F1N (F1E_rus)

RandomJ

Сегодня нас жестоко обломали с залом… нас не было в расписании… Поэтому отчёта об испытательных полётах новой серии N-ок не будет. Дитёнки в расстройстве. 😦

Дед_Борис

Нам больше повезло вчера . Три часа запускали и отстраивали N-ки. Готовимся к 10.04.2021. ( соревнования ). По времени более менее слетали.

karmann

Пятак на конце лонжерона видимо для хвата пальцами для броска за крыло…

RandomJ
karmann:

Пятак на конце лонжерона видимо для хвата пальцами для броска за крыло…

Да, на многих моделях размахом более 600 мм на крыле видел пятачок для заброса дискусом, у кого просто усиление тонкой бальзой, а у кого-то наждачка приклеена.

Дед_Борис:

Готовимся к 10.04.2021

а у нас 27 марта планируются, совместно с детскими соревнованиями решили провести зачёт и у взрослых.

Дед_Борис

а у нас 27 марта планируются, совместно с детскими соревнованиями решили провести зачёт и у взрослых.
Интересно полюбопытствовать по результатам. Хочу у себя попробовать нежданчик : нежданно- негаданно конкурс тренеров провести.

RandomJ
Дед_Борис:

Интересно полюбопытствовать по результатам

Будем постараться опубликовать.

RandomJ

С просторов и-нета

Обратите внимание на расположение слоёв на бальзовых элементах. Перед крыла и стабилизатор слои расположены вдоль плоскости крыла/стабилизатора (===). На закрылках слои расположены поперёк плоскости крыла (|||||), обеспечивая гибкость этих элементов.
Увы, имеющиеся у меня листики бальзы имеют поперечный распил (///|||\\\). Хоть пили их на мелкие рейки и делай переклей с нужным расположением слоёв.

[off top]

[/off top]

RandomJ

Картинки почикали… что-то я совсем запутался с годичными кольцами древесины, какой рез куда ставить… пойду читать умные книжки по деревообработке…

RandomJ

С прошедшей тренировки:

и короткий видосик (не было возможности сделать более качественное видео) техника сегодня не летела совсем…

youtu.be/H_o1Ja9_LZM

X-Mart

Переклей вероятно не пойдёт. Клеевой шов работает как ребро жесткости. И если клеить пластины вдоль крыла, то образуется подобие лонжерона. А вот если стыки поперек, то ни о какой гибкости речь уже не идет…
Недавнее видео на подлетах перед соревнованиями. Модель тяжелая около 9гр. Размах 540мм. В этом зале максимум с ней 27сек. Больше не позволял потолок… Зато стал более-менее получаться выход на планирование. Сильно зависит от скорости и крена модели на старте.

X-Mart

rc-centr.ru/…/osnovy-raboty-s-balzoj.html
Вот здесь хорошо расписано по текстуре бальзы.
У Косира как раз передняя часть крыла жесткая в обоих направлениях, а задняя легко гнется по ширине образуя работающий закрылок.
Мне понравилось направление волокон на стабе-стоит взять на вооружение. А то ставлю по классике и со временем от сырости у стабилизатора появляются “рули высоты”

nazinss
X-Mart:

Недавнее видео на подлетах перед соревнованиями.

Март, расскажите пожалуйста что за “фокус” с таким плавным выходом?
После броска, модель развернулась почти на 90 градусов вправо и начала планировать.
Я много уже видосиков посмотрел, но спросить у автора не было возможности.
Будьте добры, помогите новичку:)

p\s
Сейчас с мальчишками начинаем вливаться в этот класс, я тренер местного авиамодельно клуба при ДОСААФ г. Энгельса,
Была первая тренировка недавно, модели которые я сделал, как оказалось, вообще не выдерживают сильного броска, только плавненько с руки 😁
Выложил их на авито, может кому пригодиться, а теперь собираюсь строить что то получше.
Уже накачал чертежей, чемпионов всяких. И скорее всего буду задавать много вопросов здесь 😉

RandomJ

nazinss
Попробуйте повторить MRAK 2, прощает мелкие неточности при изготовлении, летит достаточно хорошо даже при изготовлении пионерами. Но учить летать надо каждую модель индивидуально…
Просмотрите ещё родоначальную ветку (ссылка в первом сообщении) там тоже много интересного написано (иногда и через два “Н”).

X-Mart
nazinss:

Март, расскажите пожалуйста что за “фокус” с таким плавным выходом?
После броска, модель развернулась почти на 90 градусов вправо и начала планировать.

“Фокус” нарабатывается “отсохшей” рукой и десятком разбитых моделей. )))
Именно самолет с видео похож очертаниями на модели Косира, но по конструкции крыла ближе к TiT’у Яшинского.
Выход повторю сильно зависит в моем случае от скорости (силы броска). Также в отличие от Косира кидаю модель с правым креном. Правый закрылок в плюс относительно левого 3-5мм.
Вообще выход стал получаться при ЦТ модели на 45-50% корневой хорды. Для этого пришлось уменьшить кривизну профиля (в начале ориентировался на чертежи Косира, но при такой кривизне у меня летали только с ЦТ на 25-30%.

Вот примерно такой же бросок вид сбоку. Парень “перетренировался” на подлетах и уже не добрасывал до потолка. Модель для более широкого зала. Здесь пришлось искать компромисс между взлетом виражом и углом планирования.
youtube.com/shorts/pmjUUhabPMg

X-Mart

В соседней теме спрашивали про ящик для моделей… Отвечу здесь.

  1. Кассета для моделей
  2. Полетное положение
  3. Транспортировка
  4. Загрузка
  5. Ящик с направляющими для кассеты
    Крышка на шурупах - дешево и сердито…
    Осталось придумать ящик трансформируемый в стульчик с подставкой для моделей )))
    При глубине 32см свободно помещаются 7 моделей. Если напихать без касеты просто друг на друга влезает до 14 самолетов (испытано). Даже внавалку основная нагрузка приходится на фюз и переднюю кромку крыльев, которые лежат на направляющих ящика.
    Габариты ящика 61х61х33см материал ХДФ (задние стенки в мебели). Следующий ящик будет 54х54х30см для 7 моделей. Из фомекса (пластик и гораздо легче весом)

nazinss
X-Mart:

В соседней теме спрашивали про ящик для моделей… Отвечу здесь.

Тоже кое что придумал, позже отфоткаю 😃

X-Mart:

конструкции крыла ближе к TiT’у Яшинского

Именно это и собрался строить, вроде простая 😁

RandomJ:

Попробуйте повторить MRAK 2

Смутили законцовки 😦

Спасибо парни, буду строить, отпишусь что как 😉

RandomJ:

Для затравочки…

Что то не открывается 😦