Мотопланер выбор пена или фанера

yurbuten
Andron1967:

…я всегда вклеиваю перпендикулярно а на фото комрад показывает что паралельно…

Что навеска на скотч,что на майлар-совершенно одинаково:скотчь на поверхности деталей крыла и рулевых поверхностей,а майлар унутри! т.е. в прорезях оных.

Andron1967

разница в площади погружаемой части думаю без разницы клей схватывает и на маленьком отрезке

yurbuten
Andron1967:

разница в площади погружаемой части думаю без разницы клей схватывает и на маленьком отрезке

Не понимаю “маленький” - “большой” …Глубина врезки должна быть достаточной,в конкретном случае, для надёжного удержания клеевым слоем элементов конструкции.

FeoFly_rc
Andron1967:

я доволен своим планером

Эту фразу обычно говорят хотя бы после первого полета… Пока как то рановато…

Andron1967:

а можно подробнее как это сделать

да просто после стыковки консолей на место стыка сверху клеится полоска скотча или изоленты так, чтобы эта полоса была приклеена сразу на обе консоли и таким образом скрепляла их. Такое соединение выдерживает нагрузки в десятки килограммов на разрыв и поэтому применяется в большинстве спортивных планеров.

FeoFly_rc
Andron1967:

а на фото комрад показывает что паралельно

а в инструкции с хоббикинга (по ссылке выше) нарисовано вклеивать перпендикулярно…

Andron1967

вклеил как обычно клею на пилотажках а вот с мотором засада придется ждать полмесяца минимум, жаль что не смог открутить гужон

FeoFly_rc
Andron1967:

а вот с мотором засада

или я чего то не понимаю, или в этой теме выше были фотографии с желтым мотором, который снаружи моторамы стоит. Это не Ваши фото ?

Andron1967:

не смог открутить гужон

на обоих моторах ?

Andron1967

я про него и пишу гужон не смог открутить чтобы вал пробить вперед

FeoFly_rc:

на обоих моторах ?

такой мотор у меня только один

FeoFly_rc
Andron1967:

открутить гужон

все равно мне кажется это можно сделать гораздо быстрее, чем придет мотор с Али…

FeoFly_rc

Я иногда просто брал тонкую плоскую отвертку крепкую, подтачивал и используя, как мелкое зубило, вставлял в гужон так, чтобы отвертка острыми передними гранями образовала как бы внутренний шлиц в гужоне , плюс чуть нагреть колокол, плюс крутить без срыва, плоскогубцами… короче способы существуют…

Andron1967

а потом уже фиг вкрутишь в это место гужон резьбы не будет

туда невозможно подлезть гужон утоплен внутрь

FeoFly_rc

А можно фото слизанного гужона ? Желательно покрупнее и почетче

отвертка не должна доставать до резьбы

вариант еще … берется сверло по диаметру внутреннего шестигранника в гужоне, высверливается дырка в гужоне до оси мотора, потом сверлом большего диаметра высверливается “тело” гужона но так, чтобы не достать до резьбы в теле колокола и потом когда остается тонкая стенка удалить ее не составит труда

FeoFly_rc

обычно часовые отвертки в этом мне помогали, молоточком внатяг забиваешь ее в гужон и плоскогубцами с нагревом колокола выкручиваешь…

Andron1967:

а если резьба заденеться?

у Вас есть второй гужон, он и один будет держать, плюс даже в поврежденную резьбу с клеем или фиксатором закрутить - и будет держать…

Andron1967

попробую качественным торксом откртить

FeoFly_rc
Andron1967:

открутил и переставил вал

УРА !!! ну теперь можно и собирать !

Andron1967

мотор встал нормально собираю крыло и буду сервы устанавливать

Andron1967

планер собран практически на 80%, собрал регулятор с бэком на 6в 3 ампера, задние рули серво установлены и отрегулированы, консоли крыльев все таки решил делать сьемно-разборными, пришлось кулибить свою конструкцию стоковая не понравилась, завтра надо установить сервы в элероны и настроить, и ждем складывающийся проп с адаптером, приемник буду использовать L9R от фриски так как он дальнобойный, да и пришлось утюжком пройтись по всем поверхностям и подтянуть пленку