А вам СЛАБО? Или как построить металку в общаге.....:)

flysnake
wws:

Сколько одна банка весит?

Я взвешивал банки “Camelion”, 200 мАч (банки точно такие же). Одна банка - около 5г (сборка из 4-х весит 20-22г; с проводами). Эти должны весить столько же (может, чуть-чуть тяжелее)
Внимание!!! В акках типа “крона” других фирм - другие банки (бывают и галеты, которые точно не пригодны)…
P.S. К Аккам отношения не имеет. Просто хочу напомнить, что, после настройки планера и определения необходимых расходов рулей ОЧЕНЬ полезно обеспечить эти расходы не 60% в передатчике, а размерами качалок и кабанчиков (в передатчике - 100% ). Этим “убьете двух зайцев” - положения рулей будут точнее и уменьшатся нагрузки на РМ.

бауманец
flysnake:

P.S. К Аккам отношения не имеет. Просто хочу напомнить, что, после настройки планера и определения необходимых расходов рулей ОЧЕНЬ полезно обеспечить эти расходы не 60% в передатчике, а размерами качалок и кабанчиков (в передатчике - 100% ). Этим “убьете двух зайцев” - положения рулей будут точнее и уменьшатся нагрузки на РМ.

очень полезное замечание. обязательно его нада выполянт - редуктора на слабых машинках целее будут. сам проверил седня😒

SkiFF

Собрал 2 планера с разными крыльями.
Подскажите, отклонения в мм на рулях какие, а то чета найти не могу.

MxM

обычно отклонения измеряют в градусах. так проще при разных размерах управляющих поверхностей. в среднем !!! (для начала) отклонения +/-15 градусов для элеронов и руля высоты и +/-30 для руля направления можно считать пригодными… но надо понимать что реально необходимые расходы могут быть как меньше так и больше. зависит от модели и того что хочется получить.

soar

Не совсем так, все же…Сейчас практически любое радио позволяет настроить дифференциал и пренебрегать этим никак нельзя. Так что равные отклонения для элеронов несколько некорректно. Вверх больше, вниз меньше. Что касается руля направления, то 30 градусов скорее предельный угол для руля, это проверено, просчитано и даже сто раз продуто там, где обычно дуют )) Начиная именно с 30 градусов эта управляющая поверхность уже работает, как активный тормоз, а не руль. Я бы назвал 27 градосов предельной величиной.

бауманец

ну для термичных(обычных) полетов использую
элероны вверх +20 градусов вниз -10 градусов
руль напрвления ±25 градусов
руль высоты ±15 градусов

для динамы максимальные - вплоть до ± 60 😃

Steppen_Wolf

Ну вот, наконец-то заканчивается. Блин, аффтар за 5 дней срубил, а тут и за полгода никак не достроишь 😁
Развернул законцовки на 180 градусов - так красивее. Как вам такой дизайнерский ход? Крыло еще не шкурил. Думаю - нитки никакой нет, что бы пустить сверху-снизу вдоль лонжеронов? Мож узкую полоску стекла на смоле?

бауманец
Steppen_Wolf:

Ну вот, наконец-то заканчивается. Блин, аффтар за 5 дней срубил, а тут и за полгода никак не достроишь 😁
Развернул законцовки на 180 градусов - так красивее. Как вам такой дизайнерский ход? Крыло еще не шкурил. Думаю - нитки никакой нет, что бы пустить сверху-снизу вдоль лонжеронов? Мож узкую полоску стекла на смоле?

Ну законцовки развернуть - это хорошо(сам думал, но чета не стал).
Насчет нитки ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе порвете крыло(в оригинале там эллур на циакине клеится).
Насчет стекла - чета я не уверен, что хватит прочности, хотя как знать:)

Steppen_Wolf

Ну да, понятно, что надо проклеить чем-то, только вот чем?
А что это за нить “армос”, и где ее взять? Что распустить надо? 😃

MxM

могу предложить купить тонкий уголек типа 0.5 x 5мм в техноспорте и приклеить вместо нити. избыточно конечно, но почему бы и нет?

бауманец

ненене…я считал, он все таки тяжелый будет и поверх крыла будет аэродинамику портить, так что лучше нить.

Steppen_Wolf

Однако, спасибо!
Уголек даже привлекательнее, потому что он плоский (с) 😃
В принципе - заказал армос - но сайт мутный какой-то. Доставка - от 500 р. Это как понимать? Я должен купить на 500 или доставка 500р. минимум обойдется?
Позвоню завтра им - если будут вы…пендриваться - куплю в техноспорте уголь.
Насчет избыточности - я уже смирился, что тяжеловато выходит. Ну и ладно - больше инерции, так сказать - больше высота заброса 😃
Тут пишут - на композитных металках переднюю кромку об траву плющит. Вот я своей металочкой дудки горчишные косить буду. Без последствий. Это уж точно! 😃

бауманец

а насчет сайта. это же в москве на выхино, сьездить можно. 😃
насчет высоты заброса нифига - не всегда изза веса удается забросить выше.

Tornatos

У меня такой вопрос: а как с жесткостью такого планера (наборное крыло), флатера никогда не было? уж очень оно хлипким кажется…😮

бауманец

гыыыы…вам надо сначала хоть потрогать ее 😃 Жесткости на кручение более чем достаточно…даже взлетать в ветер 5-6 метров не страшно.

17 days later
Хемуль

Вот решил повторить подвиг автора темы и принялся пилить и клеить свои дрова))) тем более что институт профильный, МАевня)))

tir

По поводу нити…
А нельзя ли использовать рыболовную плетёнку (кевлар) вместо “армос”, естественно предварительно распустив (расплести) на отдельные нити?
Спасибо!

MxM

думаю нет. она чем то покрыта чтоб скользила. да и не кевлар там а другое волокно.
если совсем туго можно поискать обрезки оптических кабелей. вот там кевлар, правда тоже пропитаный. мне так и не удалось отчистить.

сегодня заходил опять же в техноспорт там армос есть 300м 200р. дорого конечно но есть.

SkiFF
Хемуль:

Вот решил повторить подвиг автора темы и принялся пилить и клеить свои дрова))) тем более что институт профильный, МАевня)))

Чет у вас другой планерок то, что за моделька, если не секрет, и чертежи интересуют…

Хемуль

Не могу сказать что за моделька ибо сам не знаю) с чертежами тоже неособо, эскизы есть, щас скину

Вот то, что я все таки нарисовал)