшивки на рулевой,оставшийся после отрезания ,утюжком загибаю внутрь. Просто прогреваю потом кусочком пластика прижимаю пока не остыло.За три рабочих дня после выходных заламинирую последнее ухо.

SergeyFM
самоделкин:

Вынул после обеда ухо из мешка. Снял майлары,взвешал и на батарею на все выходные положил. Вес 165 грамм пока необработанного. Законцовочки опять загнул.Больше фоток в альбоме.

Подскажите пожалуйста, что за майлар который позволяет сделать такую изогнутую поверхность на законцовке?

самоделкин

Майлар самый обыкновенный. Изгиб получаю с помощью клиновидной вставки вставленной в прорезь нижней “постельки” и прижимом особым способом подрезанной верхней.

tauber

Андрей, по поводу петли. Разрезаешь под прямым углом, кромишь элерон, а крыло в месте элерона нет? Были проблемы? Там по сути голая пена, и обшивка не карбон…
Интересный способ таким способом делать механизм петли. Время экономит.

самоделкин

Сегодня утром по-быстрому заламинировал второе ухо. Первое обработал и разработал элерон.

самоделкин

Обработал второе ухо. Подогнал площадку пилона под центроплан. Сегодня утром собрал посмотреть чего выходит.

toshiu
самоделкин:

Обработал второе ухо. Подогнал площадку пилона под центроплан. Сегодня утром собрал посмотреть чего выходит.

Красиво получилось, сколько вес вышел и какой размах?

самоделкин

Размах 3600 мм. Вес пока 1200 грамм примерно. Начинку ещё не ставил.

самоделкин

Покрасил вечером фюзик. Днём вырезал сервоколодцы. Завтра буду укреплять углём слой верхнего ламината в сервоколодцах.

karmann

Приветствую!
Не подскажет ли кто ссылку на видео про навеску элеронов на силиконовый герметик?
Видео было на английском языке, как построить запрос, не знаю…

самоделкин

Там ничего сложного. Крепить элерон скотчем к крылу. Отгибаете и из шприца наносите тонким слоем . Если не получилось тонко нанести,просто чем нибудь размазываете. Потом положить в постельку или на ровную поверхность и дождаться полимеризации. Герметик лучше аквариумный пользовать. Скотч после можно снять.

karmann
самоделкин:

Отгибаете и из шприца наносите тонким слоем .

Спасибо! Значит всё таки силикон из шприца наносить… Ещё в том видео постоянно диаметр 1 мм звучал, насколько помню, это диаметр петли из силикона.

ДАН_2018

Попадалась информация, что используют силиконовый герметик для приклеивания автомобильных зеркал.