Соревнования в классе F-3F радиоуправляемых моделей горных планеров 28-29 сентября

EHOT

По ссылке выше можете обратить внимание на ЖеЛохово. Правда под актуальный ветер мягкокрылые собираются, но полагаю сильно конкурировать не будете, ибо что им дул няк, то вам прэлесть.

2 months later
NikitaRebel

Всем привет!
Такой вопрос, хотел бы попробовать себя в этом классе, есть ли отдельная ветка по F3F с советами? Может быть кто-то есть из Москвы и Области?

FeoFly_rc

Для начала, если ли в вашем районе склоны с достаточной высотой и крутым уклоном? Для F3F надо 150 м такого склона, ну хотя бы 100-120. В идеале там, где летают парапланы. Отдельной ветки на форуме не припомню. В виду малого количества подходящих мест для полетов этот вид не так распространён, как например металки или парители. Советы какого характера интересуют? Модели планеров? Настройки? Правила?

NikitaRebel

Анатолий, здравствуйте!

По поводу склонов, есть вот такие места - firstep.ru/flyplaces/fly-moscow.php, особенно Загорская ГАЭС, но они врядли подойдут под планера размахом 3 м.

Я себе приобрел такой планер - www.hyperflight.co.uk/products.asp?code=MAGNUS&nam… , вот думаю, он может подойти для тех мест, о которых я написал выше или нет?
У вас был опыт полетов на похожих планерах? Реально ли нам нем можно развивать скорости до 200-300 км\ч и как он в управлении?

Так же форуме нашел в продаже планер б\у f3f - rcopen.com/forum/f14/topic533997, как мне кажется, его вряд ли получится облетать в наших краях, а вот у вас он как раз будет кстати.

И еше возник вопрос в настройке аппы, какие есть режимы, и какие отклонения настраивать?

Заранее спасибо!

Witalij

Климуха это наше все, я ездил на Загорскую горку, летать можно, но мелковата. Летал под Киевом, в Ходосовке, тоже летать можно, но мелко. В обоих местах надо ждать ветер, условно 2 раза в год. А вот Климуха работает почти всегда когда есть ветер.
На планере 1.5 метра летать больше 150 сложно, не видно его.

МышА
NikitaRebel:

По поводу склонов, есть вот такие места - firstep.ru/flyplaces/fly-moscow.php, особенно Загорская ГАЭС, но они врядли подойдут под планера размахом 3 м.

Я себе приобрел такой планер - www.hyperflight.co.uk/produc...ope-racer-1-5m , вот думаю, он может подойти для тех мест, о которых я написал выше или нет?
У вас был опыт полетов на похожих планерах? Реально ли нам нем можно развивать скорости до 200-300 км\ч и как он в управлении? …

И еше возник вопрос в настройке аппы, какие есть режимы, и какие отклонения настраивать?

Загорская ГАЭС, судя по фото, отличное место. Толя избалован высотой горы Клементьева. 😃 25-30 метров вполне достаточно, чтобы учиться летать, не говоря уже про полеты опытных пилотов. Планера с размахом в три метра, обычно, летят не хуже 1,5- метровых. А вот места для посадки нужно побольше.
200-300 км/ч такие планера обычно развивают при полетах в динамических потоках (Dinamic soaring DS), а не в слопе . Хотя, если падать с большой высоты… 😃 да в руках мастера.

Что касаемо режимов, то это обширная тема. Основные: взлет (приопускаем флапероны, элероны чуть вниз для увеличения подъемной силы крыла на взлете для набора высоты). Скоростной режим - флапероны, элероны чуть вверх до 3-х мм. обычно.
Дифференциал элеронов, Посадочный режим (Крокодил, бабочка). Почитайте, на эту тему много написано. Есть ещё, но пока не стоит засорять себе голову.

Конкретные отклонения для модели лучше взять у производителя хотя бы для начала.

NikitaRebel

Загорская ГАЭС, судя по фото, отличное место - как думаете какая скорость ветра идеальна для 3м f3f, чтобы он взлетел там?
Про режимы
нашел на другой ветке форума, спасибо.

Witalij

На загорской места мало, катастрофически, и ветер нужный как писал 2 раза в год
Я уже для себя решил, что проще в Коктебель.
А еще район ЗАГЭС должен быть приравнен к закрытой воздушной зоне, объект важный очень.

МышА
NikitaRebel:

Загорская ГАЭС, судя по фото, отличное место - как думаете какая скорость ветра идеальна для 3м f3f, чтобы он взлетел там?

Если склон невысокий - около 30-ти метров, то нормальный планер комфортно полетит метров с 6-ти -7-ми точно. Кстати, хороший показатель - параплан. Если он летит, то уж планер полетит, ибо качество повыше будет.

Witalij

Там перепад больше 30 метров, НО перед склоном есть еще берег водохранилища, рабочая длина склона метров 150 от силы и по краям угол маленький. Летать можно, но ветер ждать долго, мне проще в Крым

NikitaRebel
МышА:

Если склон невысокий - около 30-ти метров, то нормальный планер комфортно полетит метров с 6-ти -7-ми точно. Кстати, хороший показатель - параплан. Если он летит, то уж планер полетит, ибо качество повыше будет.

Буду в апреле тестировать. Кстати, а почему бы нам не создать отдельную ветку про F3F и полеты в горах, ибо такой нет. Или может быть она есть и ее надо возродить?

Witalij

У меня сложилось мнение, что те кто летают на постоянной основе, логично, пользуются домашними холмами, а любители типа меня раз в год в Коктебель мотаются.

FeoFly_rc

На прошлой неделе очень круто полетали на горе ! Собралось около десяти человек, активных семь пилотов. Даже вешки поставили и устроили неофициальные соревнования. Ветер до 15 м/с плюс не очень тёплая погода, но всё равно шесть туров осилили. Жаль, что моё лучшее время на Клементьева - 34,4 сек так и останется только “для личного использования”… Было КРУТО !