Моторизуем народный планер

karmann

В Москве можно Хайвольту в перемотку отдать.

LEDIN
Replika2:

Мотор пока буду ставить на горб…но сильно вперед…почти над фонарём.

но при такой установке у вас будет “клевать” носом как в этом видео rcopen.com/forum/f37/topic536537/104

dedok
LEDIN:

при такой установке у вас будет “клевать” носом

Выкос вверх, и не клюнет.

LEDIN
dedok:

Выкос вверх, и не клюнет.

тоже присматриваюсь к этому планерку и вопрос мотора стоит остро. выкос должен быть таким что бы продолженная ось движка проходила через цт, а при установке над фонарем это сделать невозможно! значит будет “клевать”

LEDIN

не вариант! хочу сына поучить летать. верт и квадрик он освоил, но самолёт- это немного другое. ощущения первых полётов… ммм…
но морковки неизбежны, поэтому мотор нужно убирать наверх как то. вот и хотелось узнать кто его уже собрал и оно летает!

khomyakk

Уверен, что самолет не упадёт вверх ногами? 😃

Replika2
LEDIN:

но при такой установке у вас будет “клевать” носом как в этом видео rcopen.com/forum/f37/topic536537/104

Выкосом вырулю. Для начала переставлю сервы ближе к носу. Немного поправится центровка. Изи стар не клевал. Скай сёрфер не клевал.

khomyakk
LEDIN:

???

Ну двигатель с пропом будет сверху и падение может быть “на спину”, то есть на мотор.

LEDIN

ну сколько лет бикслер летает у меня и ничего страшного, приземления всякие были. а реджет, рекламируемый в самом верху страницы кажется в принципе обречен на отрыв винта при посадке, однако по этой причине я ни разу винт не ломал, только из-за жестких падений

khomyakk:

Ну двигатель с пропом будет сверху и падение может быть “на спину”, то есть на мотор.

а если двигатель спереди то упасть им шансов много раз больше! а на спину еще надо постараться уронить

EXPERIMENTATOR1970

Всех приветствую! Сегодня выдался свободный день, и я сделал фонарь для планерочка. В принципе результатом доволен, но хочу сказать, что больше болванки из алебастра делать не буду. Только из дерева. Аккумуляторов пока нет, поэтому с дальнейшей переделкой подожду.

yurbuten

А это мой 😉 .К отпуску готов и жить в багажнике то же 😉

CrackoMod
yurbuten:

А это мой

Вижу консоли цельноповоротные… как организовали фиксацию консолей на осевой трубке?

yurbuten

С трубками по началу ни как не мог разобраться,а потом попала под руки старая “настольная” антена для TV.Разобрал,одна трубочка плотненько налазит на трёх миллиметровую карбоновую трубку.Нарезал пять частей.Три одинаковые и две короткие-втулки.Средняя трубка в ширину вклеиваемой части крыла в фюзеляж.Нанизал все на карбон и на концах приклеил втулки циакрином и только потом вклеил в “центроплан” среднюю трубку,а крайние в консоли(их длины не хватало потому и сделал из двух частей каждую).Чтобы лучше держалось металлическую трубку обернул в малярный скотч(в один слой,без фанатизма),а концевые втулки залил от души.

CrackoMod
yurbuten:

концевые втулки залил от души

Т.е. конструкция неразборная?
Я пока что пользую клипсы на подобие как у автомобилистов что держат корки.
Это дает разборность, и (как оказалось) повышает крашеустойчивость - если на скорости зацепить траву или склон, то клипса вместе с консолью слетает с оси, вместо того чтоб сломать ось.
Только вот клипсы искать в траве “дохлый номер” и потому интересуюсь кто как крепит, мож интереснее есть варианты…

yurbuten

Да,не разборная.Размер таков,что замарачиваться с клипсами или какими то фиксаторами не стал.Того не стоит.
*…я так думаю!..*

Gera60

На Бангуде планер ЕПП в новинках появился размах 1 метр , 584 руб

LEDIN

да вроде 70 рэ за доставку просят